MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Государство и право -> Производство в хозяйственном суде кассационной инстанции

Название:Производство в хозяйственном суде кассационной инстанции
Просмотров:139
Раздел:Государство и право
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Производство в хозяйственном суде кассационной инстанции Институт «Производство в кассационной инстанции», закрепленный в гл. 32 ХПК, введен впервые и кардинально отличается от одноименного процессуального

Часть полного текста документа:

Производство в хозяйственном суде кассационной инстанции

Институт «Производство в кассационной инстанции», закрепленный в гл. 32 ХПК, введен впервые и кардинально отличается от одноименного процессуального института, предусмотренного ХПК 1998 г. Его нормы регулируют совершенно новые, не известные ранее белорусскому хозяйственному судопроизводству отношения и образуют самостоятельную стадию хозяйственного процесса.

Право кассационного обжалования (опротестования) установлено ст. 282 ХПК. Лица, участвующие в деле, вправе подать кассационную жалобу (протест) на судебное постановление хозяйственного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, и судебное постановление хозяйственного суда апелляционной инстанции. Кассационную жалобу вправе подать также лица, не привлеченные к участию в деле, если хозяйственный суд принял судебное постановление об их правах и обязанностях.

В соответствии со ст. 282 ХПК основанием для возбуждения кассационного производства является жалоба (протест) любого лица, участвующего в деле, а также лица, не привлеченного к участию в деле, если хозяйственный суд принял судебное постановление об их правах и обязанностях. Указанная норма отражает диспозитивное начало судопроизводства в хозяйственном процессе.

Подача кассационной жалобы (протеста) с соблюдением порядка и сроков, установленных ХПК, влечет обязательное рассмотрение дела хозяйственным судом кассационной инстанции.

Кассационное производство по действующему ХПК предназначено для проверки вступивших в законную силу судебных постановлений, вынесенных хозяйственным судом первой и (или) апелляционной инстанции по одному конкретному делу.

Также в кассационном порядке могут быть обжалованы (опротестованы) судебные постановления Высшего Хозяйственного Суда и постановления хозяйственных судов по делам об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества.

Лица, участвующие в деле не имеют права подавать одну кассационную жалобу (протест) на несколько решений, постановлений, вынесенных хозяйственным судом по различным, хотя и однородным делам.

Если кассационная жалоба (протест) подана сразу на несколько решений, вынесенных хозяйственным судом по разным и однородным делам, то она должна быть возвращена в соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 288 ХПК. После устранения допущенных нарушений лицо, подавшее жалобу (протест), вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с кассационной жалобой (протестом) в общем порядке.

Согласно ст. 216 ХП К в кассационном порядке могут быть пересмотрены вынесенные в виде отдельного судебного постановления определения хозяйственного суда.

Согласно ст. 283 ХПК хозяйственным судом кассационной инстанции является Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь проверяет законность и обоснованность судебных постановлений, принятых хозяйственными судами первой и апелляционной инстанций.

Жалобы (протесты) в порядке кассационного производства на судебные постановления хозяйственного суда первой и (или) апелляционной инстанций, вступившие в законную силу, рассматриваются хозяйственным судом кассационной инстанции, которым является Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда. ............







Похожие работы:

Название:Структура и порядок обжалования постановлений суда первой инстанции
Просмотров:334
Описание: ПЛАН Введение §1. Постановления суда первой инстанции §2. Апелляционное производство §3. Кассационное производство §4. Европейский суд по правам человека Вывод Список литературы ВВЕДЕНИЕ Ст

Название:Протест против современной цивилизации и культ "естественного человека" в романе Д.Г. Лоуренса "Любовник леди Чаттерлей"
Просмотров:216
Описание: Роман Дэвида Герберта Лоуренса «Любовник леди Чаттерлей» сразу после выхода в свет в 1928 году был запрещен, а готовый тираж изъят и уничтожен. Запрет действовал более 30 лет, и лишь в 1960 году, после громкого судебног

Название:Производство в хозяйственном суде кассационной инстанции
Просмотров:139
Описание: Производство в хозяйственном суде кассационной инстанции Институт «Производство в кассационной инстанции», закрепленный в гл. 32 ХПК, введен впервые и кардинально отличается от одноименного процессуального

Название:Производство в хозяйственном суде апелляционной инстанции
Просмотров:139
Описание: Производство в хозяйственном суде апелляционной инстанции прокурор апелляционный хозяйственный суд Согласно ст. 267 ХПК право апелляционного обжалования (опротестования) имею

Название:Сравнительный анализ католичества и протестантства
Просмотров:217
Описание: Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Всероссийский заочный финансово-экономический институт Филиал в г. Барнауле Кафедра философии, истори

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru