MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Психология -> Юмор и стили реакции личности на критическую ситуацию

Название:Юмор и стили реакции личности на критическую ситуацию
Просмотров:109
Раздел:Психология
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Выделяют два основных стиля реакции на критическую ситуацию: 1. экстернальный, в т.ч. построение «образа врага», 2. интернальный – переструктурирование собственной личности.

Часть полного текста документа:

Юмор и стили реакции личности на критическую ситуацию Цветков А.В. Материалы второй научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ: тезисы докладов, Ч.3, с.27-29, М., МПСИ, 2004
    Выделяют два основных стиля реакции на критическую ситуацию: 1. экстернальный, в т.ч. построение "образа врага", 2. интернальный - переструктурирование собственной личности. При изучении юмора как показателя реакции на критическую ситуацию нами показаны 2 типа эмоциональной реакции: неспецифический (супрессия юмора) и специфический ("черный юмор"). Если "черный юмор" способствует снятию страха перед будущим, "девальвации" ситуации и противостоит созданию "мифов ненависти" ("все арабы - террористы" и др. сверхобобщения), то какое значение для личности имеет супрессия юмора?
    Данное исследование, как и предшествующее, проводилось на материале сайта Анекдот.ру. Анализ рубрики "Комментарии [к анекдотам и историям]" показал замещение в период, непосредственно следующий за критическим событием, комментариев на связанные с черным юмором. Комментарии к "обычным" анекдотам и историям вообще перестали появляться, что позволило считать комментарии вторичной реакцией на событие, отраженное в "зеркале" анекдотов.
    Условно всех пользователей сайта можно разделить на 3 группы: авторы, активные посетители (оценивают и комментируют материалы), "потребители". Психологическому исследованию через анализ вербальной продукции (анекдоты, комментарии) и балльных оценок доступны первые две группы, поэтому выявляемые особенности реакции являются яркими, предельными вариантами реакции "среднестатистического" субъекта.
    Гипотеза: "черный юмор" (анекдоты) и комментарии к ним отличаются качественно и количественно по параметрам предикативности (количество глаголов в тексте, указывает на уровень обобщения суждения, динамику (пластичность/ригидность) мыслительных процессов, развитие временной перспективы) и императивности (одно-/ многовариантное представление о будущем). Данные параметры традиционно применяются при психолингвистическом анализе текстов, например, СМИ (см. Леонтьев А.А., 2003), а также при нейролингвистических исследованиях - больных с афазией и др. расстройствами психической деятельности (Цветкова Л.С., 2002).
    Задача: исследовать качественные и количественные различия анекдотов и комментариев к ним на сайте Анекдот.ру, присланных в течение недели после критического события (теракты 11.09.2001 в США).
    Методы: психолингвистический анализ "черного юмора" и комментариев к нему, присланных в течение недели после события - подсчет числа глаголов и количества ругательств (индикатор императивности) /общее число слов, статистическое сравнение числа присланных анекдотов и комментариев.
    Результаты: 1. предикативность: комментарии 12,6% слов, анекдоты - 11,9%; 2. ругательства (императивность): комментарии 2,15%, анекдоты - 0,3%. Пик по количеству анекдотов - 13.09.01, по комментариям - 15.09, комментарии поляризованы по национальному признаку: "русским, сволочам, должно быть стыдно смеяться" (авторы - в основном, по собственным утверждениям, эмигранты) - "американцы заслужили". В анекдотах ссылки на национальный признак практически отсутствуют, стыд - не отмечены вообще. Выделена четвертая подгруппа пользователей сайта: авторы, участвующие в обсуждении, комментариях.
    Выводы: 1. ............






Похожие работы:

Название:Общие реакции организма на повреждение
Просмотров:323
Описание: Контрольная работа по теме: Общие реакции организма на повреждение Введение В жизни человека нередко возникают ситуации, когда на него действуют очень сильные патогенные факторы, вызывающие распростран

Название:Термодинамические характеристики участков реакции
Просмотров:304
Описание: Содержание   Задача №3 Задача №13 Задача №23 Задача №33 Задача №43 Задача №53 Задача №63 Задача №73 Задача №83 Задача №93 Рекомендуемая литература Задача № 3   Дано: m (Zn) = 1,5 кг V(Ha) = ?

Название:Туберкулез: классификация, клиническая картина. Вакцина БЦЖ, значение реакции Манту
Просмотров:284
Описание: СОДЕРЖАНИЕ   Туберкулез Классификация туберкулеза А. Основные клинические формы Б. Характеристика туберкулезного процесса В. Осложнения Г. Остаточные изменения после перенесенного туберкулеза И

Название:Окислительно-восстановительные реакции органических веществ
Просмотров:284
Описание: Контрольная работа по общей химии 12. Органическое вещество в виде летучей жидкости массой 0,1437 г при 250С и Р=99,2 кПа превращено в пар, занимающий объем 22,9 мл. Найдите молярную массу это

Название:Химические реакции и системы
Просмотров:221
Описание: Введение   Химия – наука о веществах и их превращениях друг в друга. Вещество – вид материи, имеющий определенный состав (природу и число составляющих его частиц), строение (пространственное расположение ч

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru