MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Биографии -> Никоненко Сергей Петрович

Название:Никоненко Сергей Петрович
Просмотров:112
Раздел:Биографии
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Сергей Никоненко вырос не в артистической семье, но свой путь определил для самого себя рано, твердо и навсегда. Это произошло, когда Сереже было 13 лет, и с этого момента для него существовала только одна профессия - профессия актера.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Никоненко Сергей Петрович
    Народный артист России
    Родился 16 апреля 1941 года в Москве. Отец - Никоненко Петр Никанорович (1898 - 1979). Мать Никоненко Нина Михайловна (1913 - 1991). Супруга - Воронина-Никоненко Екатерина Алексеевна, актриса кино. Сын - Никоненко Никанор Сергеевич (1973г.рожд.).
    Сергей Никоненко вырос не в артистической семье, но свой путь определил для самого себя рано, твердо и навсегда. Это произошло, когда Сереже было 13 лет, и с этого момента для него существовала только одна профессия - профессия актера, на овладение которой он бросил все свои юные силы: записался сразу в два кружка - драматический в московском Дворце пионеров и студию художественного слова. В кружках он нашел не только выход своей клокотавшей внутри энергии, не только удовлетворение жгучего желания играть, но прежде всего прекрасных педагогов, заложивших в характер подростка то, без чего он не состоялся бы ни как человек, ни как актер. Это был мир настоящей литературы, большой поэзии, мир искусства, где нравственности не учили, а просто были живым ее воплощением. Именно живым воплощением идеалов были Пушкин, Есенин и Маяковский, стихи которых Сережа заучивал наизусть. С.Никоненко окончил вечернюю школу и рано начал трудовой путь. Он работал кондуктором автобуса, затем почтальоном и мечтал поступить во ВГИК.
    Видимо, что-то очень человечное, помимо таланта, сумел разглядеть в щуплом пареньке С.А.Герасимов, отбирая из сотен претендентов нескольких счастливчиков в свою вгиковскую мастерскую. Сегодня этот курс назвали бы курсом "звезд". Ж.Болотова, Н.Губенко, С.Никоненко, Ж.Прохоренко, Г.Польских, Л.Федосеева, Е.Жариков - такого "созвездия" знаменитостей на курсе С.Герасимова и Т.Макаровой не было, по их признанию, со времен "молодогвардейцев" - И.Макаровой, Н.Мордюковой, В.Тихонова.
    В институте Сергей Никоненко переиграл почти весь классический репертуар, включая Гамлета. А для дипломного спектакля С.Герасимов предложил студентам "Карьеру Артуро Уи". Этот спектакль стал тогда явлением не только институтской хроники, но всей культурной жизни столицы благодаря прежде всего игре двух актеров - Николая Губенко и Сергея Никоненко.
    Как сложившийся киноактер С.Никоненко впервые обратил на себя внимание в картине А.Азарова "Это случилось в милиции". Роль у него была хотя и маленькая, но, что называется, заметная. И эта ранняя работа стала, в сущности, началом его актерской биографии. Вся дальнейшая работа актера Никоненко подтвердила, что именно жизненность, достоверность есть его актерское кредо. И лучшим доказательством этого тезиса стала работа в картине С.Герасимова "Люди и звери". Здесь молодой актер сумел передать напряженную внутреннюю работу ума и души своего героя, смог донести почти физиологическую потребность в правде, гармонии и естественности окружающего мира.
    В своем творчестве С.Никоненко удалось избежать опасности "заштамповаться" и приобрести амплуа весьма плакатного героя. Он доказал, что истинная характерность киноактера - во внутренней многотипажности, в большой амплитуде колебаний актерского обаяния - от "плюса" к "минусу".
    Когда Никоненко попал на съемки к А.Митте в фильме "Звонят, откройте дверь!", он был уже признанным профессионалом. ............






Похожие работы:

Название:Никоненко Сергей Петрович
Просмотров:112
Описание:Сергей Никоненко вырос не в артистической семье, но свой путь определил для самого себя рано, твердо и навсегда. Это произошло, когда Сереже было 13 лет, и с этого момента для него существовала только одна профессия - профессия актера.

Название:Лисициан Павел Герасимович
Просмотров:110
Описание:Дом Лисицианов пользовался особым уважением в армянской общине еще благодаря и редкой музыкальности всех членов семьи, - и мать, и отец, и сестра Рузанна, и с малых лет сам Павел - все пели в хоре армянской церкви, музыкой были заполнены и часы досуга.

Название:Герасимов Сергей Аполлинариевич
Просмотров:111
Описание:Герасимов — советский режиссёр, сценарист. Народный артист СССР. С 1948 учился в Ленинградском художественном училище. В 1928 окончил Ленинградский государственный институт сценического искусства. В кино — с 1924.

Название:Как работал художник XVI-XVII веков
Просмотров:219
Описание:Выставки современной живописи последних лет свидетельствуют об интересе художников, особенно молодых, к технике живописи старых мастеров. Все чаще можно видеть картины, написанные под впечатлением полотен XVI — XVII веков.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru