MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Медицина, здоровье -> Крапива двудомная

Название:Крапива двудомная
Просмотров:75
Раздел:Медицина, здоровье
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Название рода от латинского urere — жечь. Латинское dioicus — от греческого “di” - дважды, “oikos” - дом. Крапива — одно из полезнейших растений, буквально родник здоровья.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Крапива двудомная
    Urtica dioica L.
    
    Название рода от латинского urere - жечь. Латинское dioicus - от греческого "di" - дважды, "oikos" - дом. Крапива - одно из полезнейших растений, буквально родник здоровья.
    Долгое время она была известна как техническая культура. Лубяные волокна крапивы шли на выработку пряжи, веревок, каната, шпагата, грубых тканей, рыболовных снастей, которые отличались крепостью, легкостью, долго не намокали в воде и не гнили. В XIX в. в Европе из крапивы делали ткани и сита для процеживания меда и просеивания муки. В сказке Ганса Христиана Андерсена "Дикие лебеди" принцесса Элиза по совету феи из волокна крапивы сплела кольчуги для своих братьев. В 1856 г. в книге "Общепонятное руководство к практическому сельскому хозяйству" П. Преображенский писал о крапиве: "Разведение крапивы было известно в древности, и в настоящее время хотя значительно уменьшилось, но никогда не может быть оставлено совершенно, потому что в обделанном виде она употребляется для некоторых технических производств и не может быть ничем заменена". В XVIII в. Русское вольное экономическое общество наградило П. Рычкова и Э. Клебена серебряными медалями за пособие по изготовлению холста из крапивы.
    Целебные свойства растения были отмечены уже в рукописном травнике XVIII в.: "Крапива полезна от ломотного ревматизма и простуды. Для сего крапиву вяжут и нажигают больное место, а крапива должна быть только перед тем сорвана". Русские врачи XVII в. широко использовали крапиву для лечения ран.
    Крапива двудомная - многолетнее травянистое двудомное растение высотой 60-170 см с длинным ползучим разветвленным шнуровидным корневищем и тонкими корнями в узлах. Стебли прямостоячие, четырехгранные, неветвистые, реже с супротивными ветвями. Листья длиной 8-17 см, шириной 2-8 см, супротивные, черешковые, яйцевидно-ланцетные, к верхушке постепенно суживающиеся и длинно заостренные, при основании большей частью сердцевидные или реже закругленные, крупнопильчато-зубчатые, с изогнутыми зубцами, темно-зеленые. Черешки короче пластинок листьев. Прилистники длиной до 12 мм, продолговатые, пленчатые, цельнокрайные или слегка зубчатые. Стебли и листья покрыты короткими простыми и более длинными жгучими волосками (прикосновение их к коже вызывает жгучую боль). Цветки мелкие, зеленоватые, однополые, с простым четырехлепестным околоцветником, собраны в верхней части стебля пучками в ветвистые колосовидные соцветия, выходящие из пазух верхних листьев. Тычиночные колоски прямостоящие, пестичные позднее становятся повислыми.
    Плод - яйцевидный или эллиптический желтовато-серого цвета орешек (семянка) длиной 1,2-1,5 мм. Цветет с июня до сентября.
    Растет по берегам рек и ручьев, оврагам, на вырубках, по лесным опушкам, в кустарниках, в тенистых лесах, как сорняк около жилья и дорог, в садах. Распространена в европейской части России, на Кавказе, в Восточной и Западной Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии.
    В качестве лекарственного сырья используют листья крапивы. Собирают их в мае - июле (во время цветения).
    При сборе пользуются рукавицами. Чаще всего крапиву косят или режут и дают ей завянуть, тогда жгучесть теряется, и листья можно обрывать голыми руками. Сушат в хорошо проветриваемых помещениях, разложив слоем 3-5 см на ткани или бумаге или в сушилках при температуре 40-50°С. ............






Похожие работы:

Название:Типы растений по высоте и характеру расположения листьев
Просмотров:385
Описание: Содержание 1. Типы растений по высоте и характеру расположения листьев 2. Что понимают под поверхностным и коренным улучшением природных кормовых угодий? 3. Пастбищеоборот 4. Технология приготовления и хр

Название:Климатические условия и форма листьев
Просмотров:227
Описание:Климат и почвы прежде всего влияют на внешние характеристики видов растительности, что обусловливает внешнее подобие растений из областей со сходными экологическими условиями, хотя они могут быть представителями совершенно разных таксонов.

Название:Проводящая система листьев. Строение, типы жилкования
Просмотров:219
Описание:Морфология, анатомия листа.Строение, типы жилкования. Проводящая система листьев. Обкладка проводящих пучков. Взаимосвязь между проводящими тканями стебля и листа. Эволюция проводящей системы.

Название:Крапива двудомная
Просмотров:75
Описание:Название рода от латинского urere — жечь. Латинское dioicus — от греческого “di” - дважды, “oikos” - дом. Крапива — одно из полезнейших растений, буквально родник здоровья.

Название:Крапива. Злая трава - добрая молва
Просмотров:79
Описание:Крапива двудомная - одно из самых богатых по составу лекарственных растений. Вытяжки из крапивы обладают многочисленными лечебными эффектами и могут применяться довольно широко. Они улучшают кроветворение.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru