MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Биографии -> Бекович-Черкасский Александр

Название:Бекович-Черкасский Александр
Просмотров:103
Раздел:Биографии
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Девлет-Кизден-Мурза Бекович, в крещении князь Александр Бекович-Черкасский, родоначальник рода Бекович-Черкасских, капитан Преображенского полка, известен своей неудачной экспедицией в Хиву.

Часть полного текста документа:

Бекович-Черкасский Александр (?-1717)
    Девлет-Кизден-Мурза Бекович, в крещении князь Александр Бекович-Черкасский, родоначальник рода Бекович-Черкасских, капитан Преображенского полка, известен своей неудачной экспедицией в Хиву.
    Ни о происхождении Бековича, ни о времени поступления его на службу и принятия христианства точных сведений нет. По уверениям историка Соймонова, родиной Бековича была Кабарда, называемая у нас Черкасскою землей, отчего заимствовано наименование Черкасский; название же Бекович происходит от слова "бек"; как принадлежавший к высшему сословию, он в России получил княжеское достоинство.
    В 1707 г. Петр I отправил его за границу. Через семь лет император распорядился отправить экспедицию в Среднюю Азию с целью подчинения России ханств Бухарского и Хивинского, исследования старого русла Аму-Дарьи и чтобы завязать торговые сношения с Индией. Начальником и руководителем экспедиции был назначен Бекович. Туркмен Ходжа-Нефес в 1713 г. прибыл в Астрахань и сообщил следующее: 1) в реке Аму-Дарья есть золотой песок; 2) хивинцы, стараясь скрыть его от русских, отвели реку в Аральское море; 3) легко восстановить прежнее течение ее, а с тем можно в изобилии добывать в ней золото.
    Власти прислушались к слуху и препроводили Ходжу-Нефеса в Петербург. Сильно нуждавшийся в то время в деньгах, Петр поверил известию, особенно когда оно было подтверждено хивинским посланником и донесением князя Гагарина. Последний донес, что близ калмыцкого городка, на реке Дарье, добывают песочное золото, причем доставил и мешок золотой пыли, которую в столице признали за чистый металл, только несколько бледного цвета. В том же году в Бухарию был отправлен подполковник Бухгольц, а 14 февраля 1716 г. Петр вручил Бековичу лично им написанную следующую инструкцию: 1) исследовать прежнее течение Аму-Дарьи и, если возможно, опять обратить ее в старое русло; 2) склонить хивинского хана в подданство; 3) на пути к Хиве и особенно при устье Аму-Дарьи устроить, где нужно, крепости; 4) утвердившись там, завязать отношения с бухарским ханом, склоняя и его к подданству; и 5) отправить из Хивы под видом купца поручика Кожина в Индостан для проложения торгового пути, а другого искусного офицера - для разыскания золотых руд. В распоряжение Бековичу давалось 4000 регулярных войск, 2000 яицких и гребенских казаков и 100 драгун; кроме того, в экспедицию вошли несколько морских офицеров, два инженера и два купца.
    Большая часть 1716 г. прошла в приготовлениях, которые производились в Астрахани. Здесь Бекович побывал еще годом раньше и исследовал берега моря; результатом явилась первая карта моря, составленная им, за что он был произведен в капитаны гвардии. В сентябре 1716 г. Бекович выступил из Астрахани в Каспийское море и имел остановки у мыса Тюк-Карагана, в заливе Александровском и у урочища Красные воды; везде были оставлены отряды для постройки крепостей. У урочища Красные воды Бекович полагал прежнее устье Аму-Дарьи, отсюда послал он двух послов (которые не вернулись) в Хиву, а сам поехал обратно в Астрахань. Набрав новые войска, численностью превосходившие первые, направился он сухим путем в Хиву.
    Через несколько времени разнеслась весть, что Бекович погиб со всем своим отрядом. Весть об этом принес яицкий казак Ахметов, с несколькими другими спасшийся от плена. ............






Похожие работы:

Название:Лікарські рослини урочища Вістова Калуського району
Просмотров:125
Описание: Лікарські рослини урочища Вістова Калуського району Вступ   Мета роботи: вивчити лікарські рослини урочища Вістова Завдання: 1.         скласти перелік лік

Название:Флора і рослинність урочища Пагур
Просмотров:108
Описание: Флора і рослинність урочища «Пагур» (Придністровське Поділля) Вступ Людину оточує справжній зелений океан різноманітних рослин, який є важливою, невід’ємною складовою час

Название:Бекович-Черкасский Александр
Просмотров:103
Описание:Девлет-Кизден-Мурза Бекович, в крещении князь Александр Бекович-Черкасский, родоначальник рода Бекович-Черкасских, капитан Преображенского полка, известен своей неудачной экспедицией в Хиву.

Название:Сохранение редких степных растений урочища Лысая гора в Киеве
Просмотров:94
Описание:Урочище Лысая гора расположено на территории Голосеевского района Киева у места впадения р. Лыбедь в Днепр. Именно здесь в 1872 г. развернулись работы по созданию мощного узла обороны города - Лысогорского форта.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru