MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Религия и мифология -> Аммониты

Название:Аммониты
Просмотров:90
Раздел:Религия и мифология
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Раковина аммонита навсегда связалась с египетским богом Амоном и через него – с Овном. Аммонит напоминает рога Овна, приносящего Солнце и прогоняющего тьму. Аммониты, заполненные пиритом, стали талисманом рожденных под созвездием Овна.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Аммониты Ольга Тюльпакова, Евгения Риле
    Каких древних животных вы знаете? А кроме динозавров? Мамонты... Археоптерикс... А еще? Аммониты! Они гораздо менее популярны, чем динозавры, но их спиральная раковина является украшением любого музея и любой коллекции. Их история насчитывает более 300 млн лет. Когда-то они населяли океаны и моря нашей планеты.
    Рассказать об этих загадочных существах мы попросили Александра Александровича Шевырева, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Палеонтологического института АН РФ. Кто такие аммониты?
    - Аммониты - это вымершие родственники ныне живущих головоногих моллюсков, таких как кальмары и осьминоги. Их мягкое тело было заключено в спирально свернутую раковину. У современных головоногих очень большая голова и на голове находятся щупальца-ноги, поэтому их так и называют. Это самая высокоорганизованная группа среди современных беспозвоночных животных, известных как приматы моря.
    Наиболее близким подобием аммонитов среди современных представителей этой группы является наутилус (кораблик), который живет на юго-западе Тихого океана, у берегов Австралии и Новой Зеландии. Это единственный сегодня вид головоногих, у которых тело, как и у аммонитов, заключено в плоско закрученную раковину.
    Раковина аммонита навсегда связалась с египетским богом Амоном и через него - с Овном. Аммонит напоминает рога Овна, приносящего Солнце и прогоняющего тьму. Аммониты, заполненные пиритом, стали талисманом рожденных под созвездием Овна. Кстати, "пирит" в переводе с греческого значит "огненный" - так удивительно сплетается воедино символика названия, формы, цвета и минералогического состава аммонита. Окаменевшие раковины аммонитов, камеры которых заполнены халцедоном или кальцитом, стали талисманами Козерога и еще в начале XX века продавались в аптеках как "чудодейственные змеиные камни, помогающие от всех болезней". Наиболее впечатляющие из них - симбирскиты, добываемые под Ульяновском. В продольном распиле они выглядят как две спирали: медово-янтарная, расширяющаяся от центра к краю, и узкая темная полоска.
    - У современных головоногих очень большие глаза, причем такие сложные, что по своему строению напоминают человеческие. Однажды появилось сообщение, что в юрских отложениях Аргентины нашли аммониты с глазами. Автор писала даже, что эти глаза были голубыми. К сожалению, остатки мягких частей тела у них очень редко сохраняются. Известны отпечатки щупальцев, и можно думать, что у аммонитов было их восемь, как у осьминогов, а не как у наутилуса, у которого число щупальцев достигает 100-112. А какие у них были глаза и какого цвета, мы можем только гадать.
    Название этих удивительных существ происходит от имени древнеегипетского бога Амона: их спиральные раковины напоминали рога солнечного божества, которое изображалось с головой овна. В Древнем Риме их и называли "рога Амона", Плиний Старший зафиксировал это название в своей "Естественной истории". Почетом пользовались аммониты и в Древней Греции. Известно, например, что греки клали на ночь аммонит в изголовье, считая, что он навевает сладкие сны, запечатлевая в своей раковине мир грез и фантазии неутомимого художника.
    А в 1789 году французский зоолог Жан Брюгье "узаконил" божественный титул этих моллюсков, дав им латинское название ammonitos. ............






Похожие работы:

Название:Аммониты
Просмотров:90
Описание:Раковина аммонита навсегда связалась с египетским богом Амоном и через него – с Овном. Аммонит напоминает рога Овна, приносящего Солнце и прогоняющего тьму. Аммониты, заполненные пиритом, стали талисманом рожденных под созвездием Овна.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru