MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Краткое содержание произведений -> Амфитрион (Amphitruo)

Название:Амфитрион (Amphitruo)
Просмотров:158
Раздел:Краткое содержание произведений
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Комедия. Античная литература. Рим.

Часть полного текста документа:

Амфитрион (Amphitruo) Тит Макций Плавт (Titus Maccius Plautus) ок. 250-184 до н. э. Комедия. Античная литература. Рим. М. Л. и В. М. Гаспаровы
    Самым любимым героем греческих мифов был Геракл, могучий труженик, спасший богов от гибели, а людей - от страшных чудовищ, но не наживший себе самому ни царства, ни счастья. Греки сочиняли о нем сперва песни, потом трагедии, потом комедии. Одна из таких комедий и дошла до нас в латинской переработке Плавта.
    Собственно, самого Геракла здесь на сцене еще нет. Речь идет пока лишь о его рождении. Зачать его должен сам бог Зевс от смертной женщины Алкмены. Чтобы герой-спаситель стал могучим из могучих, нужна долгая работа - поэтому Зевс приказывает Солнцу не всходить три дня, чтобы в его распоряжении была тройная ночь. Зевсу не впервые нисходить с любовью к земным женщинам, но здесь случай особенный. У Алкмены есть муж, полководец Амфитрион. Она женщина не только прекрасная, но и добродетельная: мужу она ни за что не изменит. Значит, Зевс должен явиться к ней, приняв облик ее законного мужа. Амфитриона. А чтобы этому не помешал настоящий Амфитрион, Зевс прихватывает с собой хитрого бога Гермеса, вестника богов, который по этому случаю принимает облик Амфитрионова раба по имени Сосия. Пьеса Плавта - латинская, поэтому мифологические герои переименованы на римский лад: Зевс - это Юпитер, Гермес - это Меркурий, Геракл - это Геркулес.
    Пьеса начинается прологом: на сцену выходит Меркурий. "Я - Меркурий, мы с Юпитером пришли показать вам трагедию. Не хотите трагедию? Ничего, я же бог - превращу ее в комедию! Здесь, на сцене, - город Фивы, царь Амфитрион ушел в поход, а жену оставил дома. Вот Юпитер к ней и наведался, а я при нем - на страже: он в виде Амфитриона, я - в виде раба. Но как раз сейчас возвращаются из похода и настоящий Амфитрион и настоящий раб - нужно быть настороже. А вот и раб!"
    Входит Сосия с фонарем в руках. Он веселый - кончилась война, одержана победа, захвачена добыча. Только ночь кругом какая-то странная: луна и звезды не всходят, не заходят, а стоят на месте. И перед царским домом стоит кто-то странный. "Ты кто такой?" - "Я - Сосия, раб Амфитриона!" - "Врешь, это я - Сосия, раб Амфитриона!" - "Клянусь Юпитером, Сосия - это я!" - "Клянусь Меркурием, не поверит тебе Юпитер!" Слово за слово, дело доходит до драки, у Меркурия кулаки тяжелее, Сосия удаляется, ломая голову: "Я это или не я?" И вовремя: из дому как раз выходит Юпитер в образе Амфитриона, и с ним Алкмена. Он прощается, она его удерживает; он говорит: "Пора мне к войску, я ведь только на одну ночь тайно пришел домой, чтобы от меня первого ты услышала о нашей победе. Вот тебе на прощанье золотая чаша из нашей добычи, и жди меня, я скоро вернусь!" "Да уж скорей, чем ты думаешь!" - замечает про себя Меркурий.
    Ночь кончается, всходит солнце, и появляются настоящий Амфитрион с настоящим Сосией. Сосия втолковывает ему, что там в доме сидит второй такой же Сосия, он с ним говорил и даже дрался; Амфитрион ничего не понимает и ругается: "Пьян ты был, и в глазах у тебя двоилось, вот и все!" У порога сидит Алкмена и грустно поет о разлуке и тоске по мужу. Как, вот и муж? "Как я рада, что ты так скоро вернулся!" - "Почему скоро? поход был долгий, я несколько месяцев тебя не видел!" - "Что ты говоришь! не ты ли только что был у меня и только что ушел?" Начинается спор: кто из них лжет или кто из них с ума сошел? И оба призывают в свидетели злополучного Сосию, а у того голова идет кругом. ............






Похожие работы:

Название:Стратегии ценообразования, применяемые в аптеке «Фалвест-Фарм» (дистрибутор в настоящий момент)
Просмотров:84
Описание: Курсовая работа Подготовил: студент 396 группы факультета ЭУЗ Хресницкий Кирилл Игоревич. Самарский государственный медицинский университет Самара 2007 год Введение В условиях рыночной экономики цена является од

Название:Настоящий контакт
Просмотров:98
Описание:Еще не так давно многие запоем читали Дейла Карнеги, который предлагал усвоить новую модель поведения человека в обществе - вежливого, не раздражительного, всем и всегда улыбающегося, завоевывающего друзей и оказывающего влияние на людей.

Название:Амфитрион (Amphitruo)
Просмотров:158
Описание:Комедия. Античная литература. Рим.

Название:Настоящий "Hello World"
Просмотров:80
Описание:С чего начинается изучение нового языка (или среды) программирования? С написания простенькой программы, выводящей на экран краткое приветствие типа "Hello World!".

Название:Настоящий виртуальный противник
Просмотров:110
Описание:Эта статья в основном предназначена разработчикам игрушек с искусственным интеллектом, но также может оказаться полезной другим представителям по созданию разума.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru