MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Биографии -> Аддисон, Джозеф

Название:Аддисон, Джозеф
Просмотров:92
Раздел:Биографии
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Аддисон, Джозеф (Addison, Joseph) (1672–1719), английский писатель и государственный деятель, соавтор Р.Стила по журналу «Зритель».

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Аддисон, Джозеф
    Аддисон, Джозеф (Addison, Joseph) (1672-1719), английский писатель и государственный деятель, соавтор Р.Стила по журналу "Зритель".
    Родился 1 мая 1672 в Милстоне (графство Уилтшир), в семье священника. В 1683 его отец стал настоятелем собора в Личфилде, и Джозеф поступил в местную школу латинской грамматики.
    В 1686 был принят в Чартерхаус-скул в Лондоне, где познакомился с Р.Стилом. С 1687 по 1699 учился в Оксфордском университете, сначала в Куинз-колледже, затем в Модлин-колледже. В 1691 стал бакалавром, в 1693 - магистром. В 1698 поступил в аспирантуру Модлин-колледжа.
    Аддисон приобрел известность как ученый и поэт, завязал дружбу с Д.Драйденом и У.Конгривом. В 1699, готовясь к дипломатической службе, получил королевский грант в 200 фунтов для поездки на континент и с 1699 по 1703 путешествовал по Европе.
    В 1704, вернувшись в Англию, сочинил по заказу правительства поэму Поход (Campaign) в честь победы в Бленхеймском сражении. В том же году был назначен в комиссию по апелляциям, а годом позже занял место помощника государственного секретаря и опубликовал Путешествие по Италии (Travels in Italy). В 1706 сопровождал графа Галифакса в Ганновер с важной дипломатической миссией. В 1707 на сцене была поставлена опера Аддисона Розамунда (Rosamond), не имевшая успеха.
    В 1708 Аддисон был избран в парламент и с 1708 по 1710 занимал пост главного секретаря ирландского наместника. К этому же времени относятся его статьи в журнале "Болтун" ("The Tatler"), который с апреля 1709 стал выпускать его друг Стил. "Болтун" выходил трижды в неделю и оставался преимущественно журналом Стила, хотя Аддисон написал для него более 40 очерков.
    После закрытия "Болтуна" Аддисон и Стил начали с 1 марта 1711 выпускать гораздо более известный журнал - "Зритель" ("The Spectator"), выходивший шесть раз в неделю. Пожалуй, наибольшим успехом в "Зрителе" пользовались очерки, посвященные сэру Роджеру де Коверли и его друзьям, при этом оба автора затрагивали самые разные темы: литературную критику, общественные нравы, религию, мораль и даже моду. До 6 декабря 1712, когда журнал прекратил существование, вышло 555 его номеров. Аддисон сочинил для "Зрителя" 274 очерка, которые подписывал одной из четырех букв C.L.I.O., составлявших имя музы истории. 18 июня 1714 он возобновил выпуск "Зрителя" уже без участия Стила, журнал выходил дважды в неделю до 20 декабря, однако прежним успехом не пользовался.
    В 1713 Аддисон написал 53 очерка для журнала "Опекун" ("Guardian"), который Стил начал выпускать вместо "Зрителя". В апреле того же года была поставлена классическая трагедия Аддисона Катон (Cato), которая шла с огромным успехом - отчасти из-за содержавшихся в ней политических намеков. В 1715, после якобитского мятежа, Аддисон основал выходивший дважды в неделю журнал "Фригольдер" ("Freeholder", 23 декабря 1715 - 29 июня 1716), высмеивавший якобитов. В 1716 в театре "Друри-Лейн" была анонимно поставлена его комедия Барабанщик (The Drummer), не имевшая успеха. В том же году он женился на Шарлотте, графине Уорик, за которой ухаживал почти двенадцать лет.
    В 1717 Аддисон достиг вершины политической карьеры, став министром и членом Тайного совета. Незадолго до смерти он вступил в злополучный спор со Стилом по поводу проходившего в парламенте билля о пэрстве. Стил сочинил против билля памфлет Плебей (The Plebeian), Аддисон ответил памфлетом Старый виг (The Old Whig). ............






Похожие работы:

Название:Что скрывает внутренний мир маленького телезрителя?
Просмотров:166
Описание: Мелешкова Н.О. Нам так хотелось бы разговаривать и играть с нашими детьми, отвечать на их вопросы и рассказывать им на ночь сказки! Но мы измотаны на работе и заняты своими проблемами. Так что сил и времени на полноц

Название:Анемия Аддисона-Бирмера. Анемия при раке желудка. Гипопластическая анемия
Просмотров:105
Описание: РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: Анемия Аддисона — Бирмера. Анемия при раке желудка. Гипопластическая анемия2009   Анемия Аддисона — Бирмера   Этиология и патогенез. Развитие анемии Адди

Название:Аддисон, Джозеф
Просмотров:92
Описание:Аддисон, Джозеф (Addison, Joseph) (1672–1719), английский писатель и государственный деятель, соавтор Р.Стила по журналу «Зритель».

Название:Поиск зрителя документального кино, на примере фильмов режиссера В. Косаковского
Просмотров:101
Описание:Если коротко оценить творчество Косаковского как представителя документального кино в Петербурге можно сказать, что эти фильмы предназначены для определенного круга зрителей, которые любят артхауз, игру в образы.

Название:Особенности взаимодействия актера и зрителя
Просмотров:92
Описание: Театр строится не только теми, кто работает на сцене, пусть очень талантливо; театр создаётся еще и волей зрительного зала. Театр - это две половины - если благополучно в одной половине - это еще не значит, чт

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru