Оформляем товар правильно
При осуществлении оптовой и розничной торговли имеют место случаи, когда импортный товар, поставленный в адрес отечественных торговых предприятий, необходимо передать нерезиденту Республики Беларусь. Данные операции могут производиться как в случае выявления фактов поставки товаров ненадлежащего качества, так и в процессе осуществления организациями коммерческой деятельности.1
В некоторых случаях у предпринимателей возникают вопросы по поводу порядка оформления товаров, ранее ввезенных в нашу страну, в случае их передачи иностранным партнерам либо при вывозе для проведения ремонта. Здесь можно выделить и рассмотреть 2 случая:
· импортный товар был помещен под таможенный режим свободного обращения;
· товар был ввезен из Российской Федерации и не подлежал таможенному оформлению.
I. Вывоз импортного товара, помещеного под таможенный режим свободного обращения
В Таможенный кодекс Республики Беларусь (далее - ТК) включены 3 таможенных режима, которые позволяют решить возникшую проблему. Это таможенный режим экспорта, таможенный режим переработки товаров вне таможенной территории и таможенный режим реэкспорта. Рассмотрим отличия между ними.
1. Таможенный режим экспорта
В ст. 162 ТК установлено, что таможенный режим экспорта - это таможенный режим, допускающий вывоз и (или) постоянное размещение товаров за пределами таможенной территории. Таким образом, несмотря на то, что данный режим предусматривает вывоз товаров за пределы страны, в отношении товаров, помещенных под этот таможенный режим, не производится возврат ввозных таможенных пошлин и налогов, которые были ранее уплачены при помещении указанной категории товаров под таможенный режим свободного обращения.
В последующем ТК не исключается возможность и обратного ввоза экспортированных товаров в страну. В случае возврата данных товаров в страну можно заявить таможенный режим реимпорта. Напомним, что режим реимпорта - таможенный режим, допускающий постоянное размещение и использование на таможенной территории товаров, ранее вывезенных с таможенной территории и ввезенных на эту территорию в установленные сроки, без возникновения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов.
Под таможенный режим реимпорта могут помещаться ранее вывезенные товары, помещенные под таможенный режим экспорта и возвращенные декларанту этого режима в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением условий внешнеэкономической сделки, в соответствии с которой товары были помещены под таможенный режим экспорта, либо в силу иных обстоятельств, препятствующих исполнению такой сделки, если указанные товары:
· ввозятся в течение 3 лет со дня выдачи таможенным органом свидетельства о помещении их под таможенный режим экспорта;
· находятся в том же состоянии, в каком они были вывезены с таможенной территории, за исключением естественных изменений их качественных и (или) количественных характеристик при нормальных условиях транспортировки, хранения и использования (эксплуатации), и которое позволило обнаружить недостатки товаров, повлекшие за собой их возврат;
· являются товарами, которые были помещены под таможенный режим экспорта, что доказано декларантом.
2. ............