Почему детям нужно заниматься спортом?
 Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был самым умным, самым красивым и самым здоровым. Развивая малыша, нужно помнить о том, как важны для него занятия спортом. Именно умение управлять своим телом, развитие мелкой и крупной моторики определяет умственные способности ребенка. 
 О том, как важен спорт для здоровья, говорят исследования американских врачей. Обеспокоенные стремительным омоложением сердечно-сосудистых заболеваний, они провели широкомасштабные исследования среди детей и подростков. Результат был впечатляющим. Оказалось, что возраст от 5 до 8 лет является определяющим в плане риска развития у взрослого человека атеросклероза и инфаркта миокарда. Причем, чем активнее ребенок занимался спортом, тем меньше этот риск. 
 Ученые приводят еще несколько веских доводов в пользу регулярных занятий спортом: 
 у 30% дошкольников уже намечаются изменения осанки (а в первые годы школьных занятий этот показатель увеличивается до 65%!); 
 более 30% детишек весят больше, чем положено. А ведь известно, что детское ожирение победить очень сложно; 
 от 20 до 25% малышей уже имеют нарушения кровообращения по типу вегетососудистой дистонии; 
 40% детишек регулярно жалуются на боли в спине. 
 Какой вид спорта выбрать?
 Командные игры
 Этот вариант лучше всего подойдет открытым для контакта, общительным детям. Или же, наоборот, малышам, нуждающимся в развитии этой черты характера. Не будем останавливаться на перечислении всех видов. 
 Девочкам обычно рекомендуют попробовать себя в баскетболе, гандболе, волейболе, но отдавать малышку, например, в женский хоккей большинство даже увлеченных этим видом спорта родителей считают нецелесообразным. 
 Многие мальчишки с удовольствием погоняют в футбол или побросают мяч в баскетбольную корзину. Так что, если у вас нет четких приоритетов среди спортивных видов, возможно, стоит начать именно с этих. Профессиональные тренировки начинают обычно с 5 лет. 
 Водные виды спорта
 Вот эта стихия, без преувеличения, подходит всем без ограничения. Учить малыша плаванью лучше с самого рождения. В бассейны Нижнего Новгорода на секцию плавания берут детей от 4 - 5 лет. 
 Сами родители, отправляя ребенка в секцию плаванья, прыжков в воду, синхронного плавания или водного поло, часто аргументируют свое решение тем, что именно благодаря спортивным водным процедурам у детей вырабатывается хорошая осанка и крепкие мышцы. Да и сам факт, что чадо научится плавать и чувствовать себя как рыба в воде, не оставляет многих родителей равнодушными. Что уж говорить о роли закаливания! 
 Верховая езда
 Лошадь может стать другом и тренером вашему малышу. Кроме хорошей осанки, укрепления практически всех групп мышц, развития координации, ребенок учиться общаться с животным. Лошадь и человек должны стать одним целым. Такие занятия рекомендуют активным детям, и малышам, которые испытывают трудности с общением. Научно доказан факт положительного виляния верховой езды на детей -аутов. Медики разрешают ездить на лошади детям с полутора лет вместе с инструктором или родителем. Профессиональный спорт открыт для детей от 10 лет. 
 Детский фитнесс
 Он все более прочно входит в нашу повседневную жизнь. Одни родители воспринимают его как альтернативу детскому центру развития, а кто-то считает это несерьезным развлечением за деньги, а значит, и ненужным.  ............