MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Экономика -> Экономическая система. Эластичность спроса

Название:Экономическая система. Эластичность спроса
Просмотров:103
Раздел:Экономика
Ссылка:Скачать(17 KB)
Описание: ВАРИАНТ №4   Возможно ли существование «чистой» рыночной или командной системы? Какова роль государства в рыночной системе? В каких формах рынок оказывал влияние на экономику бывших социалистических стран

Часть полного текста документа:

ВАРИАНТ №4

 

Возможно ли существование «чистой» рыночной или командной системы? Какова роль государства в рыночной системе? В каких формах рынок оказывал влияние на экономику бывших социалистических стран в 50-80гг. 20 века?

 

Экономическая система – совокупность всех экономических процессов, которые совершаются в обществе на основе действующих преимуществ, т.е. производственных отношений и организационных форм. Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителем и потребителем благ и услуг.

Элементы экономической системы:

Социально-экономические производственные отношения, которые сложились на основе форм собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности.

Хозяйственный механизм-способ регулирования экономической деятельности на макроуровне.

Конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

Экономическая система имеет трудовые, природные ресурсы, средства производства, научно-технические ресурсы, образовательные. В экономической системе имеется общественное разделение труда и специализация производства.

Виды экономических систем:

Традиционная экономика - на заре развития человечества все определялось обычаями и традициями. Форма собственности еще не определилась, а тип организационного механизма – это обычаи и традиции.

Рыночная экономика – такая форма организации хозяйства, при которой потребители и производители продукции решают свои экономические проблемы посредством рынка. Они сами, в основном без давления извне, принимают решения по проблемам пр-ва и реализации товаров.

Командно-административная система – основные экономические проблемы решаются централизованно правительством.

Она предполагает:

Безраздельное господство госсобственности на средства правительства, глобальную монополизацию экономики. Монополизация исключает конкуренцию в пр-ве, не способствует снижению издержек и повышению производительности.

Жесткое централизованное руководство с помощью планирования всеми звеньями экономики, т.е. она исключает самостоятельность предприятий. Это исключает инициативу предприятия и поиск более эффективных решений. Эта система порождает низкую эффективность пр-ва, нерациональное использование ресурсов. Приоритет в распределении продукции принадлежит центру. Общественные интересы рассматриваются как главные, личные интересы подчиняются интересам общества, государства. Из этого следует низкий уровень оплаты труда, отсутствие материальной заинтересованности людей в результате труда.

Торможение научно-технического прогресса, т.к. внедрение НТП – риск для предприятия. Не было смысла внедрять новшества, главное – выполнить план. Все недостатки проявлялись в низких темпах экономического роста (в 1980х гг. в СССР – менее 1 % в год).

В чистом виде ни рыночная, ни командно-административная экономика не существуют. Современная рыночная экономика является смешанной экономикой. Частная система в смешанной экономике действует через рыночный механизм, оно доминирует, но дополняет её и способствует её развитию государственная система. Она действует через административное регулирование и налоговые стимулы.

В таблице 1 приведена краткая характеристика экономических систем.


Таблица 1.

Рыночная Командная Смешанная Традиционная Собственность частная государственная Сочетание государственной и частной Общественно – племенная Механизм управление рыночный государственный Существование государственных и плановых начал Вождь принимает решения

Роль государства

никакой

абсолютная На ряду с рыночным механизмом В соответствии с традицией Роль прибыли Основная цель - деньги Второстепенный показатель важная Отсутствуют товарно-денежные отношения

Экономическая политика - целенаправленная система мероприятий государства в области общественного производства, распределения, обмена и потребления благ. ............





Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Право собственности. Дисциплинарное взыскание. Трудовой договор и его форма. Понятие, стороны и содержание обязательств. Полная материальная ответственность
Просмотров:72
Описание: Контрольная работа На темы: Право собственности. Понятие дисциплинарной ответственности. Субъекты гражданского права. Трудовой договор и его форма. Понятие, стороны и содержание

Название:Банковская система: история, сущность, развитие
Просмотров:150
Описание: Содержание Введение 1. История возникновения и роль банковской системы 2. Сущность и функции банковской системы РФ 3. Структура банковской системы РФ, ее характеристика Заключение Список использованн

Название:Система наказаний и его виды в судебной практике России
Просмотров:88
Описание: Содержание   Введение 1. Наказание: его понятие, признаки и цели 1.1 Понятие уголовного наказания и его признаки 1.2 Цели наказания 2. Система наказаний и его виды 2.1 Современное состояние системы нак

Название:Понятие, предмет, метод и система трудового права
Просмотров:55
Описание: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство по образованию Тихоокеанский государственный экономический университет Кафедра Гражданского права и процесса

Название:Общество как развивающаяся система
Просмотров:133
Описание: Общество как развивающаяся система   СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩЕСТВО КАК РАЗВИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА 1.1 Системные представления о социуме в истории философии 1.2 Теоретическая модель общества как выражение его сист

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru