Федеральное агентство по образованию
 Новосибирский государственный университет экономики и управления
 Кафедра: Валютно-кредитных отношений
 Банкнота
 Студентка: Просветова
 Светлана Геннадьевна
 Номер группы: МОП-81
 Наименование специальности:
 Менеджмент организации
 2009 г.
  Содержание
 1.   Банкнота: понятие, основные признаки
 2.   Отличие банкноты от векселя и от бумажных денег
 3.   Основные направления выпуска современных банкнот
 Литература
  1. Банкнота: понятие, основные признаки
 Существует несколько понятий слова "банкнота". Банкнота, как мы ее понимаем в обиходе, это наличные деньги, воплощенные в бумаге и краске. Если же рассматривать данное понятие со стороны мировой экономики, банкнота - это форма кредитных денег, которая имеет ряд отличий от денег бумажных. Рассмотрим каждое из определений.
 Банкно́та— в широком смысле слова денежный знак, изготовленный из бумаги, плотной ткани (обычно шёлка), металла либо пластика, обычно прямоугольной формы;
 в узком— банковый билет крупного номинала (в отличие от казначейского билета мелкого номинала либо разменного знака, заменяющего собой разменную монету).
 Банкноты ранее выпускались и государственными, и частными банками и финансовыми компаниями, в настоящее время— центральными банками государств и обязательны к приёму на всей их территории наравне с монетами.
 Самыми древними банкнотами являются китайские. Их начали выпускать ещё в VIII веке. В СССР, начиная с 1924 года и вплоть до 1992 года, бумажные денежные знаки достоинством до 10 рублей (одного червонца) выпускались казначейством и именовались Государственными казначейскими билетами, от 10 рублей и выше— Госбанком и именовались Билетами Государственного Банка СССР[1].
 С научной точки зрения, банкнота представляет собой кредитные деньги, выпускаемые Центральным банком путем переучета векселей и кредитования различных организаций и государства. Изначально банкноты выпускались коммерческими банками и представляли собой вексель банка. Их появление связывалось с необходимостью замены долгового обязательства в форме коммерческого векселя на вексель, выпущенный банком, который обладал более высоким доверием, чем его предшественник. В отличие от векселя банкнота представляла собой такую разновидность наличных денег, которая могла осуществить акт немедленного платежа, в том числе и дробными частями. Со временем, закреплении монопольного права выпуска банкнот за эмиссионными (банками) придало банкнотам общественную государственную гарантию. Вместе с тем, они превратились в бессрочные долговые обязательства, обладающие всеобщей обращаемостью, то есть превратились в обязательные в приему законные платежные средства на всей территории отдельно взятого государства.
 Первые банкноты как разновидность кредитных денег стали известны с конца XVII в. и имели двойное обеспечение: золотое, так как золотой запас эмиссионных банков обеспечивал их обмен на золото, и товарное, поскольку их эмиссия производилась на основе коммерческих векселей. Такие банкноты назывались классическими и обладали высокой надежностью и устойчивостью. В связи с этим классические банкноты были в состоянии выполнять функцию простого сохранения стоимости, присущую полноценным деньгам, через механизм их размена на драгоценный металл (золото, серебро).  ............