MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Медицина, здоровье -> Земляника лесная

Название:Земляника лесная
Просмотров:105
Раздел:Медицина, здоровье
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Родовое название от латинского fragare — благоухать и vescus — съедобный. Народные названия: суничник, ягодник, поземка, полоница. Земляника известна с доисторических времен.

Часть полного текста документа:

Земляника лесная
    Fragaria vesca L.
    
    Родовое название от латинского fragare - благоухать и vescus - съедобный. Народные названия: суничник, ягодник, поземка, полоница. Земляника известна с доисторических времен. Археологические данные свидетельствуют о том, что ягоды земляники входили в меню первобытного человека. О ней упоминают Вергилий и Овидий. Лечебные свойства впервые описаны Апулеем. В литературе Древней Руси ягоды описаны как пищевое и лечебное средство.
    Врач и ботаник XVI в. Андрей Маттиоли писал о землянике, что ягоды ее "кроме того, что они употребляются как пища и лакомство, приносят пользу желчным, горячечным и страдающим желудком, утоляют жажду. Спиртовая настойка ягод служит удивительным средством против загара и веснушек на лице, а также против помутнения на роговице. Листья и корень земляники залечивают раны и язвы... возбуждают мочу и сокращают селезенку... Полоскание рта этим отваром укрепляет десны и шатающиеся зубы".
    Известный писатель В.А. Солоухин в своем произведении "Трава" советовал летом есть побольше земляники с тем, чтобы запастись здоровьем на весь год. "Не считайте ее (землянику) баловством или роскошью, а считайте ее необходимой, как хлеб, крупа, картофель".
    Земляника - многолетнее травянистое растение высотой до 20 см с ползучими побегами, укореняющимися в узлах. Стебли прямостоячие или приподнимающиеся, одетые волосками, в нижней части оттопыренными, в верхней - прилегающими. Корневище бурого цвета, горизонтальное или косое, толстое, короткое, от него отходят придаточные корни и розетки листьев с длинными побегами (усами). Листья тройчатые, прикорневые, на длинных черешках, с 3 сидящими овально-ромбическими крупнозубчатыми листочками, сверху темно-зелеными, почти голыми или прижато-волосистыми, снизу сизовато-зелеными. Цветки собраны в рыхлые щитковидные малоцветковые соцветия.
    Цветки крупные, диаметром до 2 см, венчик имеет 5 белых лепестков, долей чашечки и листочков подчашия тоже 5. Тычинок и пестиков много, они находятся на выпуклом цветоложе. Цветки сидят на длинных прижато-волосистых цветоножках. Висячий плод - ложная ягода ярко-красного цвета, душистая. Мелкие семянки погружены в мякоть разросшегося цветоложа. Иногда плод называют многоорешком типа земляничины. Цветет с конца мая до июня. Плоды созревают в июне - июле.
    Растет в лесах, среди кустарников, на лесных опушках и полянах, по сухим травянистым склонам, вырубкам, горам (в европейской части, исключая крайний юг, встречается на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, в горах на востоке Средней Азии, до Тянь-Шаня включительно).
    В качестве лекарственного сырья используется лист земляники, а также плоды ("ягоды") и корневище.
    Плоды собирают утром, когда сойдет роса, или вечером, листья - во время цветения, срезая их с черешками длиной не более 1 см. Сушат в сушилках при температуре 45°С или в хорошо проветриваемых помещениях. Срок хранения 1 год. Корневища выкапывают осенью, очищают от мелких корней и сушат.
    Плоды земляники содержат витамин С, каротин (провитамин А), витамины группы В, сахара (10-15%), органические кислоты (яблочная, салициловая, лимонная, хинная, фолиевая), пектиновые вещества (1,5%), дубильные вещества, эфирное масло, антроценовые соединения, а также макроэлементы и микроэлементы.
    В листьях содержатся аскорбиновая кислота, витамины группы В, каротиноиды, флавоноиды (производные кверцетина, антоцианы), дубильные вещества, эфирное масло, сахар, соли фосфора.
    Корневища содержат до 10% дубильных веществ.
    Листья используют в форме настоя как диуретическое средство (мочегонное). ............






Похожие работы:

Название:Типы растений по высоте и характеру расположения листьев
Просмотров:385
Описание: Содержание 1. Типы растений по высоте и характеру расположения листьев 2. Что понимают под поверхностным и коренным улучшением природных кормовых угодий? 3. Пастбищеоборот 4. Технология приготовления и хр

Название:Выращивание земляники
Просмотров:97
Описание: Проект развития отрасли. Земляника. Из ягодных растений в культуре распространена земляника, малина, смородина черная и красная, крыжовник. В зависимости от природно-экономических условий или занято от 1 до

Название:Климатические условия и форма листьев
Просмотров:227
Описание:Климат и почвы прежде всего влияют на внешние характеристики видов растительности, что обусловливает внешнее подобие растений из областей со сходными экологическими условиями, хотя они могут быть представителями совершенно разных таксонов.

Название:Земляника
Просмотров:97
Описание:Земляника (Fragaria), род низкорослых многолетних трав семейства розовых. Около 20 видов из областей с умеренным климатом Северного полушария и высокогорий тропической части Южной Америки.

Название:Проводящая система листьев. Строение, типы жилкования
Просмотров:219
Описание:Морфология, анатомия листа.Строение, типы жилкования. Проводящая система листьев. Обкладка проводящих пучков. Взаимосвязь между проводящими тканями стебля и листа. Эволюция проводящей системы.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru