MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны на Тамбовщине

Название:Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны на Тамбовщине
Просмотров:59
Раздел:История
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Уже к началу июля 1941 г. на Тамбовщине действовало 13 госпиталей. В том же месяце бюро обкома ВКП(б) обсудило вопрос о дополнительном формировании лечебных учреждений для раненых воинов на 10 тыс. 520 коек и

Часть полного текста документа:

Министерство общего и профессионального образования РФ. Тамбовский Государственный Технический Университет Реферат на тему: "Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны на Тамбовщине"
    Выполнил: студент группы В-11, Васин М.В. Проверил: Тамбов 1999 План 1. Организация госпитальной базы в Тамбовской области в первые месяцы Великой Отечественной войны. 2. Культурно-массовая работа, организованная в госпиталях Тамбовщины. 3. Донорское движение среди населения нашей области в годы Великой Отечественной войны 4. Идеологическая работа, проводимая в госпиталях во время войны. 5. Подвиг тамбовских медиков в тылу и на фронтах. 6. Помощь, оказанная в лечении раненых бойцов со стороны тамбовчан. 7. Шефская помощь госпиталям, оказанная со стороны промышленных предприятий области. 8. Организация лечебной работы на примере госпиталя № 1414. 9. Участие общества Красного Креста в санитарно-лечебной работе в военное время. 22 июня 1941 года началась самая страшная в истории человечества война. Армии воюющих государств применяли невиданное ранее оружие, что приводило к огромным человеческим жертвам с первых же часов войны. Тамбовская область была в тылу, однако и здесь происходило сражение - сражение за жизнь и здоровье бойцов Красной Армии в госпиталях, расположенных на территории области.
    Уже к началу июля 1941 г. на Тамбовщине действовало 13 госпиталей. В том же месяце бюро обкома ВКП(б) обсудило вопрос о дополнительном формировании лечебных учреждений для раненых воинов на 10 тыс. 520 коек и обязало партийные комитеты, советские и медицинские органы отвести для этой цели помещения, оборудовать их, обеспечить необходимым инвентарем, медикаментами. Постановление было выполнено досрочно.
    В кротчайшие сроки удалось решить все вопросы, связанные с выделением помещений, оснащением их необходимым инвентарем, медикаментами, инструментарием, а так же укомплектованием квалифицированными медицинскими кадрами. В здании Тамбовского педагогического института ( ул. Советская, 93) был первый госпиталь для партизан ( с 1942 года).
    Провести полноценное укомплектование квалифицированными медиками госпитали было особенно сложно: ведь в первый же месяц Великой Отечественной войны на фронт было отправлено 58% врачей и 47% среднего медицинского персонала, которыми располагал облздравотдел. Лишь один маленький штрих: из 20 хирургов районных, больниц на фронт ушли 17.
     И все же 4 июля 1941 года начала действовать первая очередь эвакогоспиталей. Они были укомплектованы квалифицированными кадрами врачей и медицинских сестер. Это обеспечило возвращению в строй до 92% поступивших в них раненых.
     Одновременно было наложено медика - санитарное обслуживание войсковой мобилизации.
    Для более полного удовлетворения потребности в среднем медицинском персонале были открыты краткосрочные курсы медицинских сестер.
    В сентябре 1941 года открылись помещения для приема раненых бойцов и офицеров на 2 тыс. коек, а в октябре - на 5 тыс. коек.
    В целях лучшей координации работы госпиталей, более четкого руководства ими был создан специальный совет, возглавил его секретарь обкома ВКП(б) М.Е. Конин.
     Местным партийным органам, шефствующим органам, коллективам госпиталей приходилось испытывать большие трудности, оперативно перестраивать свою работу в зависимости от обстановки. ............






Похожие работы:

Название:Современные аспекты объемзамещающей терапии острой кровопотери у раненых
Просмотров:69
Описание: Современные аспекты объемзамещающей терапии острой кровопотери у раненых Инфузионно-трансфузионная терапия относится к одному из важнейших, патогенетически обусловленных компонентов интенсивной терапии р

Название:Пневмония у раненых
Просмотров:77
Описание: Пневмония у раненых Пневмония – частое осложнение различных по локализации ранений (а не только проникающих ранений груди, как это считали прежде). Частота пневмонии у раненых за

Название:Организация лечебно-эвакуационных мероприятий в войсках. Современная система этапного лечения раненых и больных с эвакуацией по назначению. Организация оказания медицинской помощи раненым и больным
Просмотров:110
Описание: Реферат на тему:   ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ВОЙСКАХ. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ЭТАПНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ И БОЛЬНЫХ С ЭВАКУАЦИЕЙ ПО НАЗНАЧЕНИЮ. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАНЕНЫМ

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru