MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> Внутрипартийная борьба во второй половине 20-х годов

Название:Внутрипартийная борьба во второй половине 20-х годов
Просмотров:64
Раздел:История
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Идеи оппозиции не доходили до первичных организаций из-за многочисленных «фильтров» и препон, стоящих на пути инакомыслия. Кроме того, патологический страх перед «фракциями», проникший уже и в первичные органи

Часть полного текста документа:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И ИСТОРИИ Доклад по Отечественной истории на тему: "Внутрипартийная борьба во второй половине 20-х годов".
     Выполнил: Группа: Руководитель: Коренев В. И. Орёл, 2001 г.
    В апреле 1926 года произошло создание "объединённой оппозиции", куда вошли Зиновьев, Каменев, Троцкий и их сторонники - Радек, Преображенский, Серебряков, Пятаков, Сокольников, Антонов-Овсеенко, Муралов и другие, активисты из "рабочей оппозиции" (Шляпников) и из группы "демократических централистов" (Сапронов). Объединение было очень разнородное и непрочное, так как все эти люди, ссорившиеся друг с другом по личным и теоретическим поводам, были едины только в своей неприязни к Сталину. За последние годы большинство из них потеряло свои посты и политическое влияние. Зиновьев больше не руководил партийной организацией Ленинграда, Троцкий больше не был военным наркомом.
    Идеи оппозиции не доходили до первичных организаций из-за многочисленных "фильтров" и препон, стоящих на пути инакомыслия. Кроме того, патологический страх перед "фракциями", проникший уже и в первичные организации, лишал будущего любые действия меньшинства против "рабочего государства". Всякая борьба с аппаратом была заранее обречена на провал, и оппозиции оставалось только попытаться аргументировано убедить массы.
    Троцкий выдвинул тезис о том, что революция предана бюрократами и грядёт победа бюрократии над пролетариатом. Единственным выходом, по его мнению, было радикальное изменение политического курса: быстрое развитие тяжелой промышленности, улучшение условий жизни рабочих, демократизация партии, борьба с обогащением кулаков. Как только была выработана система аргументации, которая могла затронуть определенные слои рабочих-коммунистов, оппозиция встала перед необходимостью распространить эти идеи в массах. Оппозиционеры (их было несколько тысяч) начали создавать подпольные организации и выступать на собраниях партячеек некоторых предприятий, пытаясь настроить их против партийного руководства. Параллельно с этим руководители оппозиции выработали заявление, представленное на июльском пленуме ЦК 1926 г. Дискуссии были настолько яростными, что в разгар заседания у Дзержинского (председатель ВСНХ и глава ГПУ) произошел сердечный приступ, повлекший его смерть. Политбюро было перетасовано в угоду Сталину: Зиновьев заменен Рудзутаком, появились новые кандидаты в члены Политбюро: люди, близкие Сталину, - Микоян, Андреев, Каганович, Орджоникидзе и Киров. Оба бывших заместителя Зиновьева - Евдокимов и Лашевич - были смещены со своих постов.
    В последующие месяцы отдельные оппозиционеры пытались продолжить пропагандистскую работу, но теперь за их деятельностью неотступно следило ГПУ. Опасаясь навлечь на себя гнев всей партии, шесть самых влиятельных деятелей оппозиции - Троцкий, Зиновьев, Каменев, Сокольников, Евдокимов и Пятаков - 16 октября 1926 г. опубликовали настоящее покаяние, где они признавали неправильность своей фракционной борьбы и давали обязательство впредь подчиняться партийной дисциплине. Через несколько дней состоялся пленум ЦК (23-26 октября 1926 г.), сурово осудивший руководителей оппозиции, дискредитированных своим заявлением. ............






Похожие работы:

Название:Арабо-исламский и националистический характер оппозиции в Алжире
Просмотров:169
Описание: Арабо-исламский и националистический характер оппозиции в Алжире После завоевания независимости Алжиром первое правительство этой страны положило в основу своей политики программу Фронта национального осв

Название:Бухарин: диалектика взглядов на развитие экономики России
Просмотров:85
Описание: Министерство Российской Федерации по связи и информатизации Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики Межрегиональный центр переподготовки специалистов Р

Название:Фонологические оппозиции, фонологические дифференциальные признаки
Просмотров:74
Описание: Костанайский Государственный Университет им. Ахмета Байтурсынова Реферат На тему: Фонологические оппозиции. Фонологические дифференциальные признаки Выполнил:

Название:Бухарин Николай Иванович
Просмотров:216
Описание:Бухарин Николай Иванович (27.09.1888, Москва - 15.03.1939, Москва), партийный деятель, академик АН СССР (1929). Сын учителя, надворного советника. С 1893 жил в Кишиневе, где отец работал податным инспектором. Всю жизнь собирал коллекцию бабочек.

Название:Зиновьев Григорий Евсеевич
Просмотров:175
Описание:Зиновьев (Радомысльский) Григорий Евсеевич (1883-1936) сын мелкого предпринимателя, в революции с конца 1890-х годов, ближайший соратник В. Ленина. С 1917 в Политбюро ЦК РСДРП, в декабре 1917 избран председателем Петроградского совета.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru