MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Эргономика -> Ценообразование и его особенности в малом бизнесе

Название:Ценообразование и его особенности в малом бизнесе
Просмотров:123
Раздел:Эргономика
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Ценообразование - процесс по установлению, регулированию цен (тарифов) и контролю за применением установленного законодательством порядка ценообразования юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Ценообразование и его особенности в малом бизнесе
    Ценообразование - процесс по установлению, регулированию цен (тарифов) и контролю за применением установленного законодательством порядка ценообразования юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица и другими субъектами ценообразования [7].
    Правовые основы государственной политики в области ценообразования в Республике Беларусь, сфера применения свободного и регулируемого ценообразования, полномочия государственных органов, осуществляющих регулирование ценообразования и контроль за ним, права, обязанности и ответственность субъектов ценообразования установлены в специальном Законе Республики Беларусь "О ценообразовании" от 10 мая 1999 г.[7].
    Кроме указанного закона, в законодательство Республики Беларусь о ценообразовании включают и иные актов законодательства.
    Ст. 3 Закона устанавливает ряд понятий и их определений. Так, цена определяется как денежная оценка стоимости единицы товара. Тариф - это денежная оценка стоимости единицы работы, услуги.
    Закон также выделяет две разновидности цены (тарифа): свободная цена (тариф) и регулируемая цена (тариф).
    Соответственно, свободная цена (тариф) - цена (тариф), складывающаяся под воздействием спроса и предложения в условиях свободной конкуренции. В Республике Беларусь на товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных Законом, применяются свободные цены (тарифы).
    Регулируемая цена (тариф) - цена (тариф), устанавливаемая соответствующими государственными органами, осуществляющими регулирование ценообразования, или определяемая субъектом ценообразования (юридическим лицом, предпринимателем) с учетом установленных этими органами определенных ограничений. При этом регулируемая цена (тариф) может иметь фиксированную или предельную величину.
    Регулируeмые цены (тарифы) в Республике Беларусь применяются на товары (работы, услуги) субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь и включенных в государственный реестр; а также отдельные социально значимые товары (работы, услуги), конкретный перечень которых устанавливается Президентом или по его поручению Советом Министров Республики Беларусь [8, с.55].
    Государственные органы, осуществляющие регулирование ценообразования, вправе принимать решение о выборе конкретного способа регулирования цен (тарифов) исходя из государственных интересов и складывающейся социально-экономической ситуации в республике в порядке, установленном законодательством.
    Регулирование ценообразования, в соответствии с законом, это воздействие на процессы установления и применения цен (тарифов) со стороны государственных органов путем принятия законодательных, административных, бюджетно-финансовых и других мер с целью стабилизации и стимулирования развития экономики республики. Оно реализуется на основе форм прямого (административного) и косвенного (через воздействие на ценообразующие факторы путем проведения мероприятий в области денежно-кредитной, налоговой, тарифной политики) регулирования.
    Субъектами ценообразования являются:
    юридические лица и предприниматели;
    республиканские органы государственного управления;
    областные и Минский городской исполнительные и распорядительные органы [11, с.17].
    Основными принципами ценообразования являются:
    определение основ государственной политики в области ценообразования;
    сочетание свободных и регулируемых цен (тарифов);
    разграничение полномочий субъектов ценообразования по установлению и регулированию цен (тарифов);
    установление регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) на уровне, обеспечивающем субъектам хозяйствования покрытие экономически обоснованных затрат и получение достаточной для расширенного воспроизводства прибыли с учетом государственных дотаций и других мер государственной поддержки;
    государственный контроль за соблюдением действующего порядка ценообразования, установленных нормативов и регулируемых цен (тарифов) [11, с.17].
    Государственными органами, осуществляющими регулирование и контроль за ценообразованием в Республике Беларусь, в соответствии с законодательством являются:
    республиканский орган государственного управления по вопросам экономики, на который возложены функции регулирования и контроля за ценообразованием;
    другие республиканские органы государственного управления, на которые возложены функции регулирования и контроля за ценообразованием;
    областные и Минский городской исполнительные и распорядительные органы [7].
    Республиканским органом государственного управления Республики Беларусь, действующим под непосредственным управлением Министерства экономики и осуществляющим специальные функции по реализации государственной политики в области ценообразования является Комитет цен при Министерстве экономики Республики Беларусь.
    В целях выработки научно обоснованных решений по проблемам ценообразования, координации экономических исследований при Комитете цен создается экспертный совет, состав и положение о котором утверждаются председателем Комитета цен.
    Согласно ст. ............






Похожие работы:

Название:Последние наблюдения процессов образования планет в нашей галактике
Просмотров:745
Описание: , заставляют по новому взглянуть на теорию образования солнечной системы Ранее обнаруженные объекты формирующихся звезд и планетных систем в разных районах нашей Галактики, вносят массу загадок того, насколько сл

Название:Особенности становления и развития частного высшего образования в мире
Просмотров:631
Описание: Глобализация представляет собой непрерывный процесс адаптации и стандартизации всех аспектов общественной жизни во всех странах. Мы полагаем, что высшее образование является одним из важнейших факторов, определ

Название:Смысл модернизации образования
Просмотров:477
Описание: Введение Передача опыта старшими поколениями людей младшим существует с древнейших времен. Накопление человечеством знаний, развитие орудий и способов труда, их усложнение исторически привели к необходимости с

Название:Особенности системы образования на Северном Кавказе
Просмотров:608
Описание: ГОУ ВПО Дальневосточный Государственный Гуманитарный университет Факультет изобразительного искусства и дизайна Кафедра декоративно-прикладного искусства Реферат Особенности системы о

Название:Реформирование собственности в Республике Беларусь. Интеграция и социальное партнерство в рыночной экономике
Просмотров:530
Описание: Содержание 1. Национализация, разгосударствление и приватизация. Реформирование собственности в Республике Беларусь 2. Роль социального партнерства в рыночной экономике 3. Сущность, роль и основные этапы р

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru