MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Эргономика -> Стратегическое планирование стоимости капитала компании

Название:Стратегическое планирование стоимости капитала компании
Просмотров:80
Раздел:Эргономика
Ссылка:none(0 KB)
Описание:В рыночной экономике самыми заинтересованными в повышении эффективности предприятия являются собственники предприятия, поэтому интересы их являются главными (доминирующими), а остальные интересы относятся к категории сопутствующих.

Часть полного текста документа:

Стратегическое планирование стоимости капитала компании Авиэтта Михайловна Павлова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Московского государственного института электронной техники (Технический университет).
    В процессе стратегического планирования учитываются интересы не только предприятия (акционеров, учредителей), но и потребителей, поставщиков, работников, правительства, заимодателей, инвесторов, местного общества и других взаимодействующих субъектов (фискальные службы и т. п.). Эти интересы отражаются в ценовой политике, налоговом планировании, и повышении потребительной стоимости товара, в системе повышения финансовой устойчивости и других элементов планирования.
    Однако необходимо учитывать, что в рыночной экономике самыми заинтересованными в повышении эффективности предприятия являются собственники предприятия, поэтому интересы их являются главными (доминирующими), а остальные интересы относятся к категории сопутствующих. Так как собственники вкладывают свои средства в уставный капитал на начальном этапе создания бизнеса и при этом рискуют, то по мере развития бизнеса они вправе ожидать роста стоимости своей доли капитала, а следовательно, и увеличения стоимости капитала всей компании.
    В связи с этим на собраниях учредителей основными критериями оценки деятельности администрации (или высшего звена управления) являются темпы роста рыночной и реальной (действительной) стоимости капитала фирмы, величина капитализации (стоимости компании) и рентабельность акционерного капитала (активов фирмы), т. е. отдача капитала через уровень доходности.
    В социально ориентированной рыночной экономике, характерной для стран Европы и Азии, акцент в большей степени смещается на рост социальной защищенности работников (через увеличение стоимости рабочей силы) и общественной значимости предприятия в своей стране. На таких предприятиях работники имеют право участвовать в принятии решений по кадровым и социальным проблемам на предприятии посредством совета рабочих, т. е. совет управляющих (совет директоров) совместно с советом рабочих разрабатывает кадровую и социальную стратегическую политику.
    В свободной рыночной экономике, ярким представителем которой являются США, собственники компаний ориентируются на развитие фирмы прежде всего с целью повышения стоимости капитала, т. е. главным является соблюдение интересов акционеров.
    Важное различие между США и Европой состоит также в степени концентрации собственности на источники капитала и управления ими. Например, в общем объеме германских долговых обязательств преобладают институциональные (~85% заемные и т. п.), а не рыночные источники.
    Очень мала доля корпоративных облигаций, поступивших в открытую продажу в Германии (0,14% общего объема облигаций в обращении), в Японии такие облигации обеспечивают 2,8% внешнего капитала, а выпуск простых акций составляет только 8,9%. Основными источниками привлекаемого внешнего капитала являются банки, страховые компании, нефинансовые коммерческие корпорации (более 60%).
    Учитывая особенности социальной рыночной экономики, менеджеры в этих условиях менее заинтересованы в создании стоимости компании как стратегического показателя результатов деятельности.
    Однако и в открытой рыночной экономике, и в социальной рыночной экономике стоимость капиталов компании как фактор существует и может являться главным системообразующим показателем стратегии развития компании. ............






Похожие работы:

Название:Определение таможенной стоимости товара
Просмотров:657
Описание: Таможенная стоимость товара - стоимость товара, которая определяется согласно требованиям действующего законодательства при оформлении в таможенных органах факта движения товара через границу. Таможенная стоим

Название:Возможности ускоренного обновления активной части основного капитала отраслей промышленности
Просмотров:521
Описание: А.К. Корнев Воспроизводство активной части основного капитала промышленности является важнейшей составляющей инвестиционного процесса. Оно определяет производственно-технологический потенциал всех отраслей

Название:Управление складом многономенклатурной торговой компании
Просмотров:626
Описание: Какие-либо бизнес-процессы внутри отдельно взятой компании – это микроуровень аналогичных процессов, происходящих в отрасли в целом. Принимая решение об автоматизации склада, нужно иметь четкое представление о т

Название:Трудовая теория стоимости К. Маркса. Заблуждение или истина?
Просмотров:380
Описание: Билыч Геннадий Юрьевич. Трудовая теория стоимости Маркса (Marx K.) уже более 100 лет находится на периферии экономической мысли. Являясь последователем Риккардо (Ricardo D.), который, как считают многие, на самом деле никог

Название:Рекомендации по усовершенствованию организационной структуры компании "Галакта"
Просмотров:511
Описание: Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Уральский государственный экономический университет КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА Рекомендации по у

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru