MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> Роль Франции в развитии англо-шотландских отношений в XVI веке

Название:Роль Франции в развитии англо-шотландских отношений в XVI веке
Просмотров:64
Раздел:История
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Многие современные исследователи справедливо рассматривают англо-шотландские отношения в XVI веке не только в плане предпосылок формирования единого британского государства, но и с точки зрения европейских международных отношений XVI века.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Роль Франции в развитии англо-шотландских отношений в XVI веке
    Многие современные исследователи справедливо рассматривают англо-шотландские отношения в XVI веке не только в плане предпосылок формирования единого британского государства, а стремятся включить двухсторонние отношения Англии и Шотландии в систему европейских международных отношений XVI века. Значительный интерес представляет попытка глубже исследовать роль Франции в развитии англо-шотландских отношений в XVI веке.
    В первой половине XVI века начинает складываться новая система международных отношений. Важное место в расстановке сил в Европе занимали малые страны, находившиеся в политической орбите крупных государств (1).
    Особое внимание Франции и Англии привлекала внешнеполитическая позиция Шотландии (2). Несмотря на торжественное обязательство (в 1502 году) расторгнуть франко-шотландский союз, Шотландия продолжала тесные контакты с Францией (3). Военно-политический блок двух стран, вынужденный для Шотландии и необходимый для Франции, был, по мнению ряда исследователей, прямым следствием агрессивной экспансионистской политики Англии (4). Усиление экономического и политического давления английской короны на шотландское государство в начале XVI века и образование в 1511 году в Европе международной Священной лиги против Франции, в которую вступила и Англия, побудили Шотландию формально возобновить традиционный союз с Францией. Это стимулировало дальнейшее обострение англо-шотландских "пограничных проблем" ("проблемы пограничья" представляют собою сложный комплекс англо-шотландских взаимоотношений социального, политического, экономического, религиозного, военного, дипломатического и т.п. плана), и, в конечном счете, привело к очередному конфликту. Начав войну с Англией, Шотландия в 1513 году потерпела сокрушительное поражение под Флодденом (Нортумберленд). В этом сражении погибли многие известные шотландцы (Эндрю Стюарт - лорд Эйвондейл, Томас Стюарт - 2-й лорд Иннермет, Мэтью Стюарт - 2-й эрл Леннокса, Джон Стюарт - 3-й эрл Леннокса, погиб король Яков (Иаков) IV(5). Флодден стал своеобразным рубежом, отделяющим прежний внешнеполитический курс Шотландии от нового, ориентированного на сближение с Англией. В результате Флодденского сражения в Шотландии упал авторитет центральной власти. Страна вновь оказалась во власти враждующих военно-политических группировок, стремящихся выступать от имени нового короля Якова V (которому в то время было всего полтора года). Усилилось вмешательство Англии и Франции во внутриполитические дела шотландского государства (6). Обе страны стремились заручиться поддержкой противоборствующих феодальных семейств, оказывая им всемерную помощь в борьбе за власть. Среди верхушки шотландской аристократии сложилась профранцузское течение (во главе с герцогом Олбани) и проанглийское (мать короля Маргарита Тюдор и граф Арран). В результате внешняя политика Шотландии первой половины XVI века отличалась крайней противоречивостью и непоследовательностью (7).
    В период регентства Олбани (1515-1524) сторонникам сохранения традиционного внешнеполитического курса Шотландии удалось добиться возобновления франко-шотландского договора (1517). Этот договор предусматривал заключение в будущем династического брака между Яковом V и одной из родственниц французского короля. ............






Похожие работы:

Название:Scotland
Просмотров:147
Описание: Introduction Chapter I: Scotland as an original country 1.1.  Some words about General information 1.2.  Tragic history of Scotland 1.3.  Symbol of Scotland Chapter II: Scotland pride 2.1. The main Scotland cities 2.2. World history is full of Scottish names Chapter III: The Scots 3.1. Peculiarities of Scottish character 3.2. Cla

Название:Кромвель против Ирландии и Шотландии
Просмотров:135
Описание: Реферат на тему: "Кромвель против Ирландии и Шотландии»   План   1. – Война с Ирландией. 2. – Война с Шотландией. 1. - ВОЙНА С ИРЛАНДИЕЙ После того, как угроза миру внутри Англии была уничтожена

Название:Обычаи и традиции Шотландии
Просмотров:142
Описание:В быту и культуре любого народа есть много явлений, сложных по своему историческому происхождению и выполняемым функциям. Одними из самых ярких и показательных явлений такого рода являются народные обычаи и традиции.

Название:Обычаи и традиции Шотландии
Просмотров:138
Описание: В быту и культуре любого народа есть много явлений, сложных по своему историческому происхождению и выполняемым функциям. Одними из самых ярких и показательных явлений такого рода являются народные обычаи и тр

Название:Происхождение и роль семейного клана Сен-Клеров в истории Шотландии
Просмотров:82
Описание:Происхождение и роль семейного клана Сен-Клеров в истории Шотландии

Сейчас многим известным шотландским семейным кланам зачастую приписывается нормандское происхождение, хотя в действительности, если исходить из результатов последних генеалогических и геральдических исследований, более вероятно, что они являлись потомками выходцев из Фландрии.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru