MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> Революция 1917 года в России

Название:Революция 1917 года в России
Просмотров:78
Раздел:История
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Предпосылки революции. Первая мировая война. Февральская революция. Октябрьская революция. Курс на строительство социализма.

Часть полного текста документа:

РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА В РОССИИ
    1. Первая мировая война
    К XX веку был закончен территориальный раздел мира. В погоне за максимальными прибылями, в поисках рынка сбыта, источников сырья, дешёвой рабочей силы крупные державы готовили войну за передел колоний. Гонка вооружений давала огромные прибыли монополиям, обостряла противоречия между странами, толкала их к войне.
    Переход капитализма в стадию империализма, объединение предприятий в крупные и гигантские, создание картелей, синдикатов,трестов, концернов привели к образованию международных союзов монополистов, к усилению неравномерности экономического развития стран, обострению противоречий между ними, военным конфликтам. За 15 предвоенных лет произошло 50 локальных войн.
    В последней трети XIX века индустрия Германии развивалась в 3-4 раза быстрее Англии и Франции, а Японии- в 10 раз быстрее России. За 50 предвоенных лет изменился удельный вес военно-индустриальной мощи ведущих стран, их место на мировой арене. США передвинулись со 2-го на 1-е место, Германияс 4-го на 2-е, Англия - с 1-го на третье, Франция- с 3-го на 4-е, Япония- с 6-го на 5-е, Россия - с 5-го на 6-е место. Но это соотношение сил не соответствовало их колониальным владениям. Площадь колоний превышала площадь метрополий: Германии-в 5 раз, Франции-в 25, Бельгии-в 80, Англии-в 100 раз.
    В расстановке политических сил в Европе определяющую роль играли англо-германские, русско-турецкие и русско-австрийские противоречия, различные сочетания военно-политических союзов. Молодой и сильный германский империализм искал колонии, сферы приложения капитала. Под видом аренды он захватил порт Циндао в Китае, часть островов в Тихом океане, проникал в Африку, на Ближний Восток, к Персидскому заливу,в славянские страны. Англия захватила Кувейт. Шла усиленная милитаризация, гонка вооружений.
    Международное положение России было сложным, запутанным. Ослабленная войной с Японией и революцией 1905-1907 годов, она была в экономической зависимости, являлась должником европейских банков. В то же время Россия имела большие интересы на Балканах, поскольку Черноморские проливы были в руках Турции, проявлявшей к России враждебные намерения.
    Причиной . первой мировой войны 1914-1918 гг. стала вражда двух военных блоков: Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия, присоединившихся к ним Турции и Болгарии) и Антанты ( Англия, Франция, Россия, Сербия, Черногория и США).
    К войне подталкивали глубокие политические кризисы и буржуазно-демократические революции, сотрясавшие мир: аннексия Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины в 1908-1909 гг., революции 1905 - 1907 гг. в России, 1905-1911 гг. в Персии, младотурецкая 1908-1909 гг., лишившая власти султана Турции, Синьхайская 1911-1913 гг. в Китае, свергнувшая императора и установившая буржуазно-помещичью республику в Манчжурии, мексиканская 1910-1917 гг., принявшая демократическую буржуазную конституцию, балканские войны против турецкого ига и за передел своих территорий.
    К середине 1914 г. обстановка накалилась до предела.Поводом для начала . первой мировой войны послужило убийство сербским националистом в столице Боснии г. Сараево наследника Австро-Венгерского престола Франца Фердинанда. ............






Похожие работы:

Название:Падение монархии (февраль - март 1917г.). Оценки Февральской революции
Просмотров:365
Описание: Падение монархии (февраль-март 1917 г.). Оценки Февральской революции Введение Уже несколько поколений задаются вопросом: была ли социалистическая революция 1917 года не

Название:"Цветные революции" и переустройство постсоветского пространства
Просмотров:330
Описание: ДИПЛОМ «Цветные революции» и переустройство постсоветского пространства Оглавление Введение § 1. Понятие «цветная революция» § 2. Причины «цветных революций» § 3.

Название:Понятие государственного управления. Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон "О правительстве Российской Федерации", Указы президента Российской Федерации о государственном управлении, его системе и структуре
Просмотров:303
Описание: Московский Государственный Институт Международных Отношений МИД РФ Курсовая работа на тему: Понятие государственного управления. Конституция Российской Федерации, Федеральный конституц

Название:Сущность и значение научно-технической революции, её основные особенности
Просмотров:216
Описание: АННОТАЦИЯ Научно-техническая революция – это новый этап научно-технического прогресса. Он характеризуется открытием новых законов природы, созданием новых и появлением новых отраслей техники. Наблюдается

Название:Формы и методы реализации политики экспорта исламской революции Ирана в конце ХХ века
Просмотров:319
Описание: Реферат Формы и методы реализации политики экспорта исламской революции Ирана в конце ХХ века Политика экспорта исламской революции, активно осуществлявшаяся правящей т

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru