MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Экономика -> Развитие наукоемкого рынка

Название:Развитие наукоемкого рынка
Просмотров:63
Раздел:Экономика
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Высокие вложения в сферу НИОКР еще не гарантируют процветания экономики Владимир Андреевич Савин - кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Центра внешнеэкономических исследований РАН.

Часть полного текста документа:

Высокие вложения в сферу НИОКР еще не гарантируют процветания экономики Владимир Андреевич Савин - кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Центра внешнеэкономических исследований РАН.

В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ лексике есть такие слова, как 'капиталоемкость', 'энергоемкость', 'материалоемкость', 'трудоемкость' и другие им подобные. Общее для всех этих слов то, что обозначаемые ими понятия характеризуются относительно высокими затратами соответственно капитала, энергии, материалов, труда. А высокие затраты, как правило, нежелательны и подлежат, следовательно, сокращению.

В этом ряду слов особое место занимает термин 'наукоемкость'.

Экономические сочинения в нашей стране заполнены молитвенными заклинаниями типа: 'На экспорт необходимо поставлять, прежде всего, наукоемкую продукцию'. Хотя в данном случае речь идет также о затратном показателе, но очень часто это слово сопрягается с безоглядным почтением к науке, научной деятельности.

К категории наукоемкой в настоящее время принято относить такую продукцию, при производстве которой доля затрат на науку в общей сумме издержек или сумме продаж составляет примерно 2,5% (не менее). Оговорка примерно сделана по ряду причин. Во-первых, состав затрат, которые определяет наукоемкость, иначе говоря, состав затрат на научно-исследовательские, опытные и конструкторские работы (НИОКР) неодинаков в различных странах; во-вторых, по странам различается и пороговый процент затрат, который используется для отнесения продукции к категории наукоемкой; в-третьих, строго говоря, пороговый процент, отнесенный к затратам на производство какой-либо продукции и сумме продаж одноименной продукции за аналогичный период времени, тоже не может совпадать по определению. С учетом изложенного все же нельзя не обратить внимание на то, что при всех методических различиях отнесения продукции к категории наукоемкой речь по существу идет о довольно низком пороговом проценте.

В связи с этим возникает правомерный вопрос: так ли уж существенно его значение, равное примерно 2,5%, чтобы заметно влиять на эффективность производства и реализации наукоемкой продукции? Ответ напрашивается сам собой. Это вполне возможно в крайне редких случаях, когда затраты на науку намного превышают пороговые 2,5% и каждая единица вложений оборачивается несколькими единицами прибыли. Таким образом, если иметь в виду эффективность наукоемких исследований, используемых в производстве, то надо сопоставить наукоемкость с наукоотдачей. Обычно же в периодической печати и экономической литературе можно найти лишь более-менее систематизированные данные только по наукоемкости и лишь отрывочные, неполные данные по наукоотдаче.

Газета 'International Herald Tribune' опубликовала данные о расходах на НИОКР 300 ведущих мировых компаний за 1997 год. Прирост расходов за год составил 12,8%, а объем их достиг 216 млрд. долл. За последнее десятилетие это самый большой прирост. Наибольший вклад в развитие научных исследований внесли свыше 130 фирм США. В таблице представлены выборочные данные по доле затрат на НИОКР в общем объеме продаж целого ряда инофирм.

При рассмотрении этих данных надо иметь в виду, что в нее не вошли многие из числа крупнейших мировых компаний со сравнительно более скромной долей затрат на научные исследования. Тем более подобное замечание справедливо для огромного числа фирм, не относящихся к числу крупнейших. ............







Похожие работы:

Название:Региональные диспропорции воспроизводства в экономике Казахстана
Просмотров:757
Описание: В воспроизводственной модели экономики Казахстана экспорт играет ключевую роль, имея тенденцию к увеличению: с 1998 по 2003 г. он вырос от 30, 3 до 42% ВВП. За счет экспорта обеспечивается не просто финансирование потока им

Название:Производство ВВП в СНГ
Просмотров:746
Описание: Первые годы текущего десятилетия стали тем рубежом, когда страны СНГ приступили к восстановлению своей экономики после кризисного спада в 1990-е гг. В настоящее время многие из них восстановили объемы ВВП дореформен

Название:Существуют ли законы производства?
Просмотров:717
Описание: Автор: Билыч Геннадий Юрьевич. В 1948 году в журнале «American Economic Review» была напечатана статья «Существуют ли законы производства?». Автор Douglas P. H., известный тем, что совместно с Cobb C. W., предложил использовать в качестве

Название:После цифровой печати. О послепечатной обработке цифровой печатной продукции
Просмотров:742
Описание: Владимир Филин Цифровая печать относится к наиболее быстро развивающимся технологиям в полиграфии. Однако, при всех своих достоинствах, она является лишь частью технологического процесса изготовления печатной

Название:Защита от производственного шума
Просмотров:938
Описание: Реферат выполнил Кузнецов В.Н. Санкт-Петербургский Государственный Политехнический университет Санкт-Петербург 2006 Введение Снижение шума в жизнедеятельности человека становится актуальной проблемой.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru