Проектирование 2-х этажного 2-х квартирного здания
1. Объемно-планировочное решение
Рисунок 1
Здание в плане имеет сложную форму.
Конструктивное схема здания – здание бескаркасное, с продольными несущими стенами блокированного типа, состоит из двух блок-квартир. Квартиры 4 комнатные в двух уровнях.
Основные параметры:
Количество этажей - 2;
Высота этажа – 2,8 м;
Состав квартиры на первом этаже:
гостиная – 20,12 м 2,
прихожая –6,86 м 2,
кладовая – 1,2 м 2,
туалет – 1,2 м 2,
кухня – 8,15 м 2,
тамбур – 1,79 м 2,
веранда – 15,4 м 2.
На втором этаже располагаются:
холл –8,11 м 2,
спальня – 8,15 м 2,
детская –9,89м 2,
спальня – 9,82 м 2,
совмещенный санузел – 3,03 м 2,
Площади квартиры:
Sжилая =20,12+8,15+9,89+9,82=47,98 м 2
Sподсобная =8,15+15,4+3,03+1,2+1,2+1,79+6,86+8,11=45,74 м2
Sобщая = Sжилая + Sподсобная =47,98+45,74=93,72 м 2
Мероприятия по обеспечению эвакуации людей из здания.
Размеры дверей их расположение, ширина коридоров, размеры лестничных клеток соответствуют СНиП 21.01.-97 “Пожарная безопасность в строительстве”. Эвакуация со второго этажа – через внутриквартирную лестницу, с первого – через 2 наружные двери.
Технико-экономические показатели здания:
Площадь застройки: Sзастр =14,34∙7,17+7,27∙3,3+2∙(4,15∙4,3)=162,5 м 2
Жилая площадь: Sжилая = Sжилая ∙2=95,96 м 2
Подсобная площадь: Sподсобная = Sподсобная ∙2=91,48 м 2
Общая площадь: Sобщая = Sжилая +Sподсобная = 95,96+91,48=187,44 м 2
Строительный объем здания:
Vстр.= Sзастр∙hзд=2∙(4,15∙4,3)∙2,8+(14,34∙7,17+7,27∙3,3)∙5,7=822.74м 3
2. Расчеты
2.1 Расчет глубины заложения фундаментов
1. По СНиПу 2.02.01-83* «Основания здания и сооружений» определяю нормативную глубину промерзания грунтов.
По СНиПу 2000-01-01 таблица 3 «Строительная климатология» определяю сумму отрицательных температур t0C за год.
Мt =-36,7 ОС
d о - величина в метрах СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений», для грунтов: супеси, песка мелкого и пылеватого - 0,28;
Рисунок 2
d fn=dо∙√Mt
d fn=0,28 ∙√36,7=1,7 м
2. Определяю расчетную глубину промерзания грунтов d f
d f =k n∙d fn
k n-коэффициент влияния теплового режима здания = 0,6
d f =0,6∙1,7=1,02 м
3. Уровень грунтовых вод d w=5 м Рисунок 2.2
Согласно таблице 2 глубина заложения не менее d f от поверхности земли. Принимаю глубину заложения 1 м.
2.2 Расчет и подбор окон
Исходные данные:
Н эт=2,8 м
S=20,12 м 2
1)Определяем требуемую площадь окна
Soтр≥1/8*S=1/8*20,12=2,51 м 2
2) Определяю требуемую высоту окна
hoтр≤Нэт-(h 1+h2+h3) =2,8-(0,3+0,3+0,7) = 1,5 м
где Нэт – высота этажа
h 1- высота от уровня пола до низа светового проема h1=0,7 - 0,85 м
h2 - высота от уровня верха светового проема до потолка h2=0,3 м
h3 - толщина перекрытия в зависимости от его конструкции
Принимаю hок=1460 мм.
3) Определяю требуемую ширину окна
bотр= Soтр/hотр=2,51/1,46=1,72 м.
По ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из ПВХ профилей» принимаю 2 окна:
ОП 1460-1770 (4М1-16Аr-К4)
Остальные окна принимаю конструктивно ОП 1460-1470 (4М1-16Аr-К4).
2.3 Расчет и подбор перемычек
Необходимая длина перемычки определяется в зависимости от ширины перекрываемого проема и глубины опирания перемычки на стены Lоп. Величина опирания определяется:
для ненесущих перемычек – Lоп должна быть не менее 100 мм.
для несущих перемычек: Lоп должна быть не менее 170 мм при Шпр <1,5 м
Lоп должна быть не менее 230 мм при Шпр ≥ 1,5 м
Рисунок 3
ДН 21-10
Несущая lптр=1010+2*170=1350 мм. ............