Название:Пляжный волейбол
Просмотров:117
Раздел:Физкультура и спорт
Ссылка:none(0 KB)
Описание:   Пляжный волейбол Содержание Введение Техника игры. Историческая справка Пляжный волейбол в России Методика обучения. Правила Подготовка к матчу Расстановка

Университетская электронная библиотека.

Часть полного текста документа:

Пляжный волейбол
Содержание

Введение

Техника игры. Историческая справка Пляжный волейбол в России Методика обучения. Правила Подготовка к матчу Расстановка команды Некоторые особенности техники и тактики пляжного волейбола Игровые ошибки Игра мячом Методика обучения тактики. Ошибки при игре мячом Прерывания игры в исключительных случаях Неправильное поведение Размер площадки Оборудование Правила проведения соревнований Система подсчета очков Судейство

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Пляжный волейбол — спортивная игра, в которую играют две команды, из двух человек каждая, на песчаной площадке, разделенной сеткой. Мяч играется любой частью тела.

Цель игры для каждой команды — перебить мяч через сетку, чтобы он коснулся площадки на стороне соперника и не допустить падения мяча на площадку на своей стороне.

Мяч вводится в игру подающим игроком. Игрок подает, ударяя мяч кистью или предплечьем, чтобы он перелетел через сетку на сторону соперника.

Команда имеет право ударить по мячу три раза, чтобы вернуть его на сторону противника.

Игрок не может ударить по мячу два раза подряд (исключение: после блока и при первом касании).

Розыгрыш мяча продолжается до тех пор, пока мяч не коснется площадки, уйдет за пределы площадки или команда совершит ошибку. В пляжном волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш — очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать — это называется переход подачи.

Подающие игроки должны все время меняться при переходе подачи.

В пляжном волейболе матч играется из 2-х партий. При счете партий 1:1 играется третья, решающая партия.

Первые две партии играются до 21 очка. Команда, которая первой набирает 21 очко (при разнице в 2 очка) выигрывает партию. При счете 20:20 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка. Здесь нет ограничения счета. Команда, которая выигрывает две партии, выигрывает матч.

Решающая партия: при счете 1:1 после первых двух партий играется третья решающая партия. Чтобы выиграть третью партию, команда должна набрать 15 очков при разнице в 2 очка. При счете 14:14 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка. Здесь также нет ограничения счета.

Техника игры. Историческая справка

Пляжный волейбол (бич-волей) зародился в 1910-е на Гавайях. В ожидании хорошей волны члены местного серфинг-клуба нередко играли в волейбол прямо на пляже. Одним из самых заядлых игроков был знаменитый пловец олимпийский чемпион и рекордсмен Дюк Каханамоку.

Позже он, уже в качестве спортивного руководителя пляжного клуба Санта-Моники (Калифорния), немало сделал для превращения пляжного волейбола из забавы отдыхающих в настоящую спортивную игру: динамичную, зрелищную, требующую от участников хорошей физической подготовки. Именно в Санта-Монике в 1920-е впервые установили на пляже сетку и разметили площадку для игры в волейбол. Так состоялось второе рождение бич-волея – уже в новом качестве. [1]

На общественных и частных пляжах Южной Калифорнии стали появляться специальные площадки. ............