MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Биографии -> Певцов Михаил Васильевич

Название:Певцов Михаил Васильевич
Просмотров:95
Раздел:Биографии
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Судьбы исследователей Тибета служат достойными иллюстрациями к самому Тибету, его культуре, обычаям и нравам, столь непривычным для европейца. Не исключением была и судьба одного из крупнейших исследователей Центральной Азии, генерал-майора, Певцова М.В.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Певцов Михаил Васильевич (21.05.1843-25.02.1902)
    Судьбы исследователей Тибета служат достойными иллюстрациями к самому Тибету, его культуре, обычаям и нравам, столь непривычным для европейца. Не исключением из этой, порой загадочной, цепочки судеб была и судьба одного из крупнейших исследователей Центральной Азии, генерал-майора, Певцова М.В.
    Оставшись сиротой в раннем возрасте и находясь на воспитании у бедного родственника, петербургского чиновника, мальчику хватило настойчивости и сил пройти полный курс Первой петербургской гимназии в качестве вольнослушателя. Однако тяжелое материальное положение Певцова, не позволило ему в дальнейшем завершить обучение в Петербургском университете, и он вынужден был поступить на военную службу. Казалось, что юноша обречен влачить нищенское существование и прозябать по воинским казармам. Но, как сказал мессир Воланд: "Как причудливо тасуется колода!". Вскоре он направляется в Воронежское юнкерское училище, для продолжения учебы.
    В 1868 году он проходит курс обучения на геодезическом отделении при Академии Генерального Штаба, и в 1872 году завершает обучение в академии. По окончание академии он назначается на службу в Семипалатинскую область, где проводит большой цикл работ в области этнографии и изучения казахского, арабского и китайского языков.
    Результаты его первой экспедиции по Джунгарии были блестящие. Были проведены астрономические наблюдения, определены географические координаты шести пунктов по пути следования экспедиции, собран ценный материал по географии, флоре, фауне Джунгарии. Коллекции содержали 18 видов млекопитающих и 62 вида птиц.
    Описание маршрута с приложением подробной карты Восточной Джунгарии были опубликованы в работе "Путевые очерки Джунгарии". Певцов был награжден малой золотой медалью Русского Географического Общества.
    В 1876-1883 годах под его руководством прошли три крупные экспедиции по Джунгарии, Монголии, Гоби, Кашгарии, в ходе которых был разработан способ определения географической широты по звездам. Было обработано огромное количество информации о климате, жизни и быте народов Центральной Азии. Результатами работы стали уникальные коллекции по ботанике и зоологии, включавшие в себя около7000 видов растений, порядка 200 видов млекопитающих, 1200 птиц, 100 рыб, 800 земноводных и пресмыкающихся и около 200 видов насекомых.
    Результаты экспедиции были уникальны. Русское Географическое Общество награждает Певцова медалью Литке - одной из высших научных наград того времени.
    В середине августа 1888 года, выдающийся русский ученый-путешественник Н.М. Пржевальский прибывает из Петербурга в город Каракол (переименованный позднее в Пржевальск и вновь в Каракол), начальной точке маршрута экспедиции. Незадолго до старта экспедиции из Каракола Пржевальский заразился брюшным тифом и 20 октября 1888 года умер. Вопрос о назначении нового руководителя Тибетской экспедиции становится жизненно важным и не терпит отлагательства. В январе 1889 года Военное министерство по представлению председателя Русского географического общества Семенова-Тян-Шанского назначает начальником экспедиции полковника Певцова.
    Экспедиция предполагала пройти по следующему маршруту: из Каракола в верховья р. ............






Похожие работы:

Название:Повышение эффективности коммерческой деятельности бюджетной организации (на примере филиала РУП "Белгеология" белорусской геологоразведочной экспедиции)
Просмотров:308
Описание: Содержания Введение 1. Теоретическое обоснование повышения эффективности деятельности организации 1.1 Сущность экономической эффективности производства 1.2 Показатели оценки экономической эффективност

Название:Ретроспективный анализ экспедиции афинян в Египет
Просмотров:237
Описание: Министерство образования и науки Р.Ф. Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова Кафедра всеобщей историиКурсовая работа Ретроспективный анализ экспедиции афинян в Египет Реферат  

Название:Правовое регулирование договора железнодорожной экспедиции груза
Просмотров:206
Описание: Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет Институт открытого образования

Название:Технология оказания услуг транспортной экспедиции
Просмотров:214
Описание: ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Автомобильно-дорожный факультет Кафедра организации перевозок, управления и безопасности н

Название:Договор транспортной экспедиции
Просмотров:296
Описание: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская Государственная Академия Делового Администрирования Курсовая работа По дисциплине: Гражда

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru