MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> География -> Особенности вулканов Средиземного моря

Название:Особенности вулканов Средиземного моря
Просмотров:94
Раздел:География
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Средиземноморье - зона активного современного вулканизма. Общие сведения о территории Средиземноморья. Вулканы средиземного моря: Этна, Везувий, Стромболи, Вулькано. Продукты извержения вулканов: лава, вулканические газы, вулканические бомбы.

Часть полного текста документа:

Особенности вулканов Средиземного моря Введение
    Вулканическая деятельность, относящаяся к ряду наиболее грозных явлений природы, часто приносит огромные бедствия людям и народному хозяйству. Для выявления наиболее ярких признаков извержений вулканов в данной работе мы рассмотрим область Средиземного моря, которая славится своими вулканами. Мы коротко рассмотрим район Средиземноморья и более подробно остановимся на наиболее известных вулканах. 1. Общие сведения о территории Cредиземноморья
    Средиземноморье - природная страна, включающая острова и полуострова Средиземного моря и прилегающие к нему территории Евразии и Северной Африки. В широком понимании включает большую часть бассейна Средиземного моря и пояса Переднеазиатских нагорий. В рельефе преобладают горы (Атлас, Пиренеи, Апеннины, южные склоны Альп, горы Балканского полуострова, Малой Азии и др.) и возвышенности.
    Средиземноморский климат - это климат с жарким и сухим летом и дождливой теплой зимой. Реки многоводны зимой, а летом многие из них пересыхают. Растительность с преобладанием ксерофитных кустарников и лесов, на юге и востоке - полупустыни и пустыни. Возделывание пшеницы, кукурузы, цитрусовых, маслин; виноградники; овощеводство. Рыболовство. Многочисленные морские курорты.
    Средиземноморье - это зона активного современного вулканизма. Средиземное море и сопряженные и ним области континентов отличаются большой тектонической подвижностью. Наибольшая вулканическая активность наблюдается на западном побережье Италии в Тирренском море. Близ Неаполя возвышается Везувий с его соммой, а несколько западнее - Флегрейские поля, знаменитые длительной сольфатарной деятельностью. И наконец, на самом Юге Италии - в Сицилии - возвышается величественная Этна с ее многочисленными паразитическими конусами. В Тирренском море севернее Сицилии расположены вулканы Липарсих островов и среди них - Вулькано и Стромболи, описанные выше, а к западу от Неаполя - вулканы острова Искья. Вторым районом проявления молодого вулканизма в Средиземноморской зоне является Эгейское море, а именно группа островов Санторин с вулканами Милос и действующим Санторин, последнее извержение которого было в 1945 г.
    2. ВУЛКАНЫ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ
    2.1. Этна
    Этна (Etna), действующий вулкан на острове Сицилия, в Италии. Высота 3340 м (самый высокий в Европе). Лавовые потоки, много побочных конусов. Сильное извержение произошло в 1669 году.
    Вулкан Этна относится к Этно-везувианскому (у других авторов - Плинианскому) типу вулканов. В начале извержения таких вулканов происходит сильный взрыв с выделениями газов. Для многих вулканов этого типа характерны различные лавы, чаще всего средние андезитовые, андезито-базальтовые, иногда андезито-дацитовые и даже липаритовые, обладающие относительно большой вязкостью, малой подвижностью и насыщенностью газами. Температура их от 8000 до 10000, иногда больше. Извержения таких вулканов происходят с большими взрывами, выбрасывавающими большое количество лавы, рассеивающейся в атмосфере и выпадающей на склоны вулканической горы и на смежные участки в виде вулканического пепла, песка, лапилей и бомб. Лава, вытекая из кратера, медленно движется в виде отдельных потоков. ............






Похожие работы:

Название:Характеристика вулканов
Просмотров:237
Описание: Оглавление   Вступление 1.Вулканы РФ 2. Классификация вулканов по форме 3. Извержения вулканов 4. Признаки предстоящего извержения 5. Действия людей при извержении вулкана 6. Другие угрозы, связан

Название:Эффузивный магматизм: строение и типы вулканов
Просмотров:253
Описание: Геологический факультет Кафедра общей геологии и геодинамики   Курсовая работа по теме «эффузивный магматизм: строение и типы вулканов»Выполнил студент 1 курса, гр. № 2 (специальность геология) Руково

Название:Определение скорости выброса вещества из вулканов Ио – спутника Юпитера
Просмотров:323
Описание:Ио была открыта Галилео Галилеем в 1610 г. помощью его первого в истории телескопа. На открытие спутника претендовал также немецкий астроном Симон Мариус, который наблюдал Ио и другие спутники Юпитера в 1609.

Название:О природе грязевых вулканов
Просмотров:263
Описание:Грязевые вулканы представляют собой довольно широко распространенное геологическое явление. В настоящее время на нашей планете насчитывается более 1700 надводных и подводных грязевулканических построек.

Название:К истории развития сейсмологических исследований на вулканах Камчатки
Просмотров:168
Описание:Приведены краткая история развития и основные результаты сейсмологических исследований на вулканах Камчатки в ХХ веке. Рассматриваются вопросы формирования представлений о связи сейсмичности и вулканизма, изучения сейсмической активности.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru