MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Уголовное право и процесс -> Основы квалификации действий по незаконному изготовлению предметов вооружения (ст.223 УК)

Название:Основы квалификации действий по незаконному изготовлению предметов вооружения (ст.223 УК)
Просмотров:135
Раздел:Уголовное право и процесс
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Необходимость рассмотрения обозначенного в заглавии преступления в общем контексте ст.222-226 УК представляет возможным краткое освещение нормативной и научной базы в целом по преступлениям, связанным с предметами вооружения.

Часть полного текста документа:

Основы квалификации действий по незаконному изготовлению предметов вооружения (ст.223 УК) Хлопушин Роман Сергеевич, студент 3 курса Юридического факультета Ставропольского Государственного Университета (СГУ)
    Необходимость рассмотрения обозначенного в заглавии преступления в общем контексте ст.222-226 УК представляет возможным краткое освещение нормативной и научной базы в целом по преступлениям, связанным с предметами вооружения.
    Поскольку нормы ст.222-226 УК являются бланкетными, для уяснения смысла понятий, используемых в диспозициях статей необходимо руководствоваться Законом "Об оружии" от 13 декабря 1996 года (с последующими изменениями и дополнениями) , а также достаточно обширным перечнем подзаконных нормативны актах, касающихся легального оборота оружия на территории РФ, нарушение положений которых и служит основанием уголовной ответственности. Некоторые из них будут рассмотрены нами ниже.
    При изучении преступлений, связанных с незаконным оборотом предметов вооружения, помимо Уголовного кодекса и следует руководствоваться также постановлением Пленума Верховного суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 " О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
    Своеобразным " комментарием " указанного постановления является статья председателя Военной коллегии Верховного суда РФ Н. А. Петухова, "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" . Интерес данный материал представляет потому, что отражает мнение в целом Верховного суда РФ по данному вопросу, а также компетентную точку зрения автора, поскольку ряд выступлений Н. А. Петухова ходе работы пленума Верховного суда был посвящен именно рассматриваемой нами проблематике.
    Среди научной литературы, работы таких авторов как Е. Д. Шелковниковой, А. Устинова, А. Наумова , А. Е. Меркушова представляют ценность как для практиков, так и для теоретиков уголовного права.
    Особо следует сказать о работах Рогатых Л. Ф. Незаконный оборот оружия: Серия "Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе " СПб., 1998.; Белозеров Ю. Н., Нагаев Е.Н. - "Незаконный оборот огнестрельного оружия , боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" . - М.2000 г., поскольку это пожалуй единственные на сегодняшний день широко известные монографические труды по проблемам законного и незаконного оборота оружия и иных предметов вооружения.
    Анализ статистики показывает, что преступления, связанные с незаконным изготовлением либо ремонтом предметов вооружения значительно уступают по распространенности на практике таким деяниям как хищение(ст.226 УК) и незаконное приобретение, передача, сбыт , хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов (ст.222 УК). Данный факт вызван тем, что в настоящее время в России уже сформировался устойчивый нелегальный рынок оружия, представлений практически всеми его современными видами . Соответственно самостоятельное изготовление оружия во многом теряет смысл. Указанные обстоятельства, тем не менее, не переводят ст.223 УК в разряд редко встречающихся на практике. Дело нелегальных "оружейников" продолжает существовать в настоящий момент в следующих основных формах. ............






Похожие работы:

Название:Изготовление печатных плат в домашних условиях
Просмотров:666
Описание: Если вы решили собрать понравившуюся электрическую схему, а раньше этим никогда не занимались, то вам пригодятся приводимые ниже советы, а со временем, при появлении опыта, вы сможете выбрать наиболее удобную для с

Название:Таможенные преступления
Просмотров:627
Описание: Выполнила: студентка гр. ЮЗ-401 Цуканова И.В. Москва 2011 Введение Исторический анализ уголовного и таможенного законодательства советского государства подтверждает, что на протяжении всего периода его существов

Название:Изготовление предохранителя из проволоки на любой ток
Просмотров:351
Описание: Наибольшее распространение получили плавкие предохранители. Они дешевы и просты в изготовлении и в случае короткого замыкания в сети обеспечивает защиту проводки от возгорания. Когда перегорает плавкий предох

Название:Определение затрат на изготовление и технический ремонт вторичного вала
Просмотров:463
Описание: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН АЛМАТИНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ КУРСОВАЯ РАБОТА По дисциплине: "Экономика производства" По специальности: 3002002 "Техническое

Название:Характеристика преступления
Просмотров:672
Описание: Введение Любое преступление есть противоправное общественно опасное поведение человека. Поэтому в составе преступления все его элементы образуют системную совокупность, лишь благодаря субъекту преступлен

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru