MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> Оборона Кенгсберга

Название:Оборона Кенгсберга
Просмотров:76
Раздел:История
Ссылка:none(0 KB)
Описание:За девять лет Отто фон Бисмарк присоединил к Пруссии 22 немецкие монархии и три вольных города: Любек, Бремен и Гамбург. Россия активно поддерживала идею Бисмарка по объединению страны. Поэтому "железный канцлер" был безусловным другом российского царя.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Оборона Кенгсберга
    За девять лет Отто фон Бисмарк присоединил к Пруссии 22 немецкие монархии и три вольных города: Любек, Бремен и Гамбург. Россия активно поддерживала идею Бисмарка по объединению страны. Поэтому "железный канцлер" был безусловным другом российского царя.
    В 1871-м стараниями князя Отто фон Бисмарка Германия стала империей. За девять лет он присоединил к Пруссии 22 немецкие монархии и три вольных города: Любек, Бремен и Гамбург. Россия активно поддерживала идею Бисмарка по объединению страны. Поэтому "железный канцлер" был безусловным другом российского царя. Бисмарк не мешал его войскам двигаться по прусским землям, когда карательные экспедиции преследовали польских повстанцев, воюющих за свободу Польши.
    Влияние военных в Пруссии было велико. Они были такой силой, что с ними приходилось считаться всем сословиям. Без разрешения военных вести гражданское строительство было запрещено. Зато полным ходом шло строительство новых и обновление старых фортификационных сооружений. В 50-60-е гг. XIX века были построены казармы "Кронпринц", а на окраинах города была возведена пятнадцатикилометровая оборонительная линия с шестью воротами: Аусфальскими и Закхаймскими, Королевскими, Росгартенскими, Бранденбургскими и Фридланскими.
    К концу XIX века с появлением дальнобойной артиллерии оборонительное кольцо вокруг Кенигсберга отодвинулось от города еще на пять-семь километров. Было сооружено 12 фортов, три полуфорта и ряд вспомогательных укреплений, связанных окружной дорогой. Некоторые источники сообщают, что в их строительстве принимали участие французы, плененные в ходе Франко-прусской войны. В результате нее Франция потеряла Эльзас и Лотарингию. Форты имели приблизительно одинаковую конструкцию: главная казарма, окруженная рвом, и подъемный мост с входным устройством. Казарма обычно прикрывалась земляной насыпью толщиной в три-четыре метра. Кирпич, применявшийся для строительства, несколько раз обжигался, чем достигалась его повышенная прочность. Таким образом, эти укрепления представляют собой довольно надежную защиту даже от современных орудий. Впоследствии войска Красной Армии старались, по возможности обходить прусские форты.
    После отставки Бисмарка Россия и Пруссия оказались в разных военно-политических лагерях. Немцы готовились к войне на два фронта. Они рассчитывали быстро разделаться с Францией, союзницей России, и сосредоточить силы на Восточном фронте. Германский император Вильгельм II в 1898 г. писал: "В Восточной Пруссии я должен держать на границе один армейский корпус против трех русских армий и девяти кавалерийских дивизий, от которых никакая китайская стена меня не окружает".
    С началом Первой мировой войны Восточная Пруссия стала ареной боевых действий. Именно в Пруссии впервые отличился барон Врангель, будущий главком белой армии на юге России. В одной из операций он собственноручно захватил два артиллерийских орудия. По окончании боевых действий барону присвоили звание полковника.
    Всего через несколько недель после начала войны с прусского фронта пришло печальное известие. Вторая армия генерала Самсонова погибла. Командующий Ренненкампф был объявлен предателем. Оставленные без снарядов и патронов русские солдаты десятками тысяч умирали на полях сражений.
    Первая мировая война нанесла огромный ущерб Пруссии. ............






Похожие работы:

Название:Причины неудач русского наступления в Восточной Пруссии
Просмотров:316
Описание: Причины неудач русского наступления в Восточной Пруссии Введение   Немецкий император Вильгельм планировали быстро расправиться с Францией, направив свои ударные силы через нейтральные Люксембург и Бель

Название:Кенигсберг-13 и мистика Калининграда
Просмотров:284
Описание: Кенигсберг-13 и мистика Калининграда Мы расскажем об очень интересном и весьма таинственном событии, которое происходило в Калининграде. Это создание и развитие достаточно известного подразделения, Кенигсбе

Название:Биография Бисмарка
Просмотров:291
Описание: Немецкий политический деятель, объединивший Германскую империю и ставший ее канцлером. Защитник политики "железа и крови". Князь, с 1890 года - герцог Лауэнбург. Отто Бисмарк родился 1 апреля 1815 года в Шёнхаузене.

Название:Политическая биография Отто фон Бисмарка в аспекте образования Германской империи
Просмотров:105
Описание: Содержание   Введение 1  Политическая карьера Бисмарка 2  Шаги на пути к образованию Германской империи 3  Германская империя как организованный проект Заключение Приложения Библиографиче

Название:Роль Кёнигсберга в творческом становлении Гофмана
Просмотров:92
Описание: СОДЕРЖАНИЕ Введение 3 Глава I. Кенигсберг: Город детства и юности 5 Глава II. Сын Кенигсберга: Фантастический мир Гофмана 10 Глава III. Наследие Э. Т. А. Гофмана 21 Заключение 24 Примечания 27 Список литерату

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru