MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Культура и искусство -> Об исполнении желаний

Название:Об исполнении желаний
Просмотров:191
Раздел:Культура и искусство
Ссылка:none(0 KB)
Описание:То, что и как мы желаем, во многом определяется не столько качеством вожделенного объекта, сколько неповторимостью истории каждой человеческой жизни.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Об исполнении желаний Л.В. Мурейко
    Как это заманчиво обрести свой Цветик-семицветик, Золотую рыбку или Волшебную лампу, подобную той, что была у Аладдина! Именно потому, что многие наши желания неосуществимы. Но и те, что требуют для своей реализации всего лишь "разбега" на дистанции "пространство - время", часто оказываются уже нежелательными, вызывая у нас досаду, удивление или безразличие. Примечательно в этом плане грустное автобиографическое наблюдение П. Флоренского. В письмах с Большого Соловецкого острова матери, жене, дочери - каждой из них - он писал, что пределом всех его желаний в детстве было желание жить на острове вроде кораллового рифа, видеть приливы и отливы, собирать ракушки, морские звезды и водоросли. В письме жене от 5-7.11.1934 г. он замечает: "И вот я на острове, есть здесь и приливы-отливы, а м. б. скоро начну возиться и с водорослями. Но исполнение желаний такое, что не узнаешь своего желания, и тогда, когда желание уже прошло" 1.
    Говорить о своих желаниях как непременно исполнимых, не навлекая на себя оценки безумного, можно, наверное, лишь будучи поэтом, устами которого говорит бог. Как заметил Сократ в платоновском диалоге "Ион" о поэтах, ради того бог и отнимает у них рассудок и делает их пророками, "чтобы мы, слушая их, знали, что не они, лишенные рассудка, говорят столь драгоценные слова, а говорит сам бог и через них подает нам свой голос" 2. Человек может обрести божественное всемогущество и осуществить свое желание в тот же миг в состоянии страстного вдохновения, даже исступления, подобно вакханкам, "когда они одержимы, черпают из рек мед и молоко, а в здравом уме не черпают" 3.
    Желание замешано на страсти. А страсть - это телесная фиксация всего безлично существующего, ассимилируемого единственной в своем роде индивидуальностью. Ж. Деррида в эссе "Страсти" делает акцент на растворении особенности отдельного человека в как бы жертвоприношении или дарении им себя объекту вожделения. Находя много общего у тайны и страсти, французский философ в духе постмодерна связывает их движением "в направлении одиночества", которое, однако, не является ни солипсистским Ego, ни отчуждаемым Другим "бытия-вместе", ни даже аутентичной возможностью бытия. По сути это сингулярность - граница между индивидуальным и доиндивидуальным, безличным. Определенная страсть, считает Деррида, может выступать вместо тайны - там, где все сказано, хотя и без слов. И в этом смысле страсть показывает, являет тайну неповторимого, аутентичного. И делает она это через жертвенное мученичество (в греческой этимологии это слово как раз и означает "свидетельствовать", "подтверждать"). Но тайна в собственном смысле слова - это "Абсолютное одиночество страсти, лишенной мученичества" 4, т. е. бесстрастная страсть. В страсти тайна аутентичной индивидуальности проявляет себя косвенным образом, как бы от имени другого. В ней подлинное Я предстает в двойственности и неуверенности ("как бы").
    Задаваясь вопросом о месте страстного желания в морали и отвечая на этот вопрос вопросом: "А что представляет собой нравственность известной нам (как и исторически изменчивой) нравственности?", Деррида, отталкиваясь от Канта, говорит о недопустимости полного подчинения страсти нравственному закону. Ответственность, долг имеют место там, где есть возможность выбора поступка, через что индивидуальность и осуществляется, порождает себя. ............






Похожие работы:

Название:Творческая индивидуальность журналиста
Просмотров:586
Описание: План   Введение 1. Журналистика в социальном мире 1.1 Массовая коммуникация и ее исследование 1.2 Личность журналиста в системе журналистики 1.3 Истина в журналистике 2. Характеристика творчества журна

Название:Индивидуальность человека как объект научного исследования в психологии
Просмотров:160
Описание: Индивидуальность человека как объект научного исследования в психологии С момента возникновения психологии как самостоятельной экспериментальной науки проблема изучения индивидуальных свойств человека,

Название:Представление о маскулинности и фемининности и индивидуальность в различных подходах
Просмотров:113
Описание: Министерство науки и образования Украины Национальный аэрокосмический университет Им. Н.Е. Жуковского Контрольная работа По предмету "Дифференциальная психология" На тему: Представ

Название:Творческая индивидуальность А.П. Чехова
Просмотров:168
Описание: Курсовая работа Творческая индивидуальность А.П. Чехова   Содержание   Введение 1  Биография А.П. Чехова 2  Переводы Чехова за рубежом 3  Воспоминание современников А.П. Чехова 4  А.П.

Название:Сказка Э.Т.А. Гофмана "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер" как литературное событие в моей жизни
Просмотров:172
Описание: ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» Факультет философии человека Кафедра теории и истории культуры Творческое задание по дисциплине «

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru