MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> Новгород в XII – XV веках

Название:Новгород в XII – XV веках
Просмотров:84
Раздел:История
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Первостепенную роль в экономике Новгородской феодальной республики, как и во всей Древней Руси, играло земледелие и связанное с ним скотоводство. Об этом свидетельствуют письменные и археологические источники.

Часть полного текста документа:

Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. Акад. И.П. Павлова Кафедра Истории РЕФЕРАТ НОВГОРОД В XII - XV ВЕКАХ Студент: Дранишников Николай 109гр. Преподаватель: Зимин Игорь Викторович 2002 год ПЛАН 1. Уровень развития сельского хозяйства 2. Ремесло 3. Торговля 3.1. Внутренняя торговля 3.2. Внешняя торговля 3.3. Основные статьи новгородского экспорта 4. Деньги 5. Особенности государственного устройства 6. Социальное положение в Новгороде 7. Военная слава Новгорода 8. Заключение 1. УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
    В ХII - ХIII вв. Новгородская феодальная республика владела обширной территорией от Финского залива на западе до Урала на востоке, от Северного Ледовитого океана на севере до верховьев Волги и Западной Двины на юге. Ей принадлежали Водская, Ижорская и Карельская земли, южное и западное побережье Кольского полуострова (Терский берег), Обонежье, Заонежье и Заволочье. Щгорские племена, жившие в верховьях. Печоры, Вычеглы и Камы, платили Новгороду дань. Территория собственно Новгородской земли была меньше, она охватывала бассейн озера Ильмень и течения рек Волхова, Мсты, Ловати, Шелони, Верхней и Средней пологи. В ХII - ХIII вв. в состав Новгородской республики входила Псковская земля.
    Первостепенную роль в экономике Новгородской феодальной республики, как и во всей Древней Руси, играло земледелие и связанное с ним скотоводство. Об этом свидетельствуют письменные и археологические источники. Но если летописные сведения носят отрывочный и порой случайный характер, то данные археологии позволяют выяснить, какие сельскохозяйственные культуры возделывались в древности, какими орудиями пользовались древнерусские земледельцы, каков был уровень развития сельского хозяйства в Новгородской земле.
    Уровень развития земледелия в Новгородской земле был весьма высок уже в ХI - ХII вв.
    Из возделывавшихся культур первое место принадлежало озимой ржи, на что указывает преобладание семян озимых сорняков. Пшеница занимала второе место в новгородском земледелии.
    Сельскохозяйственная техника, применявшаяся древненовгородскими земледельцами, отвечала уровню развития земледелия в ХI - ХIII вв.
    Земля обрабатывалась многозубыми, чаще трехзубыми, сохами. Появление таких сох, очевидно, было связано с переходом к пашенному земледелию с использованием упряжной силы. Убирался хлеб с помощью серпов.
    Как известно, Новгородская летопись неоднократно сообщает о неурожаях в Новгороде. На основании этих сообщений у многих сложилось мнение, что Новгороду не хватало своего хлеба и он постоянно нуждался в привозном. Это мнение, однако, справедливо лишь отчасти.
    Основная масса хлеба, потреблявшегося населением Новгорода, производилась в пределах Новгородской земли. В голодные годы, разумеется, огромное значение приобретал ввоз хлеба с юга и, естественно, возрастала роль связей с южными соседями. Иногда неурожай охватывал не только Новгородскую землю, но и всю Русь. В таких случаях приходилось прибегать даже к помощи иностранцев и ввозить хлеб из-за границы. Позже, в 14 - 15 вв., широкое освоение пахотных земель позволило Новгороду стать независимым от ввоза хлеба извне.
    С земледелием было тесно связано скотоводство, которое также играло важную роль в хозяйстве новгородцев. ............






Похожие работы:

Название:Организация подготовки специалистов по ВУС в региональном отделении ДОСААФ России Новгородской области
Просмотров:620
Описание: и пути ее совершенствования» Письменная работа Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Москва 2011 1. ВВЕДЕНИЕ 1.1.Одной из ос

Название:Игровая эстетика постмодернизма в городской среде
Просмотров:338
Описание: Н. Барсукова, кандидат искусствоведения Еще недавно считалось, что постмодернизм не стал влиятельным или, во всяком случае, долговременным движением в архитектуре, однако «современная архитектура» - архитектура

Название:Озеленение городских территорий и их роль в формировании городской среды
Просмотров:473
Описание: Введение Ландшафтное искусство вместе с архитектурой и градостроительством относится к группе пространственных видов искусства и призвано организовывать пространственную среду с помощью природного матер

Название:Организация агрегатного участка на городской станции технического обслуживания на 91 автомобиль КамАЗ-5510 и определение калькуляции себестоимости текущего ремонта на 1000 км пробега
Просмотров:308
Описание: Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Биробиджанский промышленно-гуманитарный колледж»

Название:Организация и деятельность Киевской городской полиции к середине ХІХ века
Просмотров:245
Описание: Организация и деятельность киевской городской полиции к середине ХІХ века В первой половине Х1Х века развитие капиталистического уклада хозяйства приводит к кризису феодально

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru