MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Музыка -> Музыкальные приметы

Название:Музыкальные приметы
Просмотров:86
Раздел:Музыка
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Наиболее распространенные приметы и суеверия музыкантов.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Музыкальные приметы
    Приметы - вещь чрезвычайно распространенная. Практически каждый человек верит в них в большей или меньшей степени. Даже те, кто плюет на черных котов, переходящих через дорогу и на разбитые зеркала нет-нет, да и поймает себя на мысли, что он старается встать с правой ноги или обязательно сует свой билет в метро в аппарат под номером 12. И все же очевидно, что есть люди почти совсем лишенные "психологических предрассудков" и те, кто не может без них ступить и шагу. Причем здесь играет роль не только человеческая индивидуальность, а еще и то к какой части общества, к какому кругу людей принадлежит человек. Было бы даже любопытно провести такой социологический опрос: "Как вы думаете, какая профессия имеет больше всего примет и, с другой стороны, люди какого рода деятельности самые суеверные?". Не знаю кто победил бы, но я хочу рассказать вам о наших приметах, о приметах людей искусства, а точнее говоря, о приметах и суевериях музыкантов.
    Приметы эти вступают в свою силу как правило за несколько дней до концерта. Ну это и понятно: одно дело сидеть и потихоньку разучивать материал для него, а совсе другое - когда роковой час уже совсем близко и ты понимашь, что буквально через несколько дней тебе придется выходить на сцену и, образно выражаясь, делиться своим даром со зрителями.
    Во-первых, нельзя мыть голову. Что смешного? Это ведь не я придумал, так делают многие и многие певцы, дирижеры, хормейстеры... Понятия не имею почему так повелось: может, это связано с аурой, которая возникает вокруг головы и смывается вместе с шампунем, а может, кому-то было лень мыть голову и он сочинил эту примету, но факт остается фактом: хочешь хорошего концерта - мытье придется отложить "на потом".
    В день концерта нужно обязательно встать с правой ноги (правда, некоторые музыканты уверяли меня, что я все напутал и что они встают вот уже который год с левой и у них все прекрасно получается, но это не суть важно). Нельзя убирать кровать. Между прочим, одна из самых распространенных примет, во всяком случае среди дирижеров и оперных певцов. Думаю, что ее выдумал какой-нибудь ленивый музыкант, чтобы оправдать перед супругой свое нежелание наводить порядок.
    Нельзя ронять ноты, иначе в том месте произведения, которое оказалось на полу, ты обязательно ошибешься. Сурово, да? Но надо сказать, что хитрые музыканты придумали эдакое "противоядие": нужно всего лишь сесть на ноты, пока их не подняли и все будет хорошо. Вот вы смеетесь, а великий пианист Рихтер не стесняясь проделал это прямо при публике, причем был тогда уже в весьма преклонном возрасте.
    Ноты также следует класть под подушку, чтобы не забыть текст. Любимый обычай не только музыкантов, но и студентов, учеников, актеров театра и.т.д.
    Не сидеть спиной к залу - отомстит. Суеверие пришло из цирка, где то же самое нельзя по отношению к арене, и прочно укрепилось в музыке.
    Другая разновидность: нельзя вставать спиной к роялю, если играешь на нем и необходимо изменить высоту стула. Ну, во-первых, это просто некрасиво, а главное - рояль тоже может отомстить.
    А еще нельзя входить с раскрытым зонтиком в зал, нельзя ругать композитора, которого исполняешь, нельзя злиться на инструмент и еще много всего... ............






Похожие работы:

Название:Начинающим музыкантам про создание группы
Просмотров:285
Описание: Ничего нового для динозавров музыкального мира я не открою, но начинающим, думаю, эта статья во многом поможет и скоординирует их действия. Вся информация основана на личном опыте. С чего начинать? Чётко определит

Название:Принцип контраста как основа формирования музыкальной композиции Концерта для смешанного хора "Лебедушка" В. Салманова
Просмотров:175
Описание: Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Поволжская государственная социально-гуманитарная академия"

Название:Описание технологии подготовки и проведения концерта в культурно-досуговых учреждениях
Просмотров:108
Описание: Под концертной деятельностью понимается планирование и организация платных публичных выступлений художественных коллективов и исполнителей вокальных, инструментальных, хореографических, речевых и оригиналь

Название:Жаргон северодвинских рок-музыкантов
Просмотров:255
Описание: Оглавление Введение Глава 1. Теоретические основы описания жаргона северодвинских рок-музыкантов § 1. Понятие о русском языковом пространстве и пространстве русской культуры § 2. О типах членения языка и

Название:Особенности гендерных ролей музыкантов
Просмотров:263
Описание: Министерство науки и образования Украины Харьковский Национальный Университет им. В.Н. Каразина Дипломная работа на тему: «Особенности гендерных ролей музыкантов»  

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru