MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Культура и искусство -> Могилы гигантов

Название:Могилы гигантов
Просмотров:100
Раздел:Культура и искусство
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Египтяне их называли "шадана" - люди моря. Микенцы - суровыми обитателями мрачной земли. Современные историки именуют их нурагийцы. Далекие предки современных сардов. Кем они были на самом деле?

Часть полного текста документа:

Могилы гигантов
    Египтяне их называли "шадана" - люди моря. Микенцы - суровыми обитателями мрачной земли. Современные историки именуют их нурагийцы. Далекие предки современных сардов. Кем они были на самом деле? Сардиния сохранила немало следов древних обитателей. Огромные конусообразные башни-нураги были изучены вдоль и поперек. Археологи выяснили этапы строительства сооружений и сумели реконструировать изначальный облик крепостей. Но многочисленные исследования завели ученых в тупик. Крепости не выглядели примитивными постройками больших размеров - это были доисторические прототипы средневековых замков. Высоко расположенные двери, снабженные подъемными мостами. Узкие темные винтовые лестницы, поднимающиеся внутри толстых стен, и маленькие окошки, пропускающие призрачный свет... Величественные башни начали возводить 1 600 лет назад. Вряд ли древние островитяне могли создать такое сложное сооружение. Ученые решили, что произошла ошибка в датировке. На защиту далеких предков встал профессор археологии Джованни Лиллиу. Его заявление, что "Нураги строили гиганты!" произвело эффект разорвавшейся бомбы. Однако благодаря новому открытию шокирующая версия профессора приобрела иной подтекст. Выяснилось, что в 1200 г. до н.э. центральная башня одного из многочисленных нурагов наклонилась наподобие Пизанской. При этом древним островитянам удалось вернуть ее в исходное положение. И каменная махина до сих пор остается в строго вертикальном положении. Нурагийцев назвали "гигантами мысли".
    Изобретательность далеких предков отразилась не только в сложной конструкции крепостей. Не менее интересны их святилища. Объектами поклонения были земля и вода. Богиня-мать олицетворяла плодородие и защищала от смерти. Ее каменные и глиняные статуэтки находили в нурагах, реже в частных домах. Что же касается воды, то животворящей влаге уделялось особое внимание. Каменные ванночки для священных омовений были неотъемлемым атрибутом каждой хижины. С этого обряда начинался и заканчивался день. А два раза в год жители острова совершали паломничество к подземному храму воды. Простое на вид сооружение построено с невероятным по тем временам искусством. Многочисленные ступени сбегают в темноту подземного мира. Гладкие стены постепенно сужаются над головой. Кладка стен довольно необычна. Каждый камень имеет форму конуса, острый конец которого уходит далеко в землю. Благодаря этому масса камней распределяется так, что становится противовесом наклоненным стенам и не позволяет им упасть. Примерно на середине пути к ступеням под ногами добавляются ступени над головой, из которых образуется потолок. Зеркальный проход заканчивается подземной башней, где застыла священная вода. Здесь соединяются жизнь и смерть. Могильный холод царит над источником жизни. А легкие блики, танцующие на поверхности воды, добавляют таинственности всему помещению. При этом свет льется не со стороны входа, а сверху - из круглого отверстия над колодцем.
    Посещение храма приходилось на дни осеннего и весеннего равноденствия. Нурагийцы верили, что в эти дни вода оживает. Что неудивительно. Когда солнце зависало точно над подземной башней в круге отверстия, колодец вспыхивал золотом. Вода становилась своего рода отражающей линзой. И древние паломники, спускаясь в недра храма, видели на стенах свои перевернутые тени. ............






Похожие работы:

Название:Описание усадьбы как средство характеристики помещика в "Мертвых душах" Н.В. Гоголя
Просмотров:275
Описание: Курсовая работа На тему: «Описание усадьбы как средство характеристики помещика в «Мертвых душах» Н.В. Гоголя» Киев – 2010 Введение Поэма Н.В.&nbs

Название:Египетская книга мертвых
Просмотров:143
Описание: Министерство юстиции Российской Федерации Российская Правовая Академия Иркутский юридический институт (филиал) Кафедра гражданского права и процесса Египетская книга мертвых.

Название:Сюжет и композиция "Мертвых душ". Почему автор назвал свое произведение поэмой?
Просмотров:90
Описание: Сюжет и композиция «Мертвых душ». Почему автор назвал свое произведение поэмой? Сюжет гоголевских «Мертвых душ» был подарен автору А.С. Пушкиным. Еще более важно, что авантюра

Название:Евро и доллар - битва гигантов или переливание из пустого в порожнее?
Просмотров:91
Описание:Игра на понижение доллара до сих продолжается и идет на фоне чисто спекулятивных настроений биржевых игроков. Курс доллара будет снижаться по отношению к евро до тех пор, пока у Центробанка Евросоюза или ФРС США не сдадут нервы.

Название:Оазис мертвых
Просмотров:105
Описание:Рассказ археолога о нахождение склепа мумий.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru