MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Физкультура и спорт -> Михаил Ботвинник

Название:Михаил Ботвинник
Просмотров:73
Раздел:Физкультура и спорт
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Ботвинник довёл искусство подготовки к шахматным соревнованиям до совершенства. Его исследовательский подход к шахматам лёг в основу современной шахматной школы.

Часть полного текста документа:

Михаил Ботвинник
    
    Ботвинник Михаил Моисеевич родился 17.8. 1911, Репино, 6. Куоккала, ныне Ленинградская область, 6-й в истории Шахмат и 1-й советский чемпион мира (1948-1957, 1958- 1960, 1961-63). Международный гроссмейстер (1950) и международный арбитр по шахматной композиции (1956); заслуженный мастер спорта СССР (1945), 7-кратный чемпион СССР (1931- 1952). Председатель Всесоюзной шахматной секции (1938- 1939) и правления общества "СССР Нидерланды" с 1960. Заслуженный работник культуры РСФСР (1971). Доктор технических наук, профессор.
    С шахматами познакомился с 12 лет, в 14 имел 1-ю категорию, в 16 лет дебютировал в чемпионате СССР (1927) - 5-6-е место (звание мастера спорта СССР). Победы в чемпионатах Ленинграда (1931-1932), турнирах ленинградских мастеров (1930, 1932-1933), чемпионатах СССР (1931, 1933) выдвинули Ботвинник в число сильнейших шахматистов страны. Встречи с ведущими зарубежными шахматистами подтвердили высокий класс его игры: ничья в матче с С. Флором, 1-е место в ленинградском турнире мастеров с участием М. Эйве и X. Кмоха (1934); 1-2-е место (с Флором) на 2-м московском международном турнире 1935, (впереди Эм. Ласкера, X. Р. Капабланки); 2-е место на 3-м московском международном турнире (1936); 1-2-е место (с Капабланкой) на Ноттингемском турнире (1936; впереди А. Алехина, Эйве, Эм. Ласкера). В тот период Ботвинник довёл искусство подготовки к шахматным соревнованиям до совершенства. Его исследовательский подход к шахматам лёг в основу современной шахматной школы. "Ботвинник имеет все шансы, чтобы стать чемпионом мира в ближайшие годы. Помимо огромного таланта он обладает всеми спортивными качествами, которые имеют решающее значение для успеха,- бесстрашием, выдержкой, точным чутьём для оценки положения..." (А. Алехин). "АВР О - турнир (1938), где Ботвинник занял 3-е место, выиграв партии у Алехина и Капабланки, подтвердил его право на матч с чемпионом мира. Алехин принял вызов Ботвинника, но начало 2-й мировой войны 1939-45 помешало проведению матча.
    С 1930-х гг. Ботвинник лидер советских шахматистов: победы в чемпионате СССР (1939), в матче с В. Рагозиным (1940), в матч-турнире за звание абсолютного чемпиона СССР (1941). В годы Великой Отечеств, войны 1941- 1945 Ботвинник работал в Перми инженером-электриком. Победитель турнира мастеров в Свердловске (1943), чемпионата Москвы (1943/44, вне конкурса). Успешные выступления в чемпионатах страны (1944-45) и в командном матче с шахматистами США (1945) показали, что Ботвинник готов оспаривать титул чемпиона мира (матч с Алехиным не состоялся из-за неожиданной смерти чемпиона мира), а победы в крупных международных турнирах в Гронингене (1946) и памяти М. Чигорина в Москве (1947) подтвердили, что Ботвинник- основной претендент на звание чемпиона мира. Матч-турнир на первенство мира (1948) завершился победой Ботвинника, который в блестящем стиле завоевал звание чемпиона, опередив 2-го призёра на 3 очка. Лидерство в мировых шахматах перешло к советским шахматистам.
    В 1951 Ботвинник сыграл вничью матч на первенство мира с Д. Бронштейном и сохранил звание чемпиона. Участник мемориала Мароци (Будапешт, 1952)-3-5-е м.; чемпионатов СССР: 1951 - 5-6-е м.; 1952 - 1-е; 1955 - 3-6-е место. Матч на первенство мира с В. Смысловым (1954) также закончился вничью; они разделили 1-2-е м. и на международном турнире памяти Алехина (1956). В 1957 их 2-й матч на мировое первенство закончился победой Смыслова, но спустя год Ботвинник взял реванш. ............






Похожие работы:

Название:База данных "Чемпионат авто"
Просмотров:614
Описание: СОДЕРЖАНИЕ   Введение 1. Концептуальная модель базы данных «Чемпионат авто» 1.1 Основные понятия 1.2 Описание предметной области 1.3 Каталог задач 1.4 Описание таблиц 1.5 Схема данных 1.6 ER-диаграмма 2. Р

Название:Чемпионаты мира по программированию
Просмотров:313
Описание: Санкт-Петербургский государственный университет Информационных Технологий, Механики и Оптики РЕФЕРАТ ТЕМА ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ ВЫПОЛНИЛ НИКИТИН ДМИТРИЙ АЛЕКСА

Название:Спортивная гимнастика: чемпионат мира в Венгрии 2002 года
Просмотров:313
Описание: Юрьев-Польский финансовый колледж Государственные муниципальные финансы 4 курс, 41 группа                   РЕФЕРАТ   ДИСЦИПЛИНА: Физическая культура ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

Название:Анализ газетного материала "Получили урок от чемпиона". Оценка композиционного построения материала
Просмотров:253
Описание: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Филологический факу

Название:«Каисса» – первый чемпион мира по шахматам среди компьютеров
Просмотров:351
Описание:1974 год положил начало новому, более серьезному этапу в развитии шахматного программирования. Научить компьютер играть в шахматы — одна из самых интересных задач в сфере искусственного интеллекта.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru