MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Экономика -> Методы оценки и способы анализа процентного риска

Название:Методы оценки и способы анализа процентного риска
Просмотров:93
Раздел:Экономика
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Сегодня для тех, кто работает на финансовых рынках или связан с ними, совершенно очевидна необходимость управления рисками. Поэтому продолжаются попытки разработать методики, которые адекватно оценивали банковск

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Сегодня для тех, кто работает на финансовых рынках или связан с ними, совершенно очевидна необходимость управления рисками. Поэтому продолжаются попытки разработать методики, которые адекватно оценивали банковские риски.

Управление рисками становится основным средством контроля за портфелями активов и пассивов финансовых организаций, что позволяет оптимально использовать средства акционеров, клиентов, контрагентов и максимально увеличивать доход на собственный капитал.

Первоначально проблема риска и неопределенности изучалась небольшой группой частных наук: некоторыми разделами математики; статистики; рядом правовых и экономических дисциплин. Затем понятие “риск” исследовалось в рамках некоторых конкретных наук, теориями игр и вероятностей, при принятии оптимальных решений, общей и социальной психологией, военными, экономическими, медицинскими, правовыми и другими дисциплинами.

Анализ уровня риска в 40-е годы был признан одним из основных условий принятия адекватных экономических решений, в том числе и в финансовом секторе. Толчком этому послужила книга Дж. Фон Ноймана и О. Моргенштерна (США) “Теория игр и экономическое поведение”, в которой впервые была исследована проблема максимизации полезности физического лица и прибыли институциональной единицы с точки зрения проблемы риска.

В настоящее время развитие теории рисков в различных областях экономики занимает одно из центральных мест. Необходимо отметить, что большой вклад в исследование этой проблемы в области финансов внесли такие экономисты, как Дж.К.Эрроу, Г.М.Марковиц, У.Ф.Шарп и др. Примерно в 60-е годы анализ уровня конкретного риска становится предметом междисциплинарных исследований и приобретает статус общенаучного понятия, которое выходит за границы той или иной частной науки.

Первым шагом является выбор достаточно надежных методов анализа уровня каждого риска в определенный момент времени. Эта проблема важна не только для каждого конкретного субъекта, но и для всего мирового финансового сообщества. Поэтому постепенно сложились соответствующие правовые условия.

В частности, для кредитных организаций были разработаны определенные нормативы, которым должны подчиняться все институциональные единицы, входящие в международное финансовое сообщество.

Примером могут служить Директива о достаточности капитала (ДДК) и рекомендации Базельского комитета, разработанные к 1995-1999гг. “группой тридцати”. Директива требует, чтобы собственные капиталы кредитных организаций были достаточны для покрытия всех рисков, и в то же время упрощает методологию их измерения.

В условиях российской действительности проблема надежности банков носит первоочередной характер. Поэтому управление рисками продолжает оставаться частью практического менеджмента и требует постоянной переоценки принятых решений. Надежность большинства российских банков, как известно, оставляет желать лучшего.

Первый крупный межбанковский кризис, произошедший 24 августа 1995г., показал, что подавляющее большинство российских банков не уделяют должного внимания ни проблемам управления ресурсами, ни проблемам мониторинга и управления банковских рисков. Прошедшие три года ничего не изменили. Причины этого и межбанковского кризиса в середине августа 1998г., кроются в следующем:

- мало внимания уделяется проблемам оценки и управления рисками, в т.ч. ............







Похожие работы:

Название:Проценты в налоговом учете
Просмотров:419
Описание: Татьяна Демишева, Палата налоговых консультантов Нередко налогоплательщик сталкивается с вопросами правильности признания в целях налогообложения прибыли расходов в виде процентов по заемным средствам. К таки

Название:Беспроцентный целевой заем физическому лицу
Просмотров:487
Описание: Алла Тимофеева, член Палаты налоговых консультантов, ведущий аудитор ЗАО «Аудиторская фирма «Ранг-Аудит» В настоящее время организации в форме общества с ограниченной ответственностью являются популярными хоз

Название:Инфляция и банковский процент
Просмотров:1083
Описание: Содержание Введение I. Инфляция и ее проявления в современных условиях 1.1 Понятие инфляции 1.2 Виды инфляции 1.3 Причины инфляции 1.4 Социально-экономические последствия инфляции II. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ БАНКОВ

Название:Практика расчетов простых и сложных процентов по кредитам
Просмотров:338
Описание: Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

Название:Практика начисления процентов на депозиты
Просмотров:320
Описание: Факультет заочно - дистанционного обучения Кафедра "Менеджмента" Контрольная работа По курсу: Деньги и кредит Выполнена: студенткой 2 курса группа БУ - 2 Маляр Ольгой

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru