MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Информатика, программирование -> Методика и алгоритмы контроля работоспособности и диагностики сейсмометрических каналов

Название:Методика и алгоритмы контроля работоспособности и диагностики сейсмометрических каналов
Просмотров:64
Раздел:Информатика, программирование
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Приводятся результаты исследований и разработок на системе автоматического телеконтроля работоспособности регистрационных комплексов в системах сейсмомониторинга на крупных особо важных сооружениях.

Часть полного текста документа:

Методика и алгоритмы контроля работоспособности и диагностики сейсмометрических каналов в телеметрических системах сейсмомониторинга на крупных сооружениях Квашин Е.В.
    Приводятся результаты исследований и разработок на системе автоматического телеконтроля работоспособности регистрационных комплексов в системах сейсмомониторинга на крупных особо важных сооружениях. Предложен алгоритм реализации контроля без прерывания анализа сигналов на их полезность и регистрации полезных событий.
    Актуальность оснащения крупных особо важных сооружений, в частности гидротехнических, автоматизированными системами сейсмометрических наблюдений (АССН) не вызывает сомнений и подтверждается Законом о безопасности гидротехнических сооружений Республики Узбекистан от 1999 г.
    В /1/ нами обоснована и сформулирована задача телеконтроля работоспособности сейсмометрических каналов регистрационных комплексов АССН, обеспечивающего их высокую надежность и тем самым уменьшающего риск потери или искажения полезной сейсмоинформации. Там же определены три необходимых вида такого контроля - оперативный количественный всех каналов регистрационного комплекса РК, выборочный качественный контроль любого желаемого канала и регистрация переходных характеристик всех каналов РК для последующего построения их амплитудно и фазово-частотных характеристик и поставлена задача минимизации расхода времени на контроль с целью снижения риска пропуска регистрации непредсказуемых во времени сейсмических событий.
    В результате ранее проведенных исследований /1/ выбран эффективный метод анализа качества каналов, основанный на оценке их переходных характеристик (откликов), несущих полную информацию о статистических и динамических параметрах сейсмометрических каналов. Для этого сейсмоприемник (СП) каждого канала возбуждается током, подающимся в течение необходимого времени в его рабочую катушку, и тем самым она выводиться из равновесного состояния до заданного положения в зазоре, а затем ток отключается. В результате на выходе катушки имеет место отклик, который сопоставляется с эталонным для данного типа СП (рис. 1). Сравнение их осуществляется в точке контроля (Т.К.) на отклике в пределах окна контроля (О.К.). Причем, такая процедура проводиться для каждого СП дважды - с положительным и отрицательным возбуждающими токами. В рассматриваемом нами РК двухполярные токовые посылки с требуемыми амплитудой и длительностью формируются программно-управляемым генератором тока.
    Описанный метод анализа качества канала требует вывода маятника СП из равновесного состояния на 0,7-0,8 от величины его рабочего зазора, что и определяет величину возбуждающего тока и время его воздействия.
    Наиболее простым и эффективным вариантом возбуждения СП является непрерывная ступенька тока (рис. 1). Нами проведен детальных анализ этого варианта, что, как и дальнейшие материалы данной статьи, подробно изложен в отчете за 2003 г по госзаказу Координационного Совета по научно-техническому развитию "Центр по науке и технологиям" Кабинета министров РУ (Контракт № П-20.33).
    Приведем здесь лишь итоговые выводы по этому анализу в виде достоинств и недостатков реализации режимов контроля каналов при возбуждении их СП непрерывной ступенькой тока.
    Режим контроля может выполняться лишь монопольно, то есть с отключением анализа текущей информации на ее полезность, и тем самым, с вероятностью пропуска регистрации сигналов землетрясений, возникающих во время контроля.
    Время контроля - от 20 сек при выборочном количественном контроле одного желаемого канала и до 10-20 минут (в зависимости от количества каналов в системе наблюдений) при контроле всех каналов с регистрацией их полных переходных характеристик.
    Алгоритмы и их программная реализация просты и экономичны по времени.
    Схематехническая и программная компоненты, обеспечивающие генерацию и передачу ступенек тока в СП экономичны и просты.
    Расход времени на фазы возбуждения СП и регистрации отклика канала физически минимально необходимы.
    Таким образом единственным, но весьма значительным недостатком данного варианта режима контроля является большое время нечувтствительности системы к непредсказуемым полезным сигналам.
    В связи с этим рассмотрен вариант возбуждения СП каналов цугом импульсов (рис. ............






Похожие работы:

Название:Сущность, цель, задачи и организация финансового контроля в рыночной экономике
Просмотров:348
Описание: Министерство образования Российской Федерации Московский Экономико-лингвистический институт Факультет Экономики КУРСОВАЯ РАБОТА По дисциплине: Финансы На тему: Сущность, цель, задач

Название:Изучение прокуратуры и комитета государственного контроля Республики Беларусь
Просмотров:395
Описание: Изучение прокуратуры и комитета государственного контроля Республики Беларусь Оглавление Введение Глава 1. Органы контроля и надзора Республики Беларусь 1.1 Органы контро

Название:Специфика аудиторского контроля
Просмотров:645
Описание: Курсовая работа По предмету: Финансы На тему: Специфика аудиторского контроля аудиторский контроль проверка аудит Содержание   Введение 1. История аудита 1.2Аудит: понятие, сущность и виды 1.3Ау

Название:Проблемы совершенствования контроля в организации
Просмотров:251
Описание: Курсовая работа   на тему: «Проблемы совершенствования контроля в организации» Рязань, 2008 Введение Эффективность функционирования хозяйствующ

Название:Дневник самоконтроля
Просмотров:331
Описание: Дневник самоконтроля Введение Что нужно знать о самоконтроле? Прежде всего, что самоконтроль должен быть систематическим и длительным. Наблюдения, проводимые без системы, время от времени не принесут

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru