MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> География -> Медведь-гора

Название:Медведь-гора
Просмотров:80
Раздел:География
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Аю-даг (Медведь-гора (крымско-татарское название ("аю" - медведь и "даг" - гора))), выдающийся памятник природы, находится на Южном берегу Крыма, близ Гурзуфа.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Медведь-гора
    Аю-даг (Медведь-гора (крымско-татарское название ("аю" - медведь и "даг" - гора))), выдающийся памятник природы, находится на Южном берегу Крыма, близ Гурзуфа. Высота горы над уровнем моря 577, длина 2,5 километра, возраст около 161 млн. лет. В 1974г. стал государственным ландшафтным заказником.
    По форме гора напоминает огромного лежащего медведя. Медведь-гора хорошо видна со всех сторон Южного побережья, поэтому еще с древних времен она служила ориентиром для моряков и называлась Криуметапон ("Бараний лоб"). Огромный медведь, погрузив лапы в море, пьет воду.
    
    Медведь-гора - это "неродившийся" вулкан. Около 150 млн. лет назад магма внедрилась в разлом в земной горе, но к поверхности не пробилась. За миллионы лет покров осадочных пород размыло, и на берегу моря появились мыс и гора, покрытая ныне дубово-грабовым лесом...
    Гора уникальна в геологическом отношении. Она не является частью Главной гряды Крымских гор, потому что сложена не осадочными породами типа известняка, песчаника или глинистого сланца - основных слагаемых Крымских гор, а габбро-диабазом. Аю-Даг - это самый крупный по объему лакколит Южного берега, а ориентировочный возраст его габбро-диабаза оценивается в 161 млн. лет. Габбро-диабаз - красивый и прочный камень серо-зеленого цвета, особенно эффективный после полировки. Из него сделаны трибуны на Красной площади в Москве, облицован канал Москвы-реки и первые станции московского метрополитена. В недрах Аю-Дага обнаружено до 20 различных минералов. И если вам повезет, то и вы сможете стать обладателем кристалликов золотистого пирита, черного турмалина, редких везувиана и ломонтита и даже густо-фиолетового аметиста.
    Тропа, ведущая на смотровую площадку, - это очень древняя дорога, существовавшая здесь еще в те времена, когда на горе жили люди. В некоторых местах по бокам можно увидеть остатки старой кладки, очевидно защищавшей дорогу от осыпей.
    Ботаническая достопримечательность Аю-Дага - это фисташковая роща, расположенная в районе мыса Монастырский и бухты Панаир. Аналогов такой рощи в Крыму нет. Возраст ее достаточно велик. Во всяком случае, уже в начале века она была хорошо известна русским ботаникам, проводившим исследования в Крыму.
    Животный мир Аю-Дага тоже интересен. Здесь встречаются олени, косули и кабаны, каждую зиму забредающие сюда в поисках пищи, живут здесь косули и барсуки, каменная куница, белки и зайцы. В большом количестве встречается редкая крымская ящерица - геккон и леопардовый полоз. Эти два обитателя Аю-Дага занесены в Международную Красную Книгу.
    Богат Аю-Даг археологическими памятниками. На его платообразной вершине, склонах и у подножья сохранились руины крепостных стен, храмов и жилых зданий средневековья. Подводный ландшафт представлен огромными валунами и мощными навалами глыб.
    Много легенд связано с этой горой.
    Легенда рассказывает о девушке, выросшей среди медведей и ни чего не ведавшей о людях. Как-то в лесу она увидела беспомощного раненого юношу, которого спрятала и вылечила. Молодые люди полюбили друг друга и, когда пришелец выздоровел, решили спастись от зверей и на лодке уплыть в далёкие места. Вожак-медведь, узнав о побеге, пришел в ярость и, добравшись до берега, стал жадно пить воду, чтобы осушить море и возвратить беглецов. ............






Похожие работы:

Название:Бурый медведь
Просмотров:172
Описание:  Длина туловища 130-200 (250) см, масса - 100-350 (700) кг. Самые крупные медведи живут на Камчатке и Аляске, самые маленькие - на Кавказе. Осенью вес медведя может увеличиваться примерно на 20%. Стопы ног бурого медведя очень ш

Название:Ресторан "Медведь"
Просмотров:157
Описание: Комитет по образованию Администрации Волгоградской области Волжский филиал Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Волгоградский колледж ресторанного с

Название:Образ медведя в фольклоре
Просмотров:141
Описание: Образ медведя в фольклоре. Происхождение медведя связывается в легендах с человеком. Человек был обращен Богом в медведя в наказание за убийство родителей; за отказ страннику или монаху переночевать, за чест

Название:История о медведь-горе
Просмотров:154
Описание: История о Медведь-горе Медве́дь-гора́ или Аю-Даг (укр. Аю-Даг, крымскотат. Ayuv Dağ) — гора на Южном берегу Крыма, расположенная на границе Большой Алушты и Большой Ялты. Высота Медведь-горы — 577 метров над ур

Название:Белогрудый, или гималайский, медведь
Просмотров:169
Описание:Гималайский медведь весьма чувствителен к последствиям хозяйственной деятельности и охоты, и это поставило его сейчас в трудное положение.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru