MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> Казнь Атауальпы

Название:Казнь Атауальпы
Просмотров:60
Раздел:История
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Это трагическая история о вероломстве испанских идальго - после того, как за правителя империи инков его подданными был внесен огромный выкуп, предводителю испанцев Писарро нужно было или выполнять свое обещание - отпустить его на свободу.

Часть полного текста документа:

Казнь Атауальпы
    Алекс Громов
    Это трагическая история о вероломстве испанских идальго - после того, как за правителя империи инков его подданными был внесен огромный выкуп, предводителю испанцев Писарро нужно было или выполнять свое обещание - отпустить его на свободу или же. так или иначе избавляться от пленника.
    Писарро нужен был на троне империи инков покорный слуга испанцев, а не умный и своенравный правитель, понимающий, какие несчастья в будущем несет появление этих чужаков империи. Требовалась марионетка.
    А пока вокруг своего лагеря Писсарро велел поставить усиленную охрану, при допросе некоторые инки из свиты Атаульпы признались в том, что их правитель отдал секретный приказ войскам скрытно наступать на испанцев. Такие записи остались в бумагах, посвященных суду над правителем инков - хотя спустя столетия уже трудно отличить истину от вымысла - испанцы тогда подозревали, что индейцы начнут восстание против них и освободят своего владыку. Несколько десятков испанцев против сотен тысяч индейцев - в этом случае не могло помочь ни огнестрельное оружие, ни лошади, ни сам бог.
    Начались репрессии - Писарро велел, опасаясь побега Атауальпы, заковать его в цепи. Сам владыка инков все отрицал. А тем временем испанцы готовились к походу на столицу империи инков, Куско, где храмы были полны золота. Многие конкистадоры опасались того, что Атауальпу по дороге отобьют инки и он во главе всей армии ударит на испанцев.
    Время шло - восемь долгих месяцев правитель инков провел в плену у испанцев. За это время только один из испанцев пострадал, лишившись руки, которую ему отрубил. но не воинственный индеец, а свой соотечественник-испанец.
    Когда начался суд и многие испанцы узнали, что Инку хотят убить, то некоторые из них, например молодой солдат Педро Катаньо, возмущенные этим, были сами посажены в тюрьму в цепях, чтобы не имели возможности заступиться за Инку или помочь ему бежать. Такое сильное впечатление произвел правитель инков даже на тех, кому судьба предназначила быть его врагами.
    Не дожидаясь вестей из метрополии, у испанцев состоялось заседание совета, Инку обвиняли в предательстве - по их словам, армии индейцев надвигались на лагерь. Инка снова все отрицал, и предложил послать гонцов, чтобы проверить слухи. Правитель инков понравился многим испанцам своей выдержкой, благородством и умом. До наших дней дошла история о том, что он выучился игре в шахматы, не зная правил, а лишь внимательно наблюдая за игроками и даже подсказывая правильные ходы.
    Но это не могло инкскому правителю - его обвинили в многочисленных казнях своих же подданных и приговорили к смерти. Но поскольку он согласился креститься, то сожжение на костре заменили благородным удушением (без пролития крови) - на следующий день после казни его принесли в церковь для отпевания и по свидетельству испанца-очевидца - "похоронили с такой пышностью, как будто он был самым важным испанцем в нашем лагере. Все вожди в его свите были очень довольны этим - тем самым они оценили великую честь, оказанную ему".
    Сам Писарро написал королю Испании об этой казни, как необходимой из-за приближения вражеской армии. Но владыка Испании остался недовольным тем, что какой-то безродный выскочка посмел казнить монарха, повелителя чужой страны, нарушив тем самым святость королевского права помазанника божьего - "мы недовольны смертью Атауальпы, а особенно тем, что это было сделано именем правосудия". ............






Похожие работы:

Название:Правовые и организационные основы надзора за осужденными в исправительных учреждениях
Просмотров:182
Описание: Содержание Введение Глава I. Правовые основы осуществления надзора за осужденными 1.1  Исторические аспекты надзора в России 1.2  Правовое регулирование осуществления надзора в исправительных учреж

Название:Колонии-поселения как вид исправительных учреждений, исполняющих наказания в Республике Казахстан
Просмотров:308
Описание: Министерство юстиции Республики Казахстан Комитет уголовно-исполнительной системы Академия Кафедра: уголовно-исполнительного права и организации исполнения наказания Магистерская дисс

Название:Анализ мер, применяемых сотрудниками исправительных учреждений, по обеспечению режима отбывания наказания
Просмотров:280
Описание: 1. Режим в исправительных учреждениях и требования, предъявляемые к нему 1.1 Понятие режима в исправительных учреждениях Режим регламентирует жизнь в местах лишения свободы непрерывно и на протяжении всег

Название:Изменение вида исправительного учреждения в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы
Просмотров:208
Описание: Выпускная квалификационная (дипломная) работа тема: Изменение вида исправительного учреждения в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы Введение Актуальность те

Название:Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения
Просмотров:106
Описание: РПА МИНЮСТА РОССИИ Поволжский (г. Саратов) юридический институт (филиал) КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИНКУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО» Тема: «РЕЖИМ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ У

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru