MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Психология, педагогика -> Как сделать научную карьеру

Название:Как сделать научную карьеру
Просмотров:81
Раздел:Психология, педагогика
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Если вы желаете повысить свой социальный статус с помощью научных степеней и званий, но сомневаетесь, доступны ли вам научные вершины, отбросьте прочь вредные колебания. Способности распределены довольно равномерно; все дело в усердии.

Часть полного текста документа:

Как сделать научную карьеру
    Борис Абрамович Райзберг, доктор технических и экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института макроэкономических исследований при Министерстве экономического развития и торговли РФ.
    Предположим, что то ли под воздействием собственных убеждений и интересов, агитации родителей, родных и знакомых и убедившись в преимуществах научного счастья, вы одержимы желанием повысить свой социальный статус с помощью научных степеней и званий. Однако вас сдерживает неуверенность в своих способностях и возможностях. Или в силу незнания методики и технологии прохождения аспирантуры и докторантуры, подготовки и защиты диссертации вы сомневаетесь в том, что вам доступны научные вершины, и страшитесь неизведанных путей.
    Отбросьте прочь подобные вредные сомнения. Не боги горшки обжигают и не гении диссертации пишут. Это делают рядовые обычные люди средних, а иногда и ниже средних способностей. Способности распределены более или менее равномерно, почти все рождаются одинаково талантливыми. Все дело не в прирожденных способностях, а в усердии. Именно усердие и настойчивость и есть способность. Недаром говорят: "Один процент таланта и девяносто девять процентов терпения - вот вам и гений". А один процент таланта есть практически у всех. Что же до талантов и гениев, которые иногда, правда крайне редко, все-таки встречаются, то они настолько выделяются из общей массы претендентов на ученую степень, что им незачем доказывать свою исключительность диссертациями. Диссертации талантливые люди все же защищают, но чаще всего уже став признанными учеными или будучи близкими к тому.
    Ну, а как же быть с укоренившимися представлениями, суть которых выражена в популистских лозунгах: "Путь в науку - только одаренным", "Мы ищем таланты"? Наличие подобных утверждений - неизбежные издержки научного приукрашательства, свойственного не только ученым, но и многим просто несведущим людям. Не исключено, что и сами ученые, уже прорвавшиеся в науку, усиленно насаждают подобные "страшилки", чтобы возвеличить себя, подчеркнуть свое собственное достоинство. Надо также иметь в виду: бравурные восклицания по поводу того, что наука - обитель только для исключительных, избранных людей, заимствованы в основном из арсенала журналистов, телерепортеров и всяких публицистов, крайне далеких от науки, имеющих смутное представление о подлинном облике, пружинах и действии механизма научного продвижения. Кому вообще нужна исключительность в стране и в системе, главный принцип которых - уравнительность?
    Заметим к тому же, что талант часто проявляет себя неожиданно, отдельные гениальные ученые плохо преуспевали в школе и в институте. Почему же не исходить из предположения, что и вы относитесь к этой когорте?
    Перейдем к официозу, четко определяющему, кому и за что присуждается ученая степень. Положение о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий гласит: "Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование. Ученая степень доктора наук присуждается президиумом Высшей аттестационной комиссии на основании ходатайства диссертационного совета, принятого по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим ученую степень кандидата наук, с учетом заключения соответствующего экспертного совета Высшей аттестационной комиссии".
    Как следует из Положения, единственное, что требуется от претендента на ученую степень, - это иметь высшее образование, затем - написать и успешно защитить диссертацию.
    Реально за этими скромными на первый взгляд условиями стоит очень многое. ............






Похожие работы:

Название:База данных "Отдел аспирантуры"
Просмотров:136
Описание: Федеральное агентство по образованию УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра АСУ БАЗА ДАННЫХ «ОТДЕЛА АСПИРАНТУРЫ» ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к курсовой

Название:Мотивация к самообучению аспирантов и соискателей Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ)
Просмотров:87
Описание: доклад Мотивация к самообучению аспирантов и соискателей Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ) Проблема мотивации относится к древним, сложным и актуальным проблемам челове

Название:Самореализация и творчество в деятельности студентов и аспирантов
Просмотров:84
Описание: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Название:Ответы на вопросы вступительного экзамена в аспирантуру (специальность - 08.00.05 Экономика)
Просмотров:100
Описание: . Методы аналогий (выявление сходства в закономерностях развития различных процессов) i. Математический (в качестве аналога для объекта используют объекты другой физической природы, других областей науки и тех

Название:Многомерная типология аспирантов
Просмотров:102
Описание:Престиж профессии преподавателя вуза у студентов. Аспирантура в жизненных планах студентов. Мотивация поступления в аспирантуру и "территориальное замыкание" аспирантур. Роль магистратуры и вступительных экзаменов.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru