MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Физкультура и спорт -> История развития физической культуры в древней Англии

Название:История развития физической культуры в древней Англии
Просмотров:67
Раздел:Физкультура и спорт
Ссылка:none(0 KB)
Описание: РЕФЕРАТ на тему: «История развития физической культуры в древней Англии» 1. Возникновение спорта в Англии   В 1688–1689 гг. в Англии произошел государственный перевор

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

РЕФЕРАТ на тему:

«История развития физической культуры в древней Англии»


1. Возникновение спорта в Англии

 

В 1688–1689 гг. в Англии произошел государственный переворот, получивший название «Славная революция». Один из результатов переворота – отмена запретов на игры и развлечения. Основой для возрождения игр и состязаний стали сельские развлечения. Наиболее ярким примером английских сельских развлечений являются Олимпийские игры прокурора Роберта Доувера, проводившиеся в течение более чем 100 лет, начиная с 1604 г. В содержание этих игр входили танцы, борьба, боулинг, кегли, футбол, охота, бег.

Следует подчеркнуть экономический аспект состязаний: английская традиция делать ставки на участников или на результат состязаний вовлекала в оборот до нескольких сотен фунтов стерлингов. Это приводило к повышению азарта и зрелищности соревнований. Следствием стало появление профессионалов и упорядочение состязаний путем разработки четких правил. Таким образом, в 20–30-е гг. XVIII в. оформилось новое общественное явление, получившее название «спорт» (от французского desport или deport и английского disport, что значило отдых от труда, развлечение). Видом спорта, оказавшим влияние на дальнейшее развитие других видов состязаний, стали скачки. В XVIII в. обособилось три вида скачек: Hunting Matches, Wild Geese Chase, Matches Against Time.

Hunting Matches (охотничьи матчи) осуществлялись двумя способами. Первый способ – два охотника верхом скакали за собаками, следовавшими по следу зайца. Непредсказуемость траектории бега зайца обуславливала значительную продолжительность состязаний и неудобство для зрителей. Эволюция этого способа привела к исключительному использованию второго способа – скачки стали проводить по искусственному следу на дистанцию 3–5 миль.

Wild Geese Chase (охота на диких гусей) заключалась в том, что наездники стартовали в строгой последовательности один за другим. Победа присуждалась при опережении соперника на 240 ярдов. Забеги устраивались на дорогах, соединявших населенные пункты, или по круговой дорожке (один круг – 1–2,5 мили).

В 1731 г. состоялось важнейшее событие в истории спорта – на скачках был впервые применен секундомер, что дало толчок развитию Matches Against Time (матчам против времени). Участники должны были преодолеть дистанцию за определенное время или показать лучшее время на определенной дистанции. Параллельно со скачками проводились состязания в беге (соревнование двух и более бегунов на установленной дистанции; состязание двух сменяющих друг друга бегунов и лошади). Постепенно популярность бега росла, и этот вид соревнований обособился. Так, в 1727 г. в Лондоне кроме дорожки для скачек была устроена дорожка для бега. Центром своеобразных соревнований по бегу стал лондонский Гайд-парк. В нем устраивались соревнования: скорохода с тучным поваром; юного бегуна с пожилым; профессионала со слугой-негром. Предлагался и такой вид состязаний – пройти определенную дистанцию в точно установленное время и уложиться в указанное количество шагов.

Относительно бокса имеет место мнение о том, что существует взаимосвязь между рингами в местах проведения конных состязаний и развитием бокса как вида спорта. Однако достоверным известным фактом является лишь факт модернизации правил бокса мастером фехтования Джеймсом Фиггом.

В XVIII в. фехтовальные поединки с целью разрешения споров были запрещены, но показательные состязания по фехтованию продолжали проводиться в закрытых помещениях. ............







Похожие работы:

Название:Оценка уровня физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательной школы по программе "Президентских состязаний"
Просмотров:98
Описание: ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Оценка уровня физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательной школы по программе «Президентских состязаний»   ОГЛАВЛЕНИЕ   Введение …

Название:Філософія історії за Арнольдом Тойнбі
Просмотров:243
Описание: Міністерство освіти і науки України Національний авіаційний університет Творча робота З предмету «Філософія»  Філософія Історії  За Арнольдом Тойнбі                       

Название:Арнольд Шёнберг - певец непокорной мысли
Просмотров:218
Описание: Марк Райс Предтеча Арнольд Шёнберг является, безусловно, одним из самых ярких композиторов ХХ века, уже при жизни оказавшим огромное влияние на развитие музыки всего мира. С ним можно было не соглашаться, но его нель

Название:Петров Николай Арнольдович
Просмотров:109
Описание:Николай Петров по праву занимает место в ряду феноменальных пианистов своего поколения. Впервые он заявил о себе в 1962 г., завоевав Серебряную медаль на Первом международном конкурсе им.Вана Клиберна в США.

Название:Синтетические возможности реакции Вильсмейера-Хаака-Арнольда
Просмотров:130
Описание:Удобным методом получения различного рода оптически активных замещенных циклогексанонов является присоединение по Михаэлю SMP-енаминов к акцепторам Кневенагеля. Реакции, как правило, протекают с хорошими выхода

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru