MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> История одесской почты

Название:История одесской почты
Просмотров:74
Раздел:История
Ссылка:none(0 KB)
Описание: История одесской почты Почта в Одессе возникла одновременно с городом. Еще в 1794 году в Хаджибее, как тогда называлась Одесса, была учреждена почтовая экспедиция, причем, как прием, так и получение писем произв

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

История одесской почты

Почта в Одессе возникла одновременно с городом. Еще в 1794 году в Хаджибее, как тогда называлась Одесса, была учреждена почтовая экспедиция, причем, как прием, так и получение писем производились 2 раза в неделю. При экспедиции существовала и почтовая станция, содержание которой сдавалось в подряд.

Среди статистических данных деятельности Одессы за 1802 г. приводятся следующие городские расходы: на наем двора для почтовой станции – 242 р., на содержание почтовой станции – 2116 р. 50 коп. на жалование провожатым при почтовых суммах – 426 р. 67 коп. Для сравнения можно привести годовые расходы на устройство городских колодцев – 248 р., на жалование городскому лекарю – 100 р., городским трубочистам – 10 р.

В 1803 г. в инструкции для первого градоначальника Одессы герцога А.Э. Ришелье наряду с важными объектами надзора числилась и почтовая контора.

Первая почтовая контора в Одессе была открыта в 1816 г. Она была учреждена указом от 16 октября 1816 года и называлась Одесская пограничная почтовая контора.

В почтовом словаре Российского государства, изданном в 1826 г. в Санкт-Петербурге, отмечается, что в Одессе, городе Херсонской губернии, есть Одесская портовая почтовая контора, под непосредственным ведомством Малороссийского почтамта. Дорога от нее в города: Николаев, Тирасполь, Овидиополь, Балту, Вознесенск, Ольвиополь.

До 1823 г. почтовая контора своего постоянного здания не имела. В 1823 г. на суммы земского сбора был для Одесской почтовой станции и почтовой конторы приобретен дом на углу Екатерининской и Жуковского (там где сейчас находится Одесская городская телефонная сеть). Со временем помещение было расширено за счет приобретения участка по Екатерининской улице и постройкой флигеля по фасаду этой улицы и вглубь. В этом здании почтамт находился до 1898 г., когда он переехал в новое помещение на ул. Садовую. А сама улица, на которой размещалась почта, стала называться Почтовой.

По свидетельству современников в 20-е годы ХІХ ст. проезд по Почтовой улице в распутицу был настолько опасен, что его запирали цепью.

В Новороссийском календаре на 1836 год, изданном в Одессе в 1835 г. приводятся все сведения, касающиеся работы почты в Одессе: почтовая такса, расстояния Одессы от главных городов Новосибирского края и главных городов России, время прихода и отхода почты, сведения о почтовых лошадях и т.д.

Из этих сведений можно узнать, что почта отправлялась по направлениям 2 раза в неделю и принималась в эти же дни в определенные часы, существовала твердая такса за отправку писем и посылок в различные места России, например, за пересылку в Бессарабию взимались 30 коп., за 1 лот с письма и 1 фунт посылки, в Московскую губернию – 70 коп., в С.-Петербургскую – 100 коп.

Приводились также пути следования почтовых дилижансов с указанием всех населенных пунктов и расстояние между ними, трактиров, постоялых дворов и т.д.

Здесь же была таблица, в которой указывалось по сколько почтовых лошадей впрягать в различные экипажи в разное время года. Так, если в почтовую кибитку для одного пассажира впрягалось 2 лошади, то в четырехместную карету с одним чемоданом и сундуком или 2-мя чемоданами без сундука для пяти и шести пассажиров в весенне-летний сезон положено было впрягать 9 лошадей.

В 20-е годы ХІХ в. ............







Похожие работы:

Название:Развитие информационных технологий на рынке почтовых услуг
Просмотров:161
Описание: 1. Информационная инфраструктура – неотъемлемый элемент современного почтового предприятия Активно развивающиеся цифровые технологии все больше проникают в нашу повседневную жизнь, трансформируют процес

Название:Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях, пересылаемых в Российскую Федерацию
Просмотров:446
Описание: Курсовая работа по дисциплине «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств» на тему: «Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях, пересылаемых в Российскую Фед

Название:Системы обработки и продвижения почтовых отправлений и печати в городе
Просмотров:129
Описание: Введение Основными целями реструктуризации организации федеральной связи являются: ·  Обеспечение гарантированного и качественного предоставления универсальных услуг почтовой связи на всей территор

Название:Организация почтовой связи
Просмотров:109
Описание: КУРСОВОЙ ПРОЕКТ На тему: "Основы проектирования городской почтовой сети"             Новосибирск 2010 г. Введение Связь является одной из важнейших составляющ

Название:Базовые функции почтовых клиентов
Просмотров:209
Описание:   Вид работы: Курсовая работа Тема: Электронная почта: общая характеристика, оценка, технологии функционирования   Содержание Введение Основная часть 1. Общая хара

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru