MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Экология -> История атомной энергетики Украины

Название:История атомной энергетики Украины
Просмотров:84
Раздел:Экология
Ссылка:none(0 KB)
Описание:1977-й - год рождения украинской атомной энергетики. В сентябре 1977 г. был введен в промышленную эксплуатацию первый энергоблок Чернобыльской АЭС с реактором РБМК-1000 (1000 МВт).

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

История атомной энергетики Украины
    1977-й - год рождения украинской атомной энергетики. В сентябре 1977 г. был введен в промышленную эксплуатацию первый энергоблок Чернобыльской АЭС с реактором РБМК-1000 (1000 МВт).
    Возрастающая потребность в электроэнергии, стремление заменить тепловые и гидроэлектростанции на более мощные - атомные, содействовали быстрому строительству.
    На время техногенной аварии на 4-м блоке Чернобыльской АЭС (апрель 1986 г.) в Украине находилось в эксплуатации 10 энергоблоков, 8 из которых мощностью 1000 Мвт.
    С 1986 г. и до 1990 г. - времени утверждения Верховной Радой Украины постановления "О моратории на строительство новых АЭС на территории УССР", введено еще 6 атомных блоков мощностью 1000 Мвт каждый: три на Запорожской АЭС и по одному на Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС. К августу 1991 г. в Украине работало 15 энергоблоков на 5 атомных электростанциях.
    В декабре 1991 г. предприятия атомной энергетики были объединены в концерн "Укратомэнергопром", который в январе 1993 г. был реорганизован в Государственный комитет Украины по использованию ядерной энергии - Госкоматом Украины.
    21 октября 1993 г. Верховная Рада Украины отменила действие моратория. Были восстановленные работы на 6-м блоке Запорожской АЭС, 4-м блоке Ровенской и 2-м - Хмельницкой АЭС.
    В октябре 1995 г. состоялся энергетический пуск 6-го блока Запорожской АЭС. Запорожская атомная станция с установленной мощностью 6 млн квт стала крупнейшей в Европе.
    17 октября 1996 г. постановлением Кабинета Министров №1268 было создано государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом".
    Чернобыльская АЭС - первая украинская атомная электростанция, эксплуатация которой прекращена до окончания проектного ресурса. Ныне три блока станции с реакторами РБМК-1000 находятся на стадии снятия из эксплуатации, в частности, 2-й энергоблок - с 1991 г. после пожара в машинном зале, 1-й энергоблок - с 1996 г. по решению украинского Правительства, 3-й блок остановлен в конце 2000 г.
    Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 апреля 2001 г. Чернобыльская АЭС выведена из состава НАЭК "Энергоатом" и ей предоставлен статус государственного специализированного предприятия.
    Для решения вопросов трудоустройства высвобожденного персонала Чернобыльской АЭС, а также с целью повышения управляемости качеством и эффективностью ремонтных работ, которые проводятся на атомных электростанциях, в ноябре 2000 г. создано предприятие "Атомремонтсервис", которое вошло в состав Компании.
    С апреля 1999 г. введена в промышленную эксплуатацию Александровская ГЭС мощностью 2,5 МВт - часть Южноукраинского энергетического комплекса. В 2003 г. планируется достроить Ташлыкскую ГАЭС, готовность двух агрегатов которой оценивается в 80 процентов.
    На государственном уровне осуществляются мероприятия по достройке двух энергоблоков на Ровенской и Хмельницкой АЭС, готовность которых - 85-90 процентов.
    В июле 2001 г. Запорожская АЭС получила лицензию на введение в опытно-промышленную эксплуатацию первых трех контейнеров сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ). На сегодняшний день идет работа по переведению хранилища в промышленную эксплуатацию.
    В юле 2002 г. ............






Похожие работы:

Название:Трансформации энергии
Просмотров:629
Описание: Нгуен Дык Шон Человеческое существо, по сути, есть сложный энергетический аппарат, где постоянно происходят трансформации энергии. При изучении энергологии человека без знаний об этих трансформациях трудно раз

Название:Применение электрической энергии в сельском хозяйстве
Просмотров:428
Описание: Введение   Главной целью энергетической политики нашей страны является полное и надежное обеспечение всех отраслей экономики и населения энергоносителями с учетом соблюдения экологических требований , а

Название:Океан как источник энергии
Просмотров:498
Описание: Міністерство транспорту та зв’язку України Дніпропетровський національний університет залізничного транспорту ім.ак. В.А.Лазаряна Кафедра: "Гідравліки та водопостачання" Реферат

Название:Однофазный счетчик электрической энергии
Просмотров:416
Описание: Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Рубцовский индустриальный институт (филиал) ГОУ ВПО Алтайский государственный технический университет им. И.И.

Название:Преобразование энергии в электрических машинах постоянного тока
Просмотров:393
Описание: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА «ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ ПОСТОЯННОГО ТОКА» Задача 1. По следующим параметрам обмотки якоря машины постоянного тока: число пар полюсов р, число эффективных провод

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru