MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Финансовые науки -> Финансы государства

Название:Финансы государства
Просмотров:63
Раздел:Финансовые науки
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Прямые налоги и их хар-ка Прямой налог – налог, взимаемый непосредственно с доходов и имущества налогоплательщика. К прямым налогам относятся подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль, налог на имущ

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Прямые налоги и их хар-ка

Прямой налог – налог, взимаемый непосредственно с доходов и имущества налогоплательщика. К прямым налогам относятся подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль, налог на имущество.

Налоговая система государства

Совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные принципы. Прямые устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика, вторые включаются в виде надбавки в цену товара (тарифа на услугу) и оплачиваются потребителем. В составе косвенных налогов выделяют: акцизы, фискальные монополии, таможенные пошлины.

В понятие налоговой системы также включаются формы и методы налогового контроля и система ответственности за нарушение налогового законодательства.

Вводя налоги, государство изымает у предприятий и населения часть их доходов в свою пользу. Через налоговый механизм государство воздействует на процессы производства и обращения, стимулирует или сдерживает их темпы, усиливает или ослабляет накопление капитала, влияет на возрастание или снижение платежеспособного спроса населения.

Финансовые ресурсы, их состав

Фин. ресурсы – совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов, государства, дом. хозяйств, т.е. это деньги, обслуживающие финансовые отношения. Они образуются в процессе материального производства, где создается новая стоимость и возникают ВВП и НД. Поэтому объем фин. ресурсов зависит от величины ВВП и НД.

Состав фин. ресурсов: 1) собственные ср-ва: а) на уровне предприятий и дом. хоз-в - прибыль, з/п, доходы дом. хоз-в; б) на уровне гос-ва – доходы от госпредприятий, приватизации, а также от внешнеэкономической деятельности; 2) мобилизованные на рынке: а) на уровне предпр-ий и дом. хоз-в - продажа-покупка ц.бумаг, банковский кредит; б) на уровне гос-ва – эмиссия ц.бумаг и денег, гос. кредит. 3) ср-ва, поступивш. В порядке перераспредел-я: а) на уровне предпр-йй – проценты и дивиденды по ц. бумагам, выпускаемым другими владельцами; б) на уровне гос-ва – обязательные платежи (налоги, сборы, пошлины).

Функции финансов в рыночной экономике

1) распределительная. Осущ-ся во всех сферах обществен. жизни: в мат. произв-ве в нематериальной сфере, в сфере обращения. С помощью этой функции осущ-ся распределение новой стоимости (на микроуровне) и перераспределение этой стоимости (на макроуровне). В рез-те распределения ВВП и НД создаются доходы общества. Распред ф-ция позволяет: а) образовывать ден фонды на уровне предприятия и дом. хоз-ва, а также гос-ва; б) образовывать не просто ден фонды, а фонды целевого назнач-я; в) осуществлять межотраслевое, межтерр-ное перераспред-е, а также между сферами и соц группами; г) создавать необх. резервы как на уровне предпр-ий, так и гос-ва.

2) контрольная ф-ция. Наглядно представляет воспроизводственный процесс, сигнализирует о возникающих отклонениях в пропорциях распред-я ВВП и НД, в своевременном и полном образовании целевых ден фондов, в обеспеченности необх ресурсами произв процесса. Контр ф-ция финансов проявл-ся: а) до наступления распределит-го процесса, когда составл-ся программы, прогнозы, бюджеты; б) в процессе использования фондов ден ср-в, при исполнении намеченных программ, планов, смет; в) в процессе подведения итогов, составления оценок исполнения ден фондов.

Контр ф-ция реал-ся через: а) фин.-хоз контроль на отд предприятиях, на основе выполнения хоз договоров, осущ-ния коммерческого расчета; б) финн-бюджетный контроль, при выполнении налоговых платежей и выполнении финансир-я из бюдж ресурсов; в) кредитно-банковский контроль, при использ-нии принципов кредитования и ден расчетов.

3) регулирующая ф-ция. ............







Похожие работы:

Название:Как руководители налоговых органов сводят на нет доначисления по результатам проверок
Просмотров:716
Описание: Александр Медведев, к.э.н., член научно-экспертного совета палаты налоговых консультантов Пунктом 1 ст. 101 НК РФ предусмотрено, что акт и другие материалы налоговой проверки вместе с возражениями налогоплательщик

Название:Допрос сотрудников при налоговых проверках
Просмотров:690
Описание: Ирина Голова Налоговая проверка не всегда ограничивается пределами фирмы. Не найдя нарушений в документах, ревизоры могут учинить допросы среди сотрудников компании, нынешних и бывших. Насколько опасна такая «а

Название:Теоретический анализ особенностей инновационного развития России в условиях финансовой нестабильности
Просмотров:542
Описание: Марков М.А., при участии Подлипинского А.И. Мировой финансовый кризис вынуждает экономики разных стран адаптироваться к новым условиям экономического существования путем принятия таких экономических мер, как оп

Название:Налоговый кодекс: корректировки Закона «О национальной платежной системе»
Просмотров:503
Описание: А.В. Лазарева, профессиональный бухгалтер Законом от 27 июня 2011 г. № 162-ФЗ для того, чтобы привести законодательные акты в соответствие с Законом от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» внесены попр

Название:Меняем метод амортизации в налоговом учете
Просмотров:467
Описание: Давидовская Ирина Леонидовна, заместитель директора Палаты налоговых консультантов Вопрос: Организация в целях налогового учета применяла линейный метод начисления амортизации. С нового налогового периода пла

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru