MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Химия -> Фенолформальдегидные смолы

Название:Фенолформальдегидные смолы
Просмотров:102
Раздел:Химия
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Предисловие

В былые времена,если химики получали в результате своих опытов
"смолу", т.е.такой продукт,который не поддавался кристаллиза-
ции,они не очень-то радовались.В наши же дни многие химики
стремятся изготовить такие смолы: многие из них в результате
дальнейшей переработки превращаются в материалы,необходимые для
промышленности.
Когда немецкий химик Байер в 1872 г.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:


    Предисловие
    В былые времена,если химики получали в результате своих опытов "смолу", т.е.такой продукт,который не поддавался кристаллиза- ции,они не очень-то радовались.В наши же дни многие химики стремятся изготовить такие смолы: многие из них в результате дальнейшей переработки превращаются в материалы,необходимые для промышленности.
    Когда немецкий химик Байер в 1872 г. смешал формальдегид и "карболовую кислоту" (раствор фенола),он получил смолообраз- ную,вязкую массу.При нагревании она превращалась в твердое,не- растворимое вещество,которое далее уже не плавилось.В то время Байер еще не мог предвидеть,какое огромное значение приобретает впоследствии полученный им продукт.Через 35 лет бельгийскому исследователю Бакеланду удалось разработать способ получения этого вещества,пригодный для промышленности.За сходство с при- родными смолами продукт,открытый Байером,назвали синтетической смолой.Эта смола производится промышленностью с 1912 г. под названием бакелит.Как и ко многим другим новинкам,к бакелиту вначале относились скептически,и ему было трудно конкурировать на рынке с давно известными материалами.
    Положение быстро изменилось,когда обнаружили его ценные свойс- тва - бакелит оказался отличным электроизоляционным материа- лом,обладающим в то же время высокой прочностью.Сегодня у себя дома мы уже едва ли увидим штепсельные розетки,вилки и электри- ческие выключатели из фарфора.Их вытеснили изделия из реактоп- ластов.Бакелит и родственные ему пластмассы заняли также почет- ное место в машиностроении,автомобилестроении и других отраслях промышленности.
    Введение
    Синтез высокомолекулярных соединений представляет собой про- цесс соединения многих молекул индивидуальных химических ве- ществ (мономеров) нормальными химическими связями в единую мак- ромолекулу полимера.
    Реакция образования полимера,протекающая без выделения других химических соединений называется реакцией полимеризации.Превра- щение мономеров в полимеры,сопровождающейся выделением побочных продуктов носит название поликонденсации.
    Высокомолекулярные органические соединения,на основе которых изготавливают большинство пластмасс,также называют смолами.
    К группе поликонденсационных смол относят полиэфирные,получае- мые путем конденсации многоосновных кислот с многоатомными спиртами,фенолформальдегидные и другие.
    На основе феноло-формальдегидных смол изготовляют пластические массы,называемые фенопластами.
    Все пластические массы по составу делят на простые и слож- ные.Простые пластмассы состоят в основном из связующего,иногда с добавлением небольшого количества вспомогательных веществ (краситель,смазка и др.).В состав большинства пластмасс кроме связующего,входят и др.).Такие пластмассы носят название назва- ние сложных и композиционных.
    Прессматериалы называют композиции на основе высокополимерных продуктов (искуственных смол,эфиров целлюлозы,битумов) из кото- рых различными методами формирования (прямое прессование,литье) изготавливают разнообразные изделия.
    Прессматериалы,содержащие смолы,которые отверждаются в процессе прессования изделий,называют термореактивными. . В результате отверждения связующего вещества изделие приобре- тает механическую прочность уже в прессформе при температуре прессования и теряет способность размягчаться при повторном нагревании: смола в отвержденом изделии неспособна плавится и растворятся.Такой процесс отверждения необратим.
    К термореактивным относятся прессматериалы типа феноплас- тов,аминопластов содержащие главным образом поликонденсационные смолы.
    Прессматериалы называемые термопластичными или термопластами содержат,связующие вещества не отверждающие в процессе прессо- вания или литья изделий.В этом случае изделия приобретают ме- ханическую прочность только после некоторого охлаждения в прессформе.
    Для изготовления фенопластов в качестве связующего применяют феноло-формальдегидные смолы,а также смолы,получаемые при час- тичной замене фенола другими веществами (анилин и др.) и час- тичной или полной замене формальдегида другими альдегидами (фурфурол и др).
    В зависимости от соотношения между фенолом и формальдегидом примененного катализатора (кислый,щелочной) и условий реакций смолообразования получаются смолы двух типов - новолачные и ре- зольные.
    Новолачные смолы сохраняют способность плавится и растворят- ся после многократного нагревания до температуры,принятой при прессовании изделий из фенопластов.
    Резольные смолы при повышенной температуре,а при длительном хранении даже при обычной температуре переходят в неплавкое и нерастворимон состояние.
    Быстрое отверждение новолачных смол происходит только в в при- сутствии специальных отверждающих средств главным образом урот- ропина (гексаметилентетрамин).Для отверждения резольных смол не требуется добавления отверждающих средств.
    В процессе отверждения резольных смол различают три стадии.В стадии А (резол) смола сохраняет способность плавится и раство- рятся.В стадии В (резитол) смола уже практически не плавится,но еще способна набухать в соответствующих растворителях.В стадии С резит (смола) неплавка и даже не набухает в растворителях.
    Рецептуры прессматериалов и химизм процесса
    Теоретические представления о механизме взаимодействия фенола с формальдегидом в присутствии катализаторов,о строении феноло- формальдегидных смол в процессах их отверждения недостаточно разработаны.
    Основными компонентами общими для различных прессматериалов являются:смола,волокнистый наполнитель,отвердитель или ускори- тель отверждения смолы,смазка,краситель и различные специальные добавки.
    Смола является основой прессматерила,т.е. ............






Похожие работы:

Название:Формальдегид: развитие нормативной базы
Просмотров:331
Описание: Классификация & Маркировка 30 сентября 2009 года Франция представила предложение о повторном классифицировании формальдегида. В мае предложение было снято, так что оно может быть обновлено в свете новой информац

Название:Синтез сорбента нековалентно-модифицированного арсеназо I. Сорбционное извлечения Cu (II) из хлоридных растворов
Просмотров:446
Описание: СОДЕРЖАНИЕ Введение 1. Литературная часть 1.1 Физико-химические свойства меди (II) 1.2 Природа поверхности кремнезема1.3 Модифицированные кремнеземы1.4 Физико-химические свойства арсеназо I1.5 Физико-химически

Название:Влияние состава растворителя на микроволновый синтез нанопорошка CuInSe2
Просмотров:421
Описание: Санкт-Петербургский государственный университет Химический факультет Кафедра лазерной химии и лазерного материаловедения Дипломная работа по теме: Влияние состава растворителя н

Название:Растворение твердых веществ
Просмотров:431
Описание: СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВВЕДЕНИЕ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1 Растворение как гетерогенный химический процесс 1.2 Уравнения кинетики растворения II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИНЕТ

Название:Особенности сорбционного извлечения палладия (II) из хлоридных растворов волокнами ЦМ-А2, Мтилон-Т и ВАГ
Просмотров:381
Описание: ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО« ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Ф.М. Достоевского» КАФЕДРА НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ Дипломная работа Особенности сорбционного извлече

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru