MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> Эстонское восстание 1343-45 годов

Название:Эстонское восстание 1343-45 годов
Просмотров:58
Раздел:История
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Трудно писать об истории Эстонии в Средние века, так как известия об этом периоде мы можем почерпнуть только в немецких, датских или шведских источниках. Эстонцы не имели своей государственности и, соответственно, своих хронистов.

Часть полного текста документа:

Эстонское восстание 1343-45 годов
    Трудно писать об истории Эстонии в Средние века, так как известия об этом периоде мы можем почерпнуть только в немецких, датских или шведских источниках. Эстонцы не имели своей государственности и, соответственно, своих хронистов. Поэтому история Эстонии выглядит чаще всего как история Ливонского ордена и его соперничества с Данией и Швецией за Прибалтику. Внедрение христианства в Эстонию и онемечивание страны не проходило так уж безропотно, как это может показаться поверхностному исследователю.
    К началу XIV века Эстония принадлежала датчанам, которые в 1219 году выстроили даже сильную крепость Ревель (ныне Таллин). В 1347 году датский король Вальдемар IV продал Эстляндию Ливонскому ордену за 19000 марок, так как у датчан не было возможности удерживать эти сильно онемеченные территории. Продаже Эстляндии предшествовало мощное крестьянское восстание, охватившее всю страну и носившее ярко выраженную антинемецкую направленность. Здорово, должно быть, достали немцы терпеливых эстонцев!
    Сообщение об этом восстании находится у немецкого историка XVI века Иоганна Реннера, который в свою очередь пересказал рифмованную хронику Варфоломея Генекена (XIV век).
    Восстание вспыхнуло в ночь на Юрьев день (6 мая) 1343 года и началось в Гарриене [так называлась большая часть Северной Эстонии]. Собравшиеся эстонцы начали жечь немецкие усадьбы и истреблять всех(!) немцев, даже женщин и младенцев. Был сожжен и Падисский монастырь, а все монахи убиты. Тех женщин и детей, которые ускользнули от эстонских мужчин, убивали эстонские бабы.
    Эстонцы выбрали себе четырех предводителей, из крестьян, разумеется, которых Ренннер называет королями, но их имен не сообщает. Он только отмечает, что на "королях" были надеты пестрые мантии, перепоясанные позолоченными поясами, позолоченные шпоры, а на головах у них были надеты позолоченные же девичьи диадемы. Все это было расхищено эстонцами у перебитых немцев. После того как были сожжены все немецкие усадьбы, церкви и обители, а все немцы перебиты, крестьянское войско численностью около 10000 человек двинулось на Ревель.
    Взять город сходу крестьянам не удалось, но вышедшее навстречу эстонцам рыцарское войско было разбито, остатки его укрылись в замке, и крестьяне начали осаждать Ревель. Эстонцы понимали, что захватить Ревель крестьянское войско не сможет, а опомнившиеся немцы скоро соберут свои силы и ударят по ним. Тогда эстонцы отправили делегацию в Або (ныне Турку) к тамошнему фохту с просьбой о помощи: шведы уже интересовались этими землями, но пока без особого успеха.
    Эстонские посланники сообщили абовскому фохту,
    "что они умертвили всех немцев в Гарриене за то, что те их мучили, истязали, притесняли, так что они даже за великую и тяжкую работу свою не имели мякинного хлеба; за это немцам пришлось поплатиться..."
    Эстонцы также сказали фохту, что они осадили Ревель, и если фохт окажет им помощь, то они готовы ему покориться и передать в его распоряжение Ревель (который пока еще не был взят). Фохт обещал им свою помощь и сказал, что скоро прибудет в Эстонию с большим войском. Обнадеженные посланцы вернулись под Ревель, где и передали остальным восставшим эту радостную весть. ............






Похожие работы:

Название:Магистратура в России
Просмотров:328
Описание: Содержание Введение 1. Магистратура в России 2. Как проходит обучение в магистратуре 3. Магистратура и законодательство Заключение Список используемой литературы     Введение Вначале в

Название:Учебно-воспитательная работа в магистратуре университета
Просмотров:343
Описание: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. ДАЛЯОТЧЕТ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ Подготовил магистрант гр. МГ-2 Молчанов Д.Н. Проверил доцент Кроль О.С.

Название:Проектирование системы кондиционирования воздуха среднемагистрального пассажирского самолета
Просмотров:357
Описание: Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию НГТУ Кафедра ТТФ Курсовой проект «Проектирование системы кондиционирования воздуха среднема

Название:Планирование и организация работ по восстановлению магистральной линии связи и контактной сети на заданном железнодорожном участке
Просмотров:358
Описание: Министерство транспорта РФ ГОУ ВПО ДВГУПС Факультет военного обучения Курсовой проект „Планирование и организация работ по восстановлению магистральной линии связи и контактно

Название:Модель оценки эффективности управления ПИФом на примере ЗПИФН "Вольные каменщики" по доверительным управлением ООО "УК" МАГИСТР"
Просмотров:123
Описание: Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» Факультет «Э

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru