Таблица 1 - данные о численности населения области С
Годы
Численность населения на начало года,
тыс. чел.
Число родившихся,
чел.
Число умерших, чел. 1994 2562,92 24,086 45,002 1995 2542,10 23,217 43,359 1996 2557,06 22,057 41,786 1997 2559,78 21,604 39,246 1998 2549,58 22, 194 36,653 1999 2550,60 21,263 39,959 2000 2534,36 22,593 41,8 2001 2517,79 23,544 42,164 2002 2499,43 24,964 43,804 2003 2459,39 25,826 44,887 2004 2441,29
1. В таблице 2 представлен погодовой баланс динамики численности населения.
Sk = Sн + N - M + V - V,
где
Sн - численность на начало года
Sk - численность на конец года
N - количество родившихся
M - количество умерших
V‾ - количество прибывших
V‾ - количество убывших
Абсолютный прирост численности:
А = Sk - Sн
А1 = 2542,10 - 2562,92 = - 20,82
А2 = 2557,06 - 2542,10 = 14,96
А3 = 2559,78 - 2557,06 = 2,72
А4 = 2549,58 - 2559,78 = - 10, 20
А5 = 2550,60 - 2549,58 = 1,02
А6 = 2534,36 - 2550,60 = - 16,24
А7 = 2517,79 - 2534,36 = - 16,57
А8 = 2499,43 - 2517,79 = - 18,36
А9 = 2459,39 - 2499,43 = - 40,03
А10 = 2441,29 - 2459,39 = - 18,11
Е = N - M - естественный прирост
Е1 = 24,086 - 45,002 = - 20,92
Е2 = 23,217 - 43,359 = - 20,14
Е3 = 22,057 - 41,786 = - 19,73
Е4 = 21,604 - 39,246 = - 17,64
Е5 = 22, 194 - 36,653 = - 14,46
Е6 = 21,263 - 39,959 = - 18,70
Е7 = 22,593 - 41,8 = - 19,21
Е8 = 23,544 - 42,164 = - 18,62
Е9 = 24,964 - 43,804 = - 18,84
Е10 = 25,826 - 44,887 = - 19,06
V‾ - V‾ - механически прирост (миграция)
Прирост численности за счет миграции:
∆S (V) = Sн + E - Sk
∆S1 (V) = 2562,92 + (-20,92) - 2542,10 = - 0,09
∆S2 (V) = 2542,10 + (-20,14) - 2557,06 = - 35,10
∆S3 (V) = 2557,06 + (-19,73) - 2559,78 = - 22,45
∆S4 (V) = 2559,78 + (-17,64) - 2549,58 = - 7,44
∆S5 (V) = 2549,58 + (-14,46) - 2550,60 = - 15,48
∆S6 (V) = 2550,60 + (-18,70) - 2534,36 = - 2,46
∆S7 (V) = 2534,36 + (-19,21) - 2517,79 = - 2,63
∆S8 (V) = 2517,79 + (-18,62) - 2499,43 = - 0,26
∆S9 (V) = 2499,43 + (-18,84) - 2459,39 = 21,19
∆S10 (V) = 2459,39 + (-19,06) - 2441,29 = - 0,96
Таблица 2 - Погодовой баланс динамики численности населения
Годы Числ. насел. на начало года Числ. насел. на конец года Абс. прирост в т. ч. за счет Ест. прирост мигр. 1994 2562,92 2542,10 -20,82 -20,92 -0,09 1995 2542,10 2557,06 14,96 -20,14 -35,10 1996 2557,06 2559,78 2,72 -19,73 -22,45 1997 2559,78 2549,58 -10, 20 -17,64 -7,44 1998 2549,58 2550,60 1,02 -14,46 -15,48 1999 2550,60 2534,36 -16,24 -18,70 -2,46 2000 2534,36 2517,79 -16,57 -19,21 -2,63 2001 2517,79 2499,43 -18,36 -18,62 -0,26 2002 2499,43 2459,39 -40,03 -18,84 21, 19 2003 2459,39 2441,29 -18,11 -19,06 -0,96 2004 2441,29
2. Динамика численности населения представлена в таблице 3.
Таблица 3 - Динамика численности населения за 1994-2004 годы
Годы Абс. Прирост Темпы роста Темпы прироста
Абс. содерж.
1% прир
цепн. базис. цепн. базис. цепн. базис. 1994 1995 -20,82 -20,82 99,2% 99,2% -0,8% -0,8% 0,00992 1996 14,96 -5,84 100,6% 99,8% 0,6% -0,2% 0,01006 1997 2,72 -3,12 100,1% 99,9% 0,1% -0,1% 0,01001 1998 -10,2 -13,32 99,6% 99,5% -0,4% -0,5% 0,00996 1999 1,02 -12,3 100,0% 99,5% 0,0% -0,5% 0,01 2000 -16,24 -28,54 99,4% 98,9% -0,6% -1,1% 0,00994 2001 -16,57 -45,11 99,3% 98,2% -0,7% -1,8% 0,00993 2002 -18,36 -63,47 99,3% 97,5% -0,7% -2,5% 0,00993 2003 -40,03 -103,51 98,4% 96,0% -1,6% -4,0% 0,00984 2004 -18,11 -121,61 99,3% 95,3% -0,75 -4,7% 0,00993
Абсолютные приросты:
а) цепные
∆i = Si - Si-1
Si - численность населения в i-м периоде
∆1 = 2542,1 - 2562,9 = - 20,82
∆2 = 2557,06 - 2542,10 = 14,96
∆3 = 2559,78 - 2557,06 = 2,72
∆4 = 2549,58 - 2559,78 = - 10, 20
∆5 = 2550,60 - 2549,58 = 1,02
∆6 = 2534,36 - 2550,60 = - 16,24
∆7 = 2517,79 - 2534,36 = - 16,57
∆8 = 2499,43 - 2517,79 = - 18,36
∆9 = 2459,39 - 2499,43 = - 40,03
∆10 = 2441,29 - 2459,39 = - 18,11
б) базисные
∆i = Si - S0, ∆1 = 2542,1 - 2562,9 = - 20,82
∆2 = 2557,06 - 2562,9 = - 5,84
∆3 = 2559,78 - 2562,9 = - 3,12
∆4 = 2549,58 - 2562,9 = - 13,32
∆5 = 2550,60 - 2562,9 = - 12,3
∆6 = 2534,36 - 2562,9 = - 28,54
∆7 = 2517,79 - 2562,9 = - 45,11
∆8 = 2499,43 - 2562,9 = - 63,47
∆9 = 2459,39 - 2562,9 = - 103,51
∆10 = 2441,29 - 2562,9 = - 121,61
Темпы роста
а) цепные
Tpi = (Si / Si-1) *100%
Tp1 = 100*2542,1/2562,9 = 99,2
Tp2 = 100*2557,06/2542,1 = 100,6
Tp3 = 100*2559,78/2557,06 = 100,1
Tp4 = 100*2549,58/2559,78 = 99,6
Tp5 = 100*2550,60/2549,58 = 100,0
Tp6 = 100*2534,36/2550,60 = 99,4
Tp7 = 100*2517,79/2534,36 = 99,3
Tp8 = 100*2499,43/2517,79 = 99,3
Tp9 = 100*2459,39/2499,43 = 98,4
Tp10 = 100*2441,29/2459,39 = 99,3
б) базисные
Tpi = (Si / S0) *100%
Tp1 =100*2542,1/2562,9 = 99,2
Tp2 = 100*2557,06/2562,9 = 99,8
Tp3 = 100*2559,78/2562,9 = 99,9
Tp4 = 100*2549,58/2562,9 = 99,5
Tp5 = 100*2550,60/2562,9 = 99,5
Tp6 = 100*2534,36/2562,9 = 98,9
Tp7 = 100*2517,79/2562,9 = 98,2
Tp8 = 100*2499,43/2562,9 = 97,5
Tp9 = 100*2459,39/2562,9 = 96,0
Tp10 = 100*2441,29/2562,9 = 95,3
Темпы прироста:
а) цепные
Тпрi = Тpi - 100%
Тпр1 = 99,2 - 100 = - 0,8
Тпр2 =100,6 - 100 = - 0,6
Тпр3 = 100,1 - 100 = 0,1
Тпр4 = 99,6 - 100 = - 0,4
Тпр5 = 100,0 - 100 = 0,0
Тпр6 = 99,4 - 100 = - 0,6
Тпр7 = 99,3 - 100 = - 0,7
Тпр8 = 99,3 - 100 = - 0,7
Тпр9 = 98,4 - 100 = - 1,6
Тпр10 = 99,3 - 100 = - 0,7
б) базисные
Тпрi = Тpi - 100%
Тпр1 = 99,2 - 100 = - 0,8
Тпр2 = 99,8 - 100 = - 0,2
Тпр3 = 99,9 - 100 = - 0,1
Тпр4 = 99,5 - 100 = - 0,5
Тпр5 = 99,5 - 100 = - 0,5
Тпр6 = 98,9 - 100 = - 1,1
Тпр7 = 98,2 - 100 = - 1,8
Тпр8 = 97,5 - 100 = - 2,5
Тпр9 = 96,0 - 100 = - 4,0
Тпр10 = 95,3 - 100 = - 4,7
Рассчитаем средний уровень ряда по средней хронологической простой, т.к. ............