MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Строительство -> Архитектура и скульптура Уфы

Название:Архитектура и скульптура Уфы
Просмотров:95
Раздел:Строительство
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Архитектура и скульптура Уфы История, связь времен Развитие в Уфе капиталистической промышленности в 19 в., превращение ее в крупный транспортный узел, способствовало р

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Архитектура и скульптура Уфы


История, связь времен

Развитие в Уфе капиталистической промышленности в 19 в., превращение ее в крупный транспортный узел, способствовало расширению территории Уфы и росту населения. Город застраивался в двух направлениях: с востока на запад и с юга на север.

В 1879 году границы города проходили на юге уже по правому берегу р.Белой, на склонах которого выделялись слободы Золотуха, Труниловка и Архиерейка.

На западе граница застройки - по улице Никольской, отделенной от слободы Нижегородка незастроенным пространством; на севере - по ул.Богородской; на востоке - по Большой Сибирской улице (ныне ул.Мингажева); к востоку от р.Сутолоки граница шла севернее ул.Копейкина (ныне ул.Сун Ятсена) до кладбища и от него на юг до слободы Золотуха.

Дальнейший рост города связан с железнодорожным строительством. В короткий срок было застроено свободное пространство между Никольской улицей и железнодорожной линией от мусульманского кладбища до товарной станции. К северу от Богородской улицы появились Лазаретная и Сафроновская слободы, Малая Бекетовская улица (ныне ул.Белякова), на восточной окраине возникла Малая Сибирская улица (ныне ул. Ветошникова). За 40 лет, с 1864 по 1904 год, заселенная площадь города выросла в 1,7 раза.

Домовладения в Уфе сохраняли черты усадебного быта. Город был застроен небольшими деревянными одноэтажными домами, но в центре встречались двухэтажные и трехэтажные здания. По данным середины 80-х годов деревянные жилые дома составляли 93%, каменные и смешанные - 7%. В архитектурном отношении для Уфы того времени характерен деревянный особняк, в большинстве случаев с тремя окнами на улицу, с удлиненным дворовым фасадом в средней части и обязательно с мезонином. На выступах мезонина имелись крытые терассы с фронтоном. Парадные двери устраивались в виде лоджии с прочным деревянным перекрытием.

На общем фоне выделялись своими размерами и архитектурным оформлением казенные и общественные здания: здание Магометанского духовного управления (1863г.), (ныне помещение Отдела физики и математики Академии Наук, ул.Тукаева,50), здание городского Полицейского Управления и городской пожарной охраны (ныне Управление пожарной охраны МВД РБ, ул.Октябрьской революции, 14), Железнодорожный вокзал (старое здание), Почтамт (ныне телеграф, ул.Чернышевского, 61).

Центральной считалась Большая Казанская улица, соединявшая старую часть города с центром его новой части. В 90-х годах большое значение стали приобретать улицы, соединявшие город с железнодорожным вокзалом и Сафроновской пристанью: Лазаретная, переименованная в Центральную (ныне ул. Ленина), Александровская, Каретная (ныне ул. Аксакова). Большое движение проходило по Большой Вавиловской улице (ныне ул. Пушкина).

В центре новой части города находилась Верхне-Торговая площадь, занимавшая более 15 десятин. "В площадь, - писал народник С.Я. Елпатьевский, отбывавший в первой половине 80-х годов ссылку в Уфе и Благовещенском заводе, - вливались почти все улицы, а кругом площади разместилась вся уфимская цивилизация - тянулись длинные ряды, стояли дома, даже в три этажа, тут была и почта, и аптека, и палаты, и Дворянское собрание, и "Гранд-отель" с «нумерами». Красовалась вывеска "Дамская портная", а обвитый сеном обруч и без вывески говорил понятливым людям, что здесь постоялый двор".

Начало XX века характеризуется дальнейшим быстрым ростом территории города, уплотнением застройки старых территорий, увеличением этажности зданий, особенно в центре. Новые кварталы возникают в основном в северной части города (от улицы Богородской в сторону железнодорожного вокзала и параходной пристани).

Основным строительным материалом оставалось дерево, однако все более широко применялся кирпич. ............







Похожие работы:

Название:Два памятника Н.В. Гоголю
Просмотров:610
Описание: Москва. Такая, знаете, русская баба. Из бояр, то есть, главным образом, по торговой части. Большая, мощная, с тяжелой рукой: если приложит, век не разогнешься. Внешне суровая, но в глубине души – добрая и щедрая, и коль к

Название:Выдающийся отечественный архитектор
Просмотров:404
Описание: Виктор Ванслов, действительный член Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств РСФСР, доктор искусствоведения, профессор К 100-летию со дня рождения М.В. Посохина. В декабре 2010 года исполнилось

Название:Проектування радіолокаційного координатора
Просмотров:583
Описание: Міністерство освіти і науки України Національний університет «Львівська політехніка» Кафедра РЕПС Курсова робота З дисципліни: Проектування радіолокаційних, радіонавігаційних си

Название:Проектування системи водопостачання та водовідведення житлового будинку квартирного типу
Просмотров:479
Описание: Зміст   Вступ 1. Характеристика клімату та геології м. Дніпропетровська 2. Санітарно-технічне обладнання 10-ти поверхового будинку 2.1 Технічна характеристика житлового будинку 2.2 Вибір системи та схеми

Название:Проектування комунікацій в будинку
Просмотров:633
Описание: Вихідні дані Місце Луцьк Температура найбільш холодної п’ятиденки -20 оС Середня температура опалювального сезону -0,2 оС Тривалість опалювального сезон

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru