ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
 НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
 ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА
 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
 Группа 3.4 (11 «Г»)
 Тема: Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века
 Студент практикант V курса группы 582
 Саитов Ильдар Гербертович
 Учитель истории школы: Полуянова С.В. 
 Групповой руководитель: Магсумов Т.А. 
 Набережные Челны, 2009 г.
 
  Урок № 1: Группа 3.4 (11 «Г»)
 Раздел I. Россия на пороге ХХ века.
 Тема: Вешняя политика России в конце XIX – начале ХХ века.
 Тип урока: комбинированный 
 Вид урока: Урок - Лекция
 Цель урока:
 1. Познавательная, образовательная цель – формировать у учащихся представления об отношениях России со странами Запада и востока, определить причины русско-японской войны, рассмотреть ход военных действий и причины поражения России в войне, последствия войны для России.
 2. Развивающая цель – содействовать кадетам в понимании проблемы внешней политики; анализировать эволюцию вопроса дальневосточной политики и перерастанию противоречий в конфликт между Японией и Россией; содействовать учащимся умению делать выводы об итогах и последствиях войны для России.
 3. Воспитывающая цель – формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности и любви к России, и ответственности за судьбу страны через знания исторических фактов и ошибок прошлого. 
 Оборудование: Учебник, рабочие тетради, карта по русско-японской войне, классная доска, мел, указка, влажная тряпка.
 Основные понятия:
 Антанта и Тройственный союз, Тихоокеанская империя, КВЖД, Безобразовская клика, контрибуция. 
 Основные даты: 
 1891 Россия приступила к строительству Транссибирской ж. д.
 Март 1898 был заключен русско-китайский договор об аренде на 25 лет Ляодунского полуострова с незамерзающими портами: торговым - Далянвань (Дальний) и военным - Порт-Артур
 26 Января 1904 – японские военные корабли атаковали русскую эскадру в Порт-Артуре.
 Август 1905 Портсмутский мир.
 Основные персоналии: А.М. Безобразов, А.Н. Куропаткин, А.М. Стессель.
 План урока:
 1. Основные направления внешней политики России на рубеже XIX – ХХ вв. 
 2. Дальневосточная политика.
 3. Русско-японская война:
 - военные действия в 1904 г. И падение Порт-Артура.
 - ход военных действий в 1905 г.
 - итоги войны.
 Домашнее задание: §6 прочитать и ответить на вопросы. Доделать таблицу: Ход русско-японской войны. Проработать причины, повод, ход, итоги и последствия войны в рабочей тетради. Термины подготовить для терминологического диктанта и даты. Подготовить сообщения по личностям. Ответить на вопросы учебника.
 Ход урока:
  
 Этапы урока
 Деятельность учителя 
 Деятельность учащихся
 I. Организационный момент
 Учитель приветствует учеников. Ученики приветствуют учителя. 
II. Тест из 10 вопросов средней сложности по пройденным темам письменно на листочках с указанием даты и фамилии имени. 
 Приготовьте листочки с фамилией и датой и слушая внимательно вопрос укажите один правильный ответ буквой А, Б или В. Проверим остаточные знания и присутствующих на уроке и даст учителю познакомиться с ассом 
9 – 10 правильных ответов оценка 5, 
 7 – 8 оценка 4, 
 6 – 7 оценка 3, 
 4 – 5 оценка 2 не справившиеся получат возможность ответить на следующем уроке домашнее задание и заслужить хорошую отметку 
 Вопросы теста:
 1.          Какое место в мире занимала Россия по протяженности железных дорог в начале 20 века? А. Первое; Б.  ............