Министерство образования Республики Беларусь
 Учреждение образования Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины
Курсовая работа
"Семейства решений с постоянной четной частью"
Гомель, 2005
 
  Реферат
 В данной курсовой работе 17 листов. Работа состоит из пяти разделов. Ключевые слова: ДУ, решение, система, общее решение, четность, функция.
 В работе содержится исследование семейства решений линейной системы. Выясняется связь семейства решений этой системы с её отражающей функцией и её свойствами. Устанавливаются условия, при которых линейная система имеет общее решение, четная часть которого не зависит от времени.
 Библиография – 5 названий.
 
  Содержание
 Введение
 1. Определение и свойства отражающей функции
 2. Простейшая система
 3. Система чет-нечет
 4. Примеры систем, семейства решений которых имеют постоянную четную часть
 5. Семейства решений с постоянной четной частью
 Заключение
 Литература
 
  Введение
 Основным инструментом нашего исследования является понятие «отражающей функции».
 При изучении вопросов существования периодических решений дифференциальных систем и уравнений используются свойства симметричности (четность, нечетность и т.п.) как функций, задающих изучаемую систему, так и самих решений.
 В данной работе мы будем изучать семейства решений с постоянной четной частью, когда четная часть будет представлена в виде константы.
 Исследования с помощью отражающей функции позволяет получить новые результаты даже для уже хорошо изученных линейных систем.
 
  1. Определение и свойства отражающей функции
 Рассмотрим систему
 , (1.1)
 считая, что её правая часть непрерывна и имеет непрерывные частные производные по . Общее решение этой системы в форме Коши обозначим через . Через  обозначим интервал существования решения 
 Пусть 
 .
  
 Определение: Отражающей функцией системы (1.1) назовем дифференцируемую функцию , определяемую формулой  (*) или формулами .
 Для отражающей функции справедливы свойства:
 1). Для любого решения , системы  верно тождество 
 ;                                                    (1.2)
 2). Для отображающей функции  любой системы выполнены тождества:
 ;                                                    (1.3)
  3). Дифференцируемая функция  будет отражающей функцией системы (1.1) тогда и только тогда, когда она удовлетворяет уравнениям в частных производных
             (1.4)
 и начальному условию 
 .                                         (1.5)
 Уравнение (1.4) будем называть основным уравнением (основным соотношением) для отражающей функции.
 ► Свойство 1) следует непосредственно из определения (*). Для доказательства свойства 2) заметим, что согласно свойству 1) для любого решения  системы (1) верны тождества . Из этих тождеств в силу того, что через каждую точку  проходит некоторое решение  системы (1.1), и следуют тождества (1.3).
 Приступим к доказательству свойства 3). Пусть  – отражающая функция системы (1.1). Тогда для неё верно тождество (1.2). Продифференцируем это тождество по  и воспользуемся тем, что  – решение системы (1.1), и самим тождеством (1.2).  ............