РУБЦОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
 Выпускная квалификационная работа.
 Тема: «Роль педагогического общения во взаимоотношениях учителя и учащихся »
 Архипова Анастасия Владимировна.
 Специальность 0312
 «Преподавание в начальных классах»
 курс III, группа 301.
 Научный руководитель:
 Рыженко Ольга Григорьевна.
  
 Дата защиты:__________________ 
Оценка:________________________
 Председатель ГАК:______________
 Рубцовск 2002
 СОДЕРЖАНИЕ. Введение 
Глава 1. Общение как особая форма  деятельности.
 § 1. Общение как исторически сложившаяся деятельность человека.
 § 2.Понятие о педагогическом общении и его системе.
 Глава 2. Условия преодоления трудностей в общении. 
 § 1. Психологические барьеры во взаимодействии учителя и учащихся.
 § 2. Коррекция психологических комплексов, препятствующих полноценному общению детей.
 § 3. Описание опытно-экспериментальной работы.
 Заключение.
 Список литературы.
 Приложения.
 ВВЕДЕНИЕ
 Развитие индивида обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении.
 К. Маркс и Ф.Энгельс
 Невозможно представить развитие человека, само существование индивида как личности, его связь с обществом вне общения с другими людьми. Общение играет огромную роль в жизни общества. Без него немыслимы процесс воспитания, формирования, развития личности, межличностные контакты, а также управление, научная работа и иная деятельность во всех сферах, где необходимы передача, усвоение информации и обмен ею.
 Общение – основная форма человеческого бытия, извечное и непременное свойство человека, а культура общения составляет неотъемлемую часть его духовной культуры. Количество людей, не умеющих общаться, с каждым годом увеличивается. Уровень человеческого невежества возрос в несколько раз, и поэтому необходимо вводить в начальных классах специальный курс, обучающий детей общению.
 Выбор темы исследовательской работы «Роль педагогического общения во взаимоотношениях учителя и учащихся» неслучаен. В школе ребенок проводит значительную часть своей жизни, именно в начальных классах начинается развитие и совершенствование человека, как общающейся личности. Этим процессом руководит учитель.
 Особенно плохо, когда руководитель лишен способности к нормальному общению. Ведь «руководство относится к числу важнейших факторов социально-психологического общения и может одновременно рассматриваться как специфический способ социального контроля, организации и мобилизации групповой, коллективной и массовой деятельности во всей многообразной системе социальных отношений»[1].
  Повышение значимости общения в современном мире требует умения общаться. Значит, общению нужно учить, общению нужно учиться, что предполагает необходимость глубокого знания этого явления, его закономерностей и особенностей, проявляющихся в деятельности людей. Все это придает проблеме общения исключительную актуальность.
 Цель исследования состоит в теоретическом изучении проблемы и на основе изученного вопроса разработка программы, направленной на формирование общенческого взаимодействия. 
 Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
 -     раскрыть существующую систему педагогического общения;
 -     на основе анализа психолого-педагогической литературы определить программу «Жизнь – общение, общение – жизнь»;
 -     опробовать намеченную программу, проанализировать ее и сделать выводы о ее эффективности;
 Объектом изучения является процесс общения в коллективе.  ............