MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Медицина, здоровье -> Особенности лечебной тактики и показания к оперативному лечению при прочих формах ОКВОПТ

Название:Особенности лечебной тактики и показания к оперативному лечению при прочих формах ОКВОПТ
Просмотров:69
Раздел:Медицина, здоровье
Ссылка:Скачать(15 KB)
Описание: БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РЕФЕРАТ На тему: «Особенности лечебной тактики и показания к оперативному лечению при прочих формах ОКВОПТ»

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

На тему:

«Особенности лечебной тактики и показания к оперативному лечению при прочих формах ОКВОПТ»

МИНСК, 2008


Кровотечения из острых язв и эрозий желудка в подавляющем большинстве случаев останавливаются спонтанно, под влиянием консервативного лечения или же с помощью эндоскопических методов гемостаза, если удается исключить действие фактора, который привел к их образованию (тяжелые расстройства гемодинамики и других жизненных функций больного, прием нестероидных противовоспалительных средств, прием алкоголя и т. д.).

Кровотечения из иногда глубоких надрывов слизистой кардиального отдела при синдроме Меллори-Вейсс также, как правило, прекращаются при консервативном или эндоскопическом лечении. Лишь в редких случаях при значительной тяжести и рецидивировании этих кровотечений приходится прибегать к операции, состоящей в осуществлении поперечной гастротомии на границе верхней и средней трети желудка и наложении гемостатических швов на кровоточащие трещины слизистой оболочки субкардиального отдела.

Кровотечения из эрозий, связанных с гематологическими причинами (тромбоцитопении, капилляротоксикозы, лейкозы, гемофилия и т. д.), также лечатся консервативно, причем при некоторых заболеваниях, наряду с общими гемостатическими средствами, используются и специфические, например, тромбоцитарная взвесь при тромбоцитопении, лиофилизированный VIII фактор свертывания «гемофил М» при гемофилии, мощный, но дорогостоящий современный гемостатический препарат «Фейба ТИМ-4 Иммуно», ликвидирующий дефицит одновременно II VII, VIII, IX, X факторов свертываемости.

Внутривенно вводится до 100 ЕД препарата растворенного ex tempore в физиологическом растворе. Препарат противопоказан при ДВС-синдроме. Используются и другие препараты.

Весьма трудную задачу представляют кровотечения из множественных острых язв, связанных с гастриномой островкового аппарата поджелудочной железы (синдром Цоллингера-Элисона). Они бывают обильными и упорными. Консервативное лечение, состоящее в использовании средств, снижающих кислотность, как правило, дает временный эффект.

В последнее время для подавления выделения опухолью гастрина используют соматостатин (сандостатин), подавляющий секрецию карниноидных опухолей, к которым относится гастринома, однако опыт в этом отношении пока недостаточен. После остановки под влиянием консервативного лечения кровотечения часто рецидивируют, а иногда сочетаются с перфорацией острых язв. Оперативное лечение кровотечений, связанных с синдромом Цоллингера-Эллисона, представляет большие трудности.

Сама гормон-продуцирующая опухоль, как правило, имеет очень малые размеры, располагается в толще поджелудочной железы, а иногда атипично, например, в стенке двенадцатиперстной кишки, и обнаружить ее современными методами чрезвычайно сложно, даже при ультразвуковом зондировании поджелудочной железы во время операции.

Поскольку обкладочные клетки-мишени гастрина, продуцирующие свободную соляную кислоту, имеются во всех участках слизистой желудка, даже самые обширные резекции не приводят к приемлемому снижению кислотности. Поэтому у тяжелых, истощенных кровотечениями больных в большинстве случаев приходится прибегать к гастрэктомпи, к сожалению, сопровождающейся значительной летальностью. ............





Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Роль карбоксипептидазы N и ангиотензинпревращающего фермента в гемостазе у онкологических больных в раннем послеоперационном периоде
Просмотров:316
Описание: Федеральное агентство по образованию Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. БелинскогоДипломная работа Роль карбоксипептидазы N и ангиотензинпревращающего фермента в гемостазе у о

Название:Исследование системы гемостаза при экстракорпоральном оплодотворении
Просмотров:143
Описание: Введение   В настоящее время перед современной медициной остро стоит проблема мужского и женского бесплодия. Бесплодие в браке имеет не только клиническое, но и социальное и психологическое значение. По дан

Название:Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Заболевания кишечника
Просмотров:241
Описание: ЯЗВА ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ КИШЕЧНИКА Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки отличаются от эрозий (см. выше) значительно большими размерами и чаще всего хроническим течением. Обычн

Название:Острые и хронические заболевания желудка
Просмотров:85
Описание: Пермский педагогический колледж физической культуры и спортаРеферат по основам медицинских знаний на тему "Острые и хронические заболевания желудка" Студент Гайценредер Александр Юрьевич Группа 13

Название:Кровотечения при туберкулезе
Просмотров:139
Описание: Клиника Кровохарканье всегда является грозным симптомом многих заболеваний и требует нередко экстренных лечебных мероприятий. Причины кровохарканья всегда разнообразны, и по патогенетическому признаку мо

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru