Курсовая работа ТЕМА: Основные направления кадровой политики на предприятии 
(на примере УЖДТ г. Красноярска)
  Содержание 
Введение 
 Глава 1 Теоретические основы стратегического управления в сфере персонала
 1.1    Персонал – как объект управления
 1.2    Теоретические основы формирования кадровых стратегий
 Глава 2 Общая характеристика персонала УЖДТ
 2.1 Описание положения структурного подразделения
 2.2 Характеристика персонала
 2.3 Проблемы управления персоналом
 2.4 Действующие стратегии управления
 Список литературы
  Глава 1 Теоретические основы стратегического управления в сфере персонала
 1.1      Персонал – как объект управления
 В качестве одного из важнейших объектов управления для руководителя выступает персонал организации. Персонал можно определить как совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация. Отличие персонала от других видов ресурсов предприятия заключается в том, что каждый человек наемный работник может отказаться от предложенных ему условий и потребовать изменения условий труда и модификации неприемлемых, с его точки зрения, работ, переобучение другим профессиям м специальностям, может, наконец, уволиться с предприятия по собственному желанию.
 Организованные в профсоюзы трудовые ресурсы выступают в качестве субъекта переговоров с администрацией об условиях труда и его оплаты при заключении коллективных договоров на предприятии. Кадровый состав или персонал предприятия и его изменения имеют определенные количественные., качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей степенью достоверности изменены и отражены следующими абсолютными и относительными показателями:
 ¨    списочная и явочная численность работников предприятия на определенную дату;
 ¨    среднесписочная численность работников предприятия за определенный период;
 ¨    удельный вес работников отдельных подразделений (групп, категорий)в общей численности работников предприятия;
 ¨    темпы роста (прирост) численности работников предприятия за определенный период;
 ¨    средний разряд рабочих предприятия;
 ¨    удельный вес служащих, имеющих высшее или среднее специальное образование в общей численности работников;
 ¨    средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов предприятия;
 ¨    текучесть кадров по приему и увольнению работников;
 ¨    фондовооруженность труда работников на предприятии.
 Совокупность перечисленных и ряда других показателей может дать представление о количественном, качественном и структурном состоянии персонала предприятия и тенденциях их изменения для целей управления персоналом, в том числе планирования, анализа и разработки мероприятий по совершенствованию кадровой стратегии предприятия.
 Количественная характеристика персонала предприятия в первую очередь измеряется таким показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников. Списочная численность работников предприятия – это численность работников списочного состава на определенное число или дату с учетом принятых и выбывших в этот день работников.
 Явочная численность – это количество работников списочного состава, явившихся на работу.  ............