МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ
Факультет Документоведение
Кафедра документоведения
Спутнова Инга Евгеньевна
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К АРХИВНОМУ ХРАНЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ДВИЖЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Дипломная работа
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, СТРУКТУРА И СОСТАВ ДОКУМЕНТОВ ЦЕНТРА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1 История создания ЦНИТО
1.2 Структура ЦНИТО
1.3 Состав документов ЦНИТО
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКТОВАНИЕ ЦНИТО В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1 Организация работы по определению состава источников комплектования архива
2.2 Экспертиза ценности документов общественных объединений
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К АРХИВНОМУ ХРАНЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ДВИЖЕНИЙ
3.1 Организация приема документов от организаций и частных лиц по договору
3.2 Научно-техническая обработка документов современных политических партий, движений, объединений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Изменение общественно-политических условий жизни нашего общества, становление и развитие многопартийности в стране, бурный рост самодеятельных неформальных общественных объединений с конца 80-х – начала 90-х гг. вызвали необходимость пересмотреть круг источников комплектования государственных архивов. С начала 1990 годов архивисты начали работу по привлечению к сотрудничеству с госархивами вновь созданные общественные объединения для создания полноценной источниковой базы по истории общественно-политической жизни страны.
В числе важнейших событий 1991 года, несомненно, можно назвать передачу в ведение государственных архивов ранее закрытого документального комплекса – архивного фонда КПСС. В результате широкий круг исследователей получил доступ к неизвестным источникам, необходимым для освещения событий советской истории.
После распада СССР и соединения Содружества Независимых Государств (СНГ) 6 июля 1992 г. главами СНГ было подписано Соглашение о правопреемстве в отношении государственных архивов бывшего СССР.
В соответствии с Соглашением о правопреемстве центральные государственные архивы бывшего СССР перешли под юрисдикцию Российской Федерации в ведение Государственной (Федеральной) архивной службы России.
В 90 – е годы перед архивными учреждениями страны встали совершенно новые задачи:
1. Комплектование документами бывших партийных органов.
2. Организация работы по комплектованию документами общественно – политических партий и движений.
В течение многих лет система партийных архивов развивалась независимо от государственной архивной службы, по своим собственным правилам.
Многие бывшие партархивы, приобретя статус государственных архивохранилищ, стали комплектоваться документами общественно – политических партий и движений, независимо от политических взглядов и убеждений проводили комплекс работ с документами бывших партийных органов, поступивших на государственное хранение.
Работа с современными общественными объединениями - дело для архивистов новое, организация комплектования их документами значительно отличается от комплектования госархивов документами государственных учреждений, а также общественных организаций , существовавших в советское время.
Тема работы выбрана не случайно, поскольку организация работы по подготовке к архивному хранению документов современных политических партий, организаций, движений является важной функцией в пополнении архива документами. ............